Dashuta
(активный участник)
24/03/2006 08:25
Приложение
Re: Растущая косточка на ноге

Цитирую:

Я еще раз говорю - плоскостопие оперируется!!




Плоскостопие НЕ оперируется. Оперируется бурсит - то самое образование, которое называют "косточкой"

Начинается все, действительно с поперечного плоскостопия. Плюсневые кости опускаются, свод проседает и пальцы раскодятся как бы "веером". Это и приводит к подвывиху сустава I пальца, а следовательное при нагрузке на выпирающий сустав на нем образуется этот самый бурсит. Излагаетль мысли из меня никакой, но надеюсь суть ясна.
Удаляют"косточку" сейчас достаточно многие. Но делается это уже в совсем запущенных случаях. Если оно только начинается, то лучшее, что Вам надо сделать- это не допустить ухудшения. Т.е. подобрать обувь в которой не будет нагрузки на это место и , желательно, преобрести специальный корректор для большого пальца, который надо носить всегда при нагрузке, т.е. когда ходите в обуви. Если "косточка" болит (это значит идет воспаление околосуставной сумки) - для этого также существуют защитные приспособления.
Найти такие ортезы (коррекционные или защитные) можно в некоторых салонах, которые слышали слово подология. Либо обращайтесь в личку мою - я этим тоже занимаюсь

На рисунке схематично показано поперечное плоскостопие