Tatianka
(старожил)
13/07/2005 14:21
Re: Очень нужны игрушки детскому дому

Так. Побывала вчера в детском доме. Прокралась вместе со знакомой после отбоя. (Детей видеть нельзя. Зав. считает, что этим травмирует психику). Группы обставлены очень бедно. Ну как самый обычный государственный детский садик в который уже лет 5 не покупались игрушки. Куклы у них моего детства (мне 36 лет). У многих стерлись глаза, недостает конечностей. Куклы сидят в задрипанных платьицах. Мягкие игрухи тоже в плачевном состоянии (где набивка вылезает, где что-то оторвано). Из конструкторов обнаружила некий старый деревянных с облупленной краской. Я была в одной группе, но говорят, что в других группах ситуация такая же. Огромная разница с ДР у Московских ворот. Там всегда встречают с рапростертыми объятьями. И деток покажут и о нуждах расскажут. Здесь все не так. Заведующая страшно боится (непонятно чего). По правилам они могут принимать только новые игрушки в упаковке и с ценниками, а даритель должен иметь справку из СЭС об отсутствии инфекционных заболеваний. Но работники могут принести свои игрушки детям. Так что меня знакомая представила, как родственницу. Одним словом, я не поняла их заморочек.
С детьми общаться без разрешения опеки категорически нельзя. Из одежды. У девочек одинаковые платьица, у мальчиков шортики. (страшно как-то выглядит).
У всех одинаковые коричневые совдеповские сандалики. Пыталась им передать одежду - пока не взяли. Зав. не разрешила (что можно только новое и т.д.) Вообще они страшно бояться проверок. Откуда одежда и игрушки не документированные, где акт дарения и т.д.
Но игрушки берут. Нянечки и воспитатели очень благодарны. Говорят, что ДЕТКАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ВО ЧТО ИГРАТЬ. Спонсоров, которые купили бы новые игрушки нет.
Отчетик получился путанный. Дежурная воспитательница говорила много, всего не расскажешь. Если есть вопросы - спрашивайте.