Ёшкин_Кот
(элита)
22/02/2006 10:08
Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

Можно вместо Манту какой-нибудь анализ сдать(кровь?)? Ну неужели совсем ничего нет?

У Манту есть срок годности? Нас сейчас загоняют (мы в 2 не делали). Боюсь, что перед садом заставят делать еще раз .


Серпухулька.
(элита)
22/02/2006 10:37
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

Анализ крови (аналог Манту) называется ПЦР. Просто так его нигде не сделать, только в тубдиспансере по направлению.
Я этот вопрос вентилировала очень активно, мы тоже не хотели делать манту. В конце концов написали в садике отказ от прививок и решили вообще ничего не делать.


Ёшкин_Кот
(элита)
22/02/2006 10:59
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

А нам без Манту карту в сад не подписывают.

Julishna
(гость)
22/02/2006 19:55
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

Анализ крови на туберкулезную палочку с помощью ПЦР можно сделать в конторе "Хеликс" (www.helix.ru), помимо этого они могут определить и титр антител к туб. палочке. Направления им не надо. Сами туда собираемся съездить, когда потеплеет.

Ёшкин_Кот
(элита)
22/02/2006 21:53
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

Спасибо!

Серпухулька.
(элита)
23/02/2006 13:16
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

СПАСИБО!

Ёшкин_Кот
(элита)
23/02/2006 15:39
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

Юля, я на сайте фтизиатров задала вопрос про анализ крови вместо Манту. Вот, что мне ответили:
Альтернатива в России не сертифицирована.

Т.е. кровь-то мы сдать можем, но признает ли это ДП .... Пойду к педиатру узнавать ..


Катя Б.
(элита)
24/02/2006 00:55
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

ПЦР - обнаружение частиц ДНК в исследуемом материале. Поэтому делается не из крови, а из мокроты. Понятно, что для этого должна быть мокрота и должно быть бацилловыделение.

Антитела к туберкулезной палочке - реакция очень низкочувствительная. Практически полная ерунда.

Проба Манту ставится раз в год. При наличии показаний (сомнительном результате) её можно переставить, но это делается в диспансере и обычно вместе с пробой Пирке.


Ёшкин_Кот
(элита)
24/02/2006 08:59
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

Т.е. только Манту? А если у ребенка после лекарств аллергия пошла, и кожа еще не очистилась, да и сопли впридачу - ведь нельзя делать. А заставляют ....

Любознательная
(элита)
24/02/2006 13:58
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

А вы плюньте на их "заставлялки".Вы мать,вам видней.Выздоровеет полностью,тогда и сделаете.
Вот ещё не хватало!Заставляют!
В пень их.


изюминка
(активный участник)
24/02/2006 15:08
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

я везде уже писала, напишу и тут: анализ крови - имунноферментный анализ (ИФА) на ПТАТ для определения суммарного пула противотуберкулезных антител, делается в бывшей гос.лаборатории по адресу: 12 линия, д.39 т.715-81-02, а реакция манту не меньшая ерунда (мое мнение)

Julishna
(гость)
24/02/2006 17:43
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

Противопоказаниями к проведению туберкулиновой пробы являются: кожные заболевания,
острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в стадии обострения (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина),
аллергические состояния,
эпилепсия.
взято с сайта прививка.ру.
О какой реакции Манту может идти речь, если есть сопли и на коже высыпания? Мы в такой же ситуации написали отказ (но нам проще - в садик не надо).

Катя, я могу ошибаться, но на том же сайте прививка.ру есть вот такой текст про туберкулез:
Первоначальным местом инфекции являются альвеолы - напоминающие крохотные воздушные шарики мешочки в легких, находящиеся на концах мельчайших воздуховодных трубочек, бронхиол. Из альвеол бациллы попадают в макрофаги - белые клетки крови. Часть бацилл погибает в макрофагах немедленно, другая часть способна размножаться внутри макрофагов.

Если поставить ПЦР на суммарной ДНК, полученной из крови + сделать ИФА, полученный результат, по моему мнению, будет ничуть не хуже пробы Манту. ИМХО.


Ёшкин_Кот
(элита)
24/02/2006 20:18
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

Цитирую:

А вы плюньте на их "заставлялки".Вы мать,вам видней.Выздоровеет полностью,тогда и сделаете.
Вот ещё не хватало!Заставляют!
В пень их.




Ага, они мне карту не подписывают, которую сдавать надо.

