Jurij
(ветеран)
30/01/2005 01:54
Re: Выпускники Никольского ДД 2005 года

Цитирую:

ннп

Объясните мне, пожалуйста...
Чтобы взять девочку на день - съездить с ней на рынок, по магазинам, подобрать одежду - это тоже надо все документы собирать и предъявлять? Или как?



На самом деле все гораздо запущеней. Даже для того, что бы просто раз в год приехать и пообщаться с ребенком, его бабушка например, должна съездить в Управление образования и взять разрешение на посещение ребенка (а так детей мы никому не должны показывать, вот такой мы засекреченный объект). Отпустить к однокласснику на День Рождения - мама или папа одноклассника должны оформить разрешение (да здравствует наша опека, в декабре приехавшая в детский дом для проведения лекцию на эту тему с нашими ребятами, регулярно же приезжающая к нам для пересчета детей (однажды приехали после отбоя, ходили пересчитывали по спальням). Естественно, и на один раз формально отпустить я не могу, а вдруг Вы - это не Вы, а маньяк, похититель детей, Чикотилло или чеченский террорист? Откуда я могу знать человека? И опять таки, в Рябово (дошкольный детский дом) маленького мальчика в прошлом году взяли добрые тети погулять - больше мальчика нет. И своего ребенка никто с незнакомым человеком никогда никуда не отпустит. Это - о грустном. О веселом - моя реальная практика. Если это именно один раз (если человек планирует систематическое шефство, сразу говорю о оформлении всех документов), заставляю писать заявление, как правило, оставляю до возврата ребенка у себя паспорт и все. Это конечно незаконно, если узнают наверху, могут снять с работы, но это выход. Я отлично понимаю, что ради одной поездки оформлять все бумажки - это намертво отбить у людей желание заниматся таким благородным делом. Так что еще раз повторюсь - разовая поездка - приезжаете с заявлением и паспортом, желаете и далее работать по программе "Гостевая семья" - один раз в год придется собрать документы.

И вот мне еще очень интересно, кто у нас будет первый, оформивший все бумаги и получивший разрешение? Вот наверное такого мужественного человека всем форумом поздравлять будем!