uma
(частый гость)
02/03/2006 14:04
Проблема получения гражданства

Добрый день
Уже два года не могу получить гражданство старшей дочери ,ей 10 лет, тк мой бывший муж не дает свой паспорт, довольно странно звучит,но это так.
Звонит ей раз в полгода и рассказывает,где побывал и что видел,а ребенок никуда поехать не может.
Мне подруги уже советовали просто купить свидетельство о якобы смерти бывшего мужа.
Не знаю,что делать?
Плюс еще нужна справка из загса о том,что дочь родилась в браке.Что за справка?


Костюченко Оксана
(наш человек)
02/03/2006 14:17
Re: Проблема получения гражданства

а на восстания 6 не пытались получить вкладыш о гражданстве?
ребенок рожден в официальном браке или было установление отцовство, т.к. родители не состояли в официальном браке?

если был между родителями брак, он уже расторгнут или вы просто месте не живете?


uma
(частый гость)
02/03/2006 14:20
Re: Проблема получения гражданства

Был брак,расторгнут,рожден в официальном браке,звонила на Восстания,6 полгода где-то назад,сказали,что больше не делают гражданство,а когда раньше обращалась-требовался его паспорт.

Костюченко Оксана
(наш человек)
02/03/2006 14:32
Re: Проблема получения гражданства

справка что дочь родилеась в браке это свидетельство о рождении другого быть не может. возможно вы что-то не так поняли.

попробуйте обратиться сейчас на восстания 6.

вообще паспорт второго родителя не нужен...

посмотрите эту тему..тут все подробно обсужжали...
http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Number=1203919&an=0&page=0#Post1203919


uma
(частый гость)
02/03/2006 14:50
Re: Проблема получения гражданства

Только что отзвонилась туда ,мне сказали: Нет,не делаем,обращайтесь по месту регистрации в паспортный стол.

Костюченко Оксана
(наш человек)
02/03/2006 15:00
Re: Проблема получения гражданства

тогда распечатать нормативный акт который указан в теме и отстаивать свои права в паспортном столе по месту жительства...

uma
(частый гость)
02/03/2006 15:06
Re: Проблема получения гражданства

Спасибо

Tigra
(ветеран)
03/03/2006 03:14
Re: Проблема получения гражданства

Оксана, разъясните пожалуйста.
1.Исходя из положения по ссылке, подтверждение о местонахождении 06.02.92г. требуется, только если я в качестве подтверждения гражданства предъявляю паспорт старого образца с вкладышем о гражданстве(1974г.)?
2. Из того же положения:
45. Наличие гражданства Российской Федерации может быть удостоверено:
а) паспортом гражданина Российской Федерации;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);
д) паспортом гражданина СССР образца 1974 года с указанием гражданства Российской Федерации либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года;
Документами, указанными в подпунктах "а" - "д" настоящего пункта, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы.
Т.е. если ребенок вписан в ЗАГСе при выдаче свидетельства о рождении в паспорт нового образца родителя, то у него автоматически есть документ, подтверждающий его гражданство?
3.Это вообще по-моему анекдот:
Мы с мужем были расписаны с 98 по 2004гг. ребенок родился в 2002г., т.е. в браке, в паспортах он у нас вписан, развод оформлен официально, т.е. в паспортах есть штампы о регистрации и расторжении брака, на руках у обоих есть свидетельства о расторжении брака. Бывший муж, т.к. ребенок прописан с ним, идет в паспортный стол и у него требуют "Справку о том, что брак был действительно зарегистрирован в ЗАГСе или свидетельство о браке"
Это законно?


Костюченко Оксана
(наш человек)
03/03/2006 10:35
Re: Проблема получения гражданства

2. если ребенок вписан в паспорта родителей при регистрации в ЗАГСе это еще не значит что ребенок получил гражданство РФ...
вот
http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...;gonew=1#UNREAD

3. фигня какая-то на основании какого документа требуют такое подтверждение?
свидетельства о браке у вас и быть не может вы же разводились, поэтому у вас его в суде забрали.


uma
(частый гость)
03/03/2006 11:22
Re: Проблема получения гражданства

То же ,что у Тигры,требуют справку или св-во о браке.

Tigra
(ветеран)
03/03/2006 23:16
Re: Проблема получения гражданства

Б.м. спросил а зачем Вам эта бумажка, ведь есть штампы о регистрации и расторжении брака в паспорте?
Ему дословно ответили: Я здесь работаю и лучше знаю, какие надо документы!
А почему этого документа нет в списках для подачи документов на детское гражданство?
Ответ: чтобы родителй не путать.
Эта справка, как ему сказали, выдается в ЗАГСе 2 раза в неделю, еще и пошлину за получение платить надо.


Костюченко Оксана
(наш человек)
04/03/2006 13:19
Re: Проблема получения гражданства

что за ерунда...хорошо буду смотреть-узнавать...

Tigra
(ветеран)
12/03/2006 01:15
Re: Проблема получения гражданства

Вы будете плакать!
До 1991 года(поступления в институт) я была прописана в г. Мурманске. В 1991г. поступила и была прописана по общежитию института , что отражено в архивной форме 9 для установления места прописки на 6.02.1992г., которую затребовали при оформлении гражданства ребенку.
После того, как Б.м. отнес в паспортный стол справку из ЗАГСа, они потребовали архивную форму 9 из Мурманска, причем когда Б.м. обратился к начальнику паспортного стола с вопросом типа: "А из роддома г. Йошкар-Олы, где родилась моя Б.ж. и жила первые одиннадцать месяцев Вам справка не нужна будет?" Ему ответили так положено! Для получения архивной формы 9 из Мурманска, послали запрос!
Даже когда я сама оформляла паспорт нового образца, с меня ф.9 из Мурманска не потребовали, а тут ?!?!!!


Костюченко Оксана
(наш человек)
12/03/2006 10:04
Re: Проблема получения гражданства

вот уж действительно плакать...
просите документ на основании которого положены эти справки только одно могу посоветовать...