Лиза-мама
(элита)
02/03/2006 10:29
Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

Эрозию у меня находили многие врачи с 16 лет, значиния этому не придавали, да и я была маленькая неопытная девочка...
После родов моя участковая гинеколог уделила таки ей должное внимание. Родила спокойно, шейка осталась цела и невредима...
До беременности были и инфекции и молочница... Лечила, долго лечила.. Во время беременности находили кольпит, которого сейчас след простыл... Несколько мазков сдавала, все хорошие...
Вчера я была на кольпоскопии. Диагноз - врожденная эрозия, во всю шейку, пассивная (спокойная).
Объясните чайнику, пожалуйста, что с этим делают?

Она посоветовала азотом прижигать, т.к. я хочу еще ребенка, а эжлектричеством не рекомендуют. Завтра еще к врачу пойду, с ней поговорю...

Что посоветуют опытные мамы? Как поступить?


Natalena
(участник)
02/03/2006 11:18
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

Насколько мне известно, врожденная эррозия это так называемая псевдоэррозия. И ее не прижигаеют. Тем более, что у вас все спокойно. Наблюдайте ее раз в полгода и рожайте себе на здровье. В чем проблемы?

А с прижиганием... Вот я для себя определила такую закономерность: пойдешь к гинекологу, практикующему операции, неважно какие, скажет прижигай, пойдешь к гинекологу, который не оперирует, говорит не прижигай. Сколько гинекологов- столько мнений. Но здоровье -то у нас с вами одно.


sveta-i
(ветеран)
02/03/2006 11:19
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

у меня таже проблема и все в один голос твердили прижигать.........а я им говорю что рожать собралась
Пришла к другому врачу мне она сказала что если пулькоскопия и атипия в норме и спокойная то ни чего пока предпринимать не надо т.к. собираешься рожать


svetusya
(частый гость)
02/03/2006 14:16
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

У меня воржденная была. Врач попался хороший первый раз - сказал: родишь, может пройти. Потом разные врачи были и прижигать предлагали и пугали. Родила - прошло. У Вас не прошло, но ведь пассивная - рожайте на здоровье.

Marita
(элита)
02/03/2006 15:48
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

Я бы советовала пока следить. Ходите к врачу каждые 3 месяца обязательно.
Азот - это какой-то каменный век.... Вот он как раз оставляет неэластичные рубцы.


Ася
(элита)
02/03/2006 15:56
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

У меня тоже врожденная эрозия. Что-то делать не предлагали, т.к. я говорила, что хочу еще ребенка. Вот уже детей двое, а я про нее и забыла (т.к. другие проблемы со здоровьем навалились).

мама Насти
(участник)
02/03/2006 16:00
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

Да ладно неэластичные. Я прижигала азотом и родила где-то года через полтора. Ни разрывоз, ни трещин...

kuzena
(старожил)
02/03/2006 17:05
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

А солковагином не пробовали?Вернее, не предлагали Вам?

pogranec
(участник)
02/03/2006 17:13
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

Была тоже врождённая, наблюдали, после первых родов прижгли лазером. Родила второго без проблем. Удачи!

annna
(гость)
02/03/2006 17:18
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

у меня тоже врожденная, но обнаружена тяжелая дисплазия и пришлось прижигать. Хотя я еще не рожала и только собираюсь. Врач говорит беременной в любом случае не останешься - если не раскроется шейка сделают кесарево. А лечить надо обязательно, если конечно врач рекомендует.

MamaDashika
(участник)
02/03/2006 18:32
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

Я немножко офф.По поводу солковагина.Если Вам его все-таки назначат-у меня осталась одна ампула (а в коробке их продают всего по две). срок годности-июнь2007. Смогу отдать за шоколадку или пакет сока (в аптеке он стоит ок.360руб.)может Вам и одной ампулы хватит, как и мне-у врача уточните.

Лиза-мама
(элита)
02/03/2006 20:14
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

Хорошо. Спасибо огромное!
Завтра пойду к врачу, поговорю.
Кстати, я лечилась однажды в платной клинике. так там из меня деньги тянули как из бочки, постоянно подтверждались инфекции, цистит, сказали, у меня из-за них и т.д. и т.п. Пришла в консультацию - врачиха обалдела от рассказанного... Никаких инфекций! Несколько анализов сдавала, все хорошо.


Юлёнка
(ветеран)
02/03/2006 20:37
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

У меня врожденная псевдо эрозия. Взяли мазок на цитологию - нормально. Сказали - наблюдение.

Floresti
(чукотская девушка)
03/03/2006 16:43
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

Мне Воробьева врожденную псевдоэрозию советовала просто наблюдать. А все остальные врачи тут же пытались отправить на прижигание всеми возможными бяками. Пока жива... по узи структура не меняется... цитология нормальная...

Talia
(элита)
04/03/2006 01:06
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

Чур не смеятся. У меня эрозия примерно лет с 16-ти. Была до первой беременность во время и тд. Моя врач, сказала, что если собираюсь рожать еще, то не прижигать только наблюдать. Мне было 20-ть не могла на кольпоскопии врачу сказать буду рожать или нет... у нее тААкой взгляд был непонимающий. Я все это к чему, нету у меня больше эрозии, совсем, даже намека - после третьих родов ушла не попрощавшись
Надеюсь и у вас будет все хорошо. Кстати, мне советовали свечи Фитостимулин. Это Фитопрепарат какй-то хороший - должен помочь зажить эрозии. Я не успела так как забеременела, а его во время беременности не надо использовать.


Н а д ю ш к а
(ветеран)
04/03/2006 17:27
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

у меня тоже была врожденная эрозия. Врач, когда мне было лет 18, сказала - родишь пройдет. Так и есть после первой беременности прошла.Когда вторую дочу родила, тоже сказали что нет ее.

FRUttik
(участник)
04/03/2006 21:51
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

Мне тоже солковагином прижигали. Два раза ходила к ней с этим. Потом свечи ставила и тампоны с облепихой. Через месяц пришла - врач сказала, что все хорошо. так что спросите про солковагин. не очень приятно, но это тарпимо и лучше , щадяще, чем прижигание...Здоровья вам!

Lubascha
(частый гость)
12/03/2006 15:57
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

И у меня была врожденная эрозия.после первых родов по глупости врачей да и собственному незнанию прижгла азотом.Аж 2 раза.такая большая была.После вторых родов она ,естественно тоже появилась.Но решила ,что азотом прижигать не буду.В итоге за 2 раза мне ее убрали в больнице Карла Маркса.По- моему,солковагином.,точно не помню.Теперь про эту проблему просто забыла.И сделала вывод не надо ее прижигать ,если еще рожать будуте.Все равно появится

lexi
(участник)
12/03/2006 23:13
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

у меня тоже самое было как и мамы Насти - лет в 19-20 прижигала азотом 2 раза, поскольку еще не было ребенка и врач только это и предлагал, родила - даже не заметила - ни болей, ни разрывов, даже толком не поняла что родила. в общем все нормально. может кому-как пойдет?..

Anastasiya
(элита)
13/03/2006 09:08
Re: Врожденная эрозия. Ребенок есть, но хочется еще. Что делать?

а вы анализ на скрытые инфекции и вирус паппилом сдавали?