zavarka
(активный участник)
11/03/2006 16:55
Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

Это я, вдохновленная избавлением от гайморита (без проколов, кстати), решила все-таки серьезно дорешать свои проблемы с носом...

Читаю то там, то тут, в разных топах по чуть-чуть о том, что люди годами сидят на каплях в нос (нафтизин чаще встречается). Предлагаю объединиться и поговорить, как же с них слезть-то в конце концов
У кого какой опыт есть по избавлению от этой зависимости... Или как собираетесь с них, с капель, слезать.
Я капаю третий год. Нафтизин... Несколько раз пыталась бросить - больше 5-ти часов не выдерживаю: поднимается давление (я гипотоник, и для меня высокое давление - это ужас какой-то ), пятнами покрываюсь, отекает нос-лоб, температура повышается, начинает реально потрясывать, вообщем, хоть скорую вызывай
Предполагаю, что от сосудов в носу уже остались мертвые ниточки, самостоятельно они уже работать не могут, бедные...


ellav
(ветеран)
11/03/2006 17:10
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

Я такая. Но не круглогодично. Зависимость эта у меня с беременности - постоянно все отекало, а заложенность носа вызывала такую тошноту.... Поэтому всю беременность сидела на Санорине. Родила я в апреле, и летом усилием воли решила прекратить это дело. Причем сначала было ухудшение, но через неделю где-то все пришло в норму и я дышала как человек. До первого насморка зимой. Не подумав, закапала опять Санорин и в итоге всю зиму на нем просидела. В общем, я поняла, что зимой-весной, на фоне почти постоянного насморка отказаться от него я не смогу. Причем, когда насморка нет, я пользуюсь каплями значительно реже - только утром и вечером. Думаю, что ближе к лету откажусь и от этого. Да и еще - отказаться, я так понимаю, надо насовсем, то есть не пользоваться больше сосудосуживающими средствами вообще, а насморк лечить другими средствами.
И еще я заметила, что нос сильнее закладывает в помещении, то есть в спокойном состоянии. Стоит заняться чем-нибудь активным, становится лучше.


zavarka
(активный участник)
11/03/2006 17:13
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

ellav
а как вы себя чувствуете, когда перестаете капать? Почитала вас, аж даже завидно по-хорошему стало: захотела - капаю, потом перестала... Я так не могу просто захотеть, мне реально физически плохо, когда я перестаю капать


Anny1
(ветеран)
11/03/2006 17:14
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

У меня муж тако1. Днем еще ничего... Но ночью без санорина или називина спать не может совершенно:-( Мы уже совсем измучились. Хотим попробовать не капать сначала в одну ноздрю какое-то время, когда она перестанет"требовать" капель и начнет самостоятельно дышать (если, конечно, начнет), то перестать капать в другую... Я думаю, так может и получится

ellav
(ветеран)
11/03/2006 17:23
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

Ну на самом деле все не так просто как кажется. Мне тоже очень плохо, прям как ломка у нркомана начинается , и еще вспоминается мой токсикоз сразу Вот сейчас иногда заканчиваются у меня капли, а до аптеки далеко или не выйти никак. Первые несколько часов реально плохо, а потом заложенность уменьшается сама собой. Причем проходит быстрее, если я занимаюсь активной деятельностью или просто быстро иду по улице.
Надо просто психологически себя соответственно настроить. Летом, мне кажется, это проще. И не тянуть, иначе самой не справиться будет. Читала о некоторых случаях, когда приходилось операции делать. Правда, подробностей не знаю, может, там еще какие осложнения были.


Newsik
(наш человек)
11/03/2006 19:07
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

девочки, а гомеопатию никто не пробовал??? ведь многим помогает

Катя Б.
(элита)
11/03/2006 19:56
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

Когда ещё применялись инъекции кортикостероидов в носовые ходы, я с их помощью слезла с галазолина после 10-летнего на нем сидения. Добило, когда стала пользоваться каплями многократно в течение дня. По 5 инъекций гидрокортизона - и я задышала носом.

Сейчас существуют интраназальные кортикостероиды (Тафен Назаль, Назонекс и т.п.). Не будучи узким ЛОР-специалистом, не имею личного опыта их применения именно для цели снятия нафтизинозависимости. В любом случае, хотелось бы вначале удостовериться, что причина не-дышания носом ТОЛЬКО в длительном использовании капель.


mystery
(элита)
11/03/2006 20:27
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

Я сидела несколько лет, слезла. Помог настой чистотела капать в нос, пазухи массировать и пить-лор посоветовал + Ринофлуимуцил +Эуфорбиум Композитум-капли гомеопатич.
Была ломка, главное ломку пережить-когда дышать вообще нечем несколько дней-потом всё как рукой снимает.


любаша1979
(участник)
11/03/2006 21:01
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

Девочки я 2 раза после беременностей уходила от нафтизина простым снижением концентрации , в течении месяца и сейчас если приходиться капать сосудосуживающие то также ухожу

Стелла
(ветеран)
11/03/2006 21:09
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

Цитирую:

Когда ещё применялись инъекции кортикостероидов в носовые ходы, я с их помощью слезла с галазолина после 10-летнего на нем сидения. Добило, когда стала пользоваться каплями многократно в течение дня. По 5 инъекций гидрокортизона - и я задышала носом.

Сейчас существуют интраназальные кортикостероиды (Тафен Назаль, Назонекс и т.п.). Не будучи узким ЛОР-специалистом, не имею личного опыта их применения именно для цели снятия нафтизинозависимости. В любом случае, хотелось бы вначале удостовериться, что причина не-дышания носом ТОЛЬКО в длительном использовании капель.




А кто прописывал вам это лечение?


nikolika
(старожил)
11/03/2006 22:08
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

у меня мама на нафтизине лет... ну 5 точно, кабы не 10 прожила - это при ее-то активном графике преподавания (язык) + переводы на весьма серьезных проектах (вплоть до Посла Великобритании).
"слезла" как она утверждает неожиданно, прожила ТРИ ГОДА "в счастии";
указывает на 2 фактора:
1. наконец-то разъехалась с мужем (нервы)
2. микроклимат квартиры - наша старая квартира на первом этаже была полностью застелена совдеп.линолеумом на допотопном утеплителе, под которым лежал оргалит/ДВП; межэтажные перекрытия из ЧегоПопало. Ниже был подвал, в котором вечно что-то текло, прорывало, парИло... последние год-два (я уже уехала, знаю это безобразие только по наслышке) - состояние было просто ужасающим: многолетние слои краски облезли со всех косяков, пол вспучило и подложка линолеума превратилась в слизь... двери, правда, перекашивало ежесезонно.
но, приехав ко мне в Питер, она через некоторое снова "нафтизинит"...на пару с МанькоПапой... говорит, "КЛИМАТ здесь"(с)...


zavarka
(активный участник)
11/03/2006 22:22
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

Newsik
а гомеопатию что конкретно? Вы не обладаете знаниями?

Катя Б.
у меня точно исключены все иные варианты. Нос, за исключением сосудов в нем, теперь в порядке.

mystery
ломка в чем выражалась? Я почему спрашиваю - меня несколько озадачивает такая сильная реакция как у меня... Не могу представить, как можно несколько дней прожить в таком состоянии... Ладно бы, если бы просто трудно дышать. Но давление, тремор %) У вас что было конкретно, если не секрет?


Newsik
(наш человек)
11/03/2006 23:19
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

я не обладаю (т.к. сама не страдаю ттт)
но точно знаю что знакомая лечит своего ребенка (есть улучшения)
и еще один человек вылечился от хронического гайморита

можно наверное сходить на консультацию на Пражскую. посмотреть что посоветуют


mystery
(элита)
11/03/2006 23:25
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

у меня были ещё головные боли, давление в носу, задыхалась.


Какую гоеопатию капать-я написала.


Катя Б.
(элита)
12/03/2006 00:14
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

Цитирую:

А кто прописывал вам это лечение?




Cпециалист, конечно - не сама же я себе их в нос колола

Повторюсь, позже были получены данные, что такая методика имеет побочные эффекты. Сейчас ее не используют.


Лена_Плотникова
(элита)
12/03/2006 00:29
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

Я сидела на галазолине 3 месяца.
Для слезания районный лор предложила уколы в слизистую носа (новокаиновая блокада), но я испугалась.
Пошла к своему детскому лору - и она выписала мне гомональные капельки с гидрокортизоном, по рецепту мне их изготовили в аптеке, и с их помощью я слезла с галазолина.

Когда такая зависимость приключилась со мной второй раз - то районная лор предложила гормональный спрей "Альдецин". Я его купила, но решила попробовать сама перетерпеть, не прыскать. Получилось.

С тех пор больше никогда не капаю сосудосуживающие капли - не хочу больше привыкания.


Вредина
(элита)
15/03/2006 00:08
Re: Нафтизиноманы, и прочие каплевносманы...

муж перетерпел.., соскочил с Назола )
ваще - к гомеопату.., они помогают правда