Серпухулька.
(элита)
12/01/2006 16:03
Re: Эндометриоз

Я после лапары полгода лечилась Бусерелином - это дешевый аналог Золадекса и очень неудобный (каждые 4 часа прыскаешь в нос, пропускать низзя плюс жуткий климакс).
Потом мне говорили, что надо срочно беременеть, но я еще не планировала.
Полтора года не принимала никаких лекарств, предохранялась презервативами, потом запланировали беременность и она получилась с первого же цикла!
Через два года после родов (все это время тоже ничего не принимала) - появились какие-то неясные боли, мазня и подозрения на эндометриоз. Понятно, что до кисты не довели, лапару не делали, но гормоны пью - все-таки, от них и чувствую себя замечательно и разрастаться эндометриоидной ткани они не дадут.
Думаю так и буду пить таблетки пока второго не запланирую, а потом - фиг с ним этим эндометриозом, может, изучат к тому времени получше и еще что-то придумают.
По всем прикидкам (врачи, соратники-пациентки и инфа из интернета) - лечение золадексом приостанавливает развитие эндометриоза на пару лет. Если повезет, то он может вообще прекратиться. А после родов, как правило, наоборот, набирает обороты