Ольга и Никитка
(активный участник)
15/02/2006 18:32
Re: Цистография. Кто делал годовасику?

Мы цистограмму делали в Педиатричке. Мальчик, год и четыре. Да, процедура неприятная, но мучений - на 5 минут, зато потом - ясность, а не догадки. Тем более, что маленькие детки не акцентируются, в отличие от взрослых, на неприятностях. Никитке стало очень хорошо уже в тот момент, когда разрешили пописать. А уж когда из рентген-кабинета выходили он и вовсе все забыл. Памперс одевали без проблем, писать в день обследования было больно, писал в баночку с кипяченой водичкой.
Присоединяюсь к Жанне. Врачи - не садисты. Нам делали милейшие люди, успокаивали и меня и детку. Неприятные ощущения сводили к минимуму. Отвлекали Никитку мы втроем (медсестра, врач-рентгенолог и я). Медсестра с нами и облучилась вместе, помогала держать "петушок", чтобы не описался раньше времени. Ни одного грубого слова, ни одного повышения интонации! Мне все объясняли по ходу манипуляций.

Мое личное мнение: если с почками есть малейшие неполадки, их нужно срочно установить и утранить по возможности. Или хотя бы контролировать. А если все в порядке, то забыть как о страшном сне. Это жизненно важные органы, с ними нельзя полагаться на свою интуицию и заниматься самолечением!