Элен
(элита)
13/05/2005 22:38
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Знаете, мне кажется у многих детей отсутствие ценностей, идеологии или как угодно это назовите, связано с неопределенностью своего будушего. Вот, например, моя Алиска. Она твердо говорит, что хочет учиться до 11 класса, что даже не думает куда-то бегать, хочет в следущем году заниматьтя на фортепиано, а также шейпингом, баскетболом или атлетикой и ей явно нравится выступать в постановках, которые делают в ДД. То есть она способна вполне определенно выссказаться о своих ближайших планах и интересах, но, при этом, она совершенно не знает, что будет делать и как жить в более отдаленном будущем. Возможно, если удастся реализовать планы о поддержке хотя бы части детей в учебе и развитии в той области, что им дается и нравится, то такие цели и планы у них появятся. А цель в жизни - это уже очень много. Это та личная мотивация, которая дорогого стоит. Что касается любви к Родине, патриотизма, да, тут явно чувствуется некая отстраненность. Им это далеко и скучно. Но опять-таки мне кажется все взаимосвязано. То есть я хочу сказать, что проект поддержки в учебе - это тоже очень много. Досуг тоже стал разнообразней благодаря поездкам. И это не такая уж малость. Ведь во время этих поездок тоже происходит накопление неких впечатлений, ранее незнакомых. Может быть, стоит эти выезды делать и с патриотическим уклоном, в том числе. Я вот наблюдала за Алисой на демонстрации 9 мая. Сначала ей было скучновато, она была настроена скептически к этому действу. Я не стала давить, говорить о том, как это все важно и т.д., и т.п. Потому что по себе знаю - толку от этого ноль. Но по ходу дела проиходили какие-то события, были какие-то люди, которые трогали ее. Пусть запало совсем не много, но запало.
Путано я наговорила. Просто хотела сказать, что может и не нужны какие-то особые организации, типа скаутов. А нужно найти то, что интересно каждому конкретному ребенку и через этот интерес потихоньку двигаться и развивать духовность. Я тут нашла Городской центр по профориентации подешевле чем Ориентир, но со схожими методиками. У них консультация стоит 1000р. Но, может быть, можно будет договориться о скидке. Это немаленькие, конечно, деньги, но в свете осенних планов, дело стоящее. Там выясняют про ребенка то, что простыми вопросами или посмотрев дневник не узнаешь.

И последнее. Я заметила, что многие дети недовльны введением "воспитательского часа". Что это за зверь такой? То есть они кое-что рассказывали. Но хотелось бы понять идею этого мероприятия. Может этот час стоит испрользовать как-то иначе? Как раз в ключе того, о чем речь выше.