Касторка
(элита)
04/01/2006 18:11
Re: Гостевая семья - 2006

Цитирую:

Алиса, приди что ли.. расскажи что-нибудь жизнеутвердающее.




Пришла .
Ну, что рассказать? У нас все хорошо. Саша отлично поладил с моими девочками. С горечью могу констатировать тот факт, что уровень развития у них приблизительно одинаковый, и интересы тоже (при разнице-то в 5 лет ). В 8 лет мальчик не знает ни одной марки машины и думает, что у нее и спереди и сзади багажник . При этом и желания узнать что же под капотом на самом деле нет никакого. Вопросы задает в пустоту, ответы ему не нужны. Не может сосредоточится на одном деле больше 5 минут, даже мультик до конца досмотреть не может.
Совершили пробную вылозку в железнодорожный музей (казалось бы, что может быть для мальчика интереснее!). Результат - через 20 минут уже стояли у гардетоба, одевались домой - устал.
Очень стесняется признаться, что чего-то не знает/не умеет. Пришлось с ним серьезно на эту тему поговорить и объяснить, какие последствия имеет подобное вранье (хотя какое это вранье, просто понравится ему хочется), в результате признался, что и то не умеет, и это не знает... Это для нас большой прогресс, т.к. за подобными признаниями следует предложение научить - рассказать - показать, а это уже конструктивное общение.
Освоили простую игру в компьютер. Сейчас он пошел в гости к сыну подруги (они живут в соседнем доме), тот вызвался поучить Сашу в компьютер играть. Думаю, что ребенок ребенка научит быстрее.
Из замеченного мужем. Саша, и думаю, что он не одинок, очень стесняется мужчин. Явно сказывается воспитание женским коллективом. Пошел вечером мыться, муж пошел с ним (сами они мыться не умеют), через минуту вышел - ребенок его стесняется, зовет меня. Пошла, помыла этого восьмилетнего кобыленка .
Общение с мужчинами этим мальчикам необходимо, как воздух! Для них это люди с другой планеты!
Вот такие зарисовки, по мне так довольно положительные . Уезжать он явно не хочет, раньше все спрашивал, сколько дней он у нас еще поживет, сегодня об этом ни слова - понял, что завтра уедет...
Ну и отдельно хочу попозже обсудить уровень развития детей. Это кошмар! То, что они мало знают меня не смущет - понятно, что не где им черпать эту, простую для нас информацию. Но то, что они совершенно НЕ ХОТЯТ ничего знать для меня весьма прискорбный факт .
Люда, вот скажи мне, где тот возраст, когда еще не поздно? Им нужет психолог - диффектолог, у них с первого класса нет желания учиться - они пе понимают зачем им это нужно! Слово институт Саша вчера услышал впервые... Это, наверное все-таки отдельный разговор.