Снегурка
(старожил)
26/11/2004 12:01
Голос!..Кхе-кхе.. АУУУУ!

Говорить могу только шепотом, голос пропал совсем. Похоже моя недолеченная простуда вышла боком. Насморка нет, кашля нет (бронхиального), а могу только рот открывать как рыба. И что теперь делать?

Marvel
(элита)
26/11/2004 12:11
Re: Голос!..Кхе-кхе.. АУУУУ!

Молчать (я серьезно). В тепло (типа шарфик на шею) и не напрягать связки. Можно конечно пофыркать и помазать (но мне это никогда не помогало). Проходит само за 3-5 дней.

Выздоравливайте


Nattsi
(старожил)
26/11/2004 12:20
Re: Голос!..Кхе-кхе.. АУУУУ!

Пополоскать горло, попить теплого. И молчать!
Выздоравливайте!


Юша
(Разум и Чувства)
26/11/2004 12:20
Re: Голос!..Кхе-кхе.. АУУУУ!

О, молчать - это 200%. И сходить в аптеку (или кого-нибудь отправить) и спросить таблеток "от горла и для голоса". Я недавно такие покупала, названия не помню, к сожалению. Фалиминт что ли? Точно помню, что они на травах, шалфее. Их рассасывать надо.

Натик
(элита)
26/11/2004 13:43
Re: Голос!..Кхе-кхе.. АУУУУ!

Цитирую:

О, молчать - это 200%.




говорю, как бывший хоровик. Самый хороший режим для связок - это разговор шепотом. Именно шепотом. Это даже полезнее, чем молчание.
Так что, шепчите


Ира З.
(элита)
26/11/2004 13:48
Re: Голос!..Кхе-кхе.. АУУУУ!

Пить теплый боржоми, и молчать

umka
(наш человек)
26/11/2004 13:52
Re: Голос!..Кхе-кхе.. АУУУУ!

о, как близка мне эта тема)))) регулярно оставалась без голоса в начале учебного года когда выходила на работу. Причиной отсутствия голоса чаще всего является несмыкание связок, и пытаться говорить в такой ситуации вредно. Можно только немножко - шёпотом, а вообще лучше помалкивать
Из лекарств тут особо ничего не помогает, т.к. проблема не в воспалении горла (если не болит), а в том что связки временно утратили эластичность. Мне отоларинголог рекомендовала есть киви, правда помогает. И ещё (бывший хоровик Натик наверное поддержит) есть такое упражнение "зевок с закрытым ртом" - то есть как бы надо зевнуть, но рот при этом постараться не открывать, это помогает возвращать эластичность связок и голос. Выздоравливайте!


Прайм
(участник)
26/11/2004 15:14
Re: Голос!..Кхе-кхе.. АУУУУ!

Только мед не ешьте. От него отекают связки.

Танюшкин
(элита)
07/12/2004 22:06
Re: Голос!..Кхе-кхе.. АУУУУ!

Ой, а ещё что-нить посоветуйте, а то у меня примерно раз в год голос пропадает после кашлей
Обычно помогает молчать, но у меня работа - с людЯми общаться надо...


lentol
(старожил)
08/12/2004 15:41
Re: Голос!..Кхе-кхе.. АУУУУ!

Еще можно "фитолякку" попить. Мне ее назначали , это гомеопатия, но я не пробовала.
Страдаю потерей голоса регулярно, неделю голоса нет, потом прорезается!


Снегурка
(старожил)
09/12/2004 17:44
Re: Голос!..Кхе-кхе.. АУУУУ!

У меня тоже работа с разговорами, поэтому молчать не получилось. К сожалению, единственное, что помогло - курс Флемоксина.

Танюшкин
(элита)
13/12/2004 11:22
Re: Голос!..Кхе-кхе.. АУУУУ!

мне на этот раз помог медвежий жир, как ни "не романтично" это звучит

спину немножко помазала (примерно где лёгкие), через полчаса голос был, как новенький. Правда, ненадолго, это было как выглянувшее солнышко в пасмурный день, потом опять набежали тучки, но уже не такие тёмные, как до того. Через пару дней голос стал обычным. Ещё солодка помогает (сухой измельченный корень заварить), но это на любителя. Я - любитель