2изюминка - спасибо, позвоню.


Julishna
(гость)
24/02/2006 22:17
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

Попробуйте пообщаться с районным фтизиатром, объяснить ситуацию...

Valita
(наш человек)
28/02/2006 07:53
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

А что такое Перке (царапки на коже руки делают и какают туда что-то) ? Мне из-за астмы в детстве это делали, когда всем остальным делали Манту...

MamaGrishi
(элита)
01/03/2006 11:10
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

царапки

Катя Б.
(элита)
02/03/2006 01:37
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

Имеются в виду альвеолярные макрофаги. Они происходят из клеток крови, но в крови не плавают. Обитают в легикх, мигрируют во внутригрудные лимфатические узлы, где бактерии могут находиться в неактивном состоянии долгое время.

Мое мнение о низкой чувствительности ИФА имеет под собой некоторую почву, т.к. я пульмонолог. Даже у пациента с бацилловыделением, переведенного на Звездную, этот анализ был отрицательным.


изюминка
(активный участник)
02/03/2006 14:24
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

мое мнение о манту тоже имеет под собой почву: я 11 лет прожила в одной квартире с человеком у которого была открытая форма туберкулеза, у всех анализы всегда были нормальные, одна врач фтизиатр, настаивала на нашем лечении: не смотрите не манту, говорила она, - это не показатель, вы не можете быть здоровы по определению, т.к. живете в квартире с этим человеком... )))

LenaPiter
(элита)
02/03/2006 14:37
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

и вы лечились?

не много не по теме:
знкомая с мужем и маленьким ребенком (!) въехали в комнату где жил дед мужа, у которого была открытая, потом вроде закрытая форма туберкулеза и еще куда всяких венерических болячек. Дед умер в больнице, а они потом оформив все бумаги стали делать ремонт, т.е. муж делал, друзья помогали.
Знакомая потом звонила мне и спрашивала что делать, т.к. дед болел туб-зом?
я позвонила знакомому врачу, он позвонил знакомой тетке которая работает в диспансере - они все сказалли что надо делать обработку комнаты , тем более ребенок. (стоило это каких-то денег, небольших, но то ли их не было то ли зажабились)
А они забили...До сих пор думаю правильно они поступили или нет?


Marita
(элита)
02/03/2006 15:39
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

Цитирую:

Т.е. только Манту? А если у ребенка после лекарств аллергия пошла, и кожа еще не очистилась, да и сопли впридачу - ведь нельзя делать. А заставляют ....



Кожные высыпания являются противопоказанием для Манту. Кроме того, результат будет неверный.
Я Манту детям не ставлю, ибо проба непоказательна.


изюминка
(активный участник)
02/03/2006 15:42
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

нет не лечились, забили на это дело, все 15 человек.., из них 6 детей

Julishna
(гость)
02/03/2006 18:18
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

Катя, согласна, про ПЦР с крови была неправа. Оптимальный вариант - поставить ПЦР с мокроты. Но как Вам такая статья? Они ставили ПЦР на моче и примерно в 60% случаев находили пресловутую микобактерию.
http://jmm.sgmjournals.org/cgi/content/full/54/1/39
J Med Microbiol. 2005 Jan;54(Pt 1):39-44.
PCR-based detection of the Mycobacterium tuberculosis complex in urine of HIV-infected and uninfected pulmonary and extrapulmonary tuberculosis patients in Burkina Faso.
Torrea G, Van de Perre P, Ouedraogo M, Zougba A, Sawadogo A, Dingtoumda B, Diallo B, Defer MC, Sombie I, Zanetti S, Sechi LA.


Катя Б.
(элита)
05/03/2006 12:39
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

Я поситала статью - они обследовали заведомо больных туберкулезом. А у больных туберулезом поражение мочевыводящих путей - не редкость.
При этом сами авторы утверждают, что метод не подходит для первичной диагностики туберкулеза. Тем более, добавлю от себя, не активного туберкулеза, а тубинфицированности.

Хочу сразу сказать, я не утверждаю с пеной у рта, что проба Манту 100% чувствительна и специфична. Это не так, разумеется. Но ни ИФА, ни РНГА, ни ПЦР альтернативной этой пробе не являются.


RITJE
(частый гость)
14/03/2006 19:28
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

А что-то альтернативное делаете? У меня ребенку скоро 2, Манту в 1 год не делали и сейчас не хочу. Но беспокойство испытываