SvetlanaSPb
(активный участник)
21/09/2005 13:24
про отпуск до 3 лет.

извените, я уже писала, но наверно вопрос не дошел. Я хочу узнать, могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в педагогическом колледже ( я явлеюсь студенткой этого колледжа).Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет.Этот отпуск у меня кончится в ноябре.И еще вопрос: где-то в конце декабря я должна уйти в декрет ( т.к. жду еще одного малыша), так вот вопрос в состоит в том , смогу ли я оформить декретные и все причитающиеся деньги на нового малыша.

Костюченко Оксана
(наш человек)
23/09/2005 13:17
Re: про отпуск до 3 лет.

про отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет - студентов не нашла никаких нормативных актов, значит взять вы его не можете, а вот отпуск по беременности и родам вы взять сможете да еще вам выплатят декретные или пособие по беременности и родам в размере стипенции * 4,5 месяцев отпуска. И дальше вы сможете офомрмить все положенные вам пособия на ребенка.

SvetlanaSPb
(активный участник)
23/09/2005 13:39
Re: про отпуск до 3 лет.

А что мне делать эти месяц -полтора , до декрета.Дело в том , что дети у меня не ходят в сад, и отдать их нет возможности , да и смысла тоже, ведь с января я уйду в декрет?Выходить на учебу я тоже не могу, т.к. курс надо начинать с начала учебного года ,а не перед экзаменами.Может мне написать академку до декрета ( так можно?) или как поступить?.Могут ли они меня выгнать из-за того что месяц-полтора буду не учиться, а потом приду к ним для оформления декрета.И еще У меня вопрос, эти деньги идут из бюджета колледжа, или от государства?.

Костюченко Оксана
(наш человек)
23/09/2005 16:12
Re: про отпуск до 3 лет.

академку, не выгонят, деньги из бюджета ФСС РФ.

SvetlanaSPb
(активный участник)
24/09/2005 14:35
Re: про отпуск до 3 лет.

Я правильно поняла--мне надо будет взять академку до декрета?.И спаибо большое за ответ.

Костюченко Оксана
(наш человек)
24/09/2005 15:09
Re: про отпуск до 3 лет.

да

Анонимно
(Незарегистрирован)
05/10/2005 13:17
Re: про отпуск до 3 лет.

Хочу сидеть с ребенком от1,5 до 3-х лет. На какие компенсации я имею права (детские ежемесячно, квартирные)?

Костюченко Оксана
(наш человек)
05/10/2005 15:55
Re: про отпуск до 3 лет.

а какие получаете?
рассказывайте о себе так труно что-то сказать..

работаете или учитесь официально или нет, заработная плата выше прожиточного минимума?
про папу ребенка тоже самое
если папы нет, что у ребенка в свидетельстве о рождении


Анонимно
(Незарегистрирован)
05/10/2005 17:23
Re: про отпуск до 3 лет.

На сегоднишний день мы все получаем: ежемесячно детские(247...руб) и имеем компенсацию на квартплату.
Я, по исполнению ребенку 1,5лет вышла на работу, муж работает.Сейчас ребенку 1год 7м. Доход официальный ниже прожиточного. Я хочу уйти с работы по уходу за ребенком до 3-х лет. Смогу ли я оформлять компенсации дальше, ведь у меня не будет дохода?


Костюченко Оксана
(наш человек)
05/10/2005 23:26
Re: про отпуск до 3 лет.

сможете..вы же будете в отпуске по уходу за ребенком...

Zhuzha
(частый гость)
07/10/2005 10:06
Re: про отпуск до 3 лет.

Оксана! Я тоже хочу уволиться. Ребенку 2 года и 3 месяца. Запись в трудовую д.б. "в отпуск по уходу за ребенком" или "уволена по собственному желанию в отпуск по уходу за ребенком" или какая-то еще формулировка? и что будет со стажем. Он прервется прямо с момента увольнения или когда ребенку 3 года исполнится? У нас отдел кадров не очень грамотный. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Костюченко Оксана
(наш человек)
07/10/2005 11:24
Re: про отпуск до 3 лет.

запись в трудовую книжку будет такая: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

общий трудовой стаж для назначении пенсий не прервется, а вот стаж для пособий по временной нетрудоспособности прервется...если вы в течение 3-х недель не выйдете на новую работу.


sveta_v
(гость)
10/10/2005 13:11
Re: про отпуск до 3 лет.

Здравсвуйте, Оксана! Сразу ответить не могла. Мы с мужем работаем,компенсации сейчас получаем(квартирную и на ребенка до 2-х лет), доход ниже прожиточного.
Я после 1,5лет вышла на работу. Меня интересует:если я ухожу с работы и сижу с ребенком до 3-х лет, смогу ли я и дальше оформлять эти компенсации, ведь у меня дохода не будет?


Костюченко Оксана
(наш человек)
10/10/2005 14:06
Re: про отпуск до 3 лет.

ваш доход будет ежемесячное пособие которое вы получаете на карту детская...в собесе возьмете справку, что вам это пособие назначено в таком-то размере.

так что можете оформлять компенсацию...


sveta_v
(гость)
10/10/2005 16:08
Re: про отпуск до 3 лет.

А как на работе: мне придется увольняться по собственному или существует какой-нибудь закон на основании кот. я пишу заявление и ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Костюченко Оксана
(наш человек)
10/10/2005 16:56
Re: про отпуск до 3 лет.

а на работе нужно написать заявлени с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет в соответствии со статьей

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).


sveta_v
(гость)
10/10/2005 17:05
Re: про отпуск до 3 лет.

"пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом"- что это за пособия?

Костюченко Оксана
(наш человек)
10/10/2005 17:32
Re: про отпуск до 3 лет.

до полутора лет женщине по месту работы либо учебы выплачивается - пособие по уходу за ребенком до полутора лет вразмере 500 рублей...дальше до трех лет ничего из федерального бюджета не выплачивается...

sveta_v
(гость)
10/10/2005 17:43
Re: про отпуск до 3 лет.

Оксана, спасибо вам большое за консультацию.
Удачи Вам и успехов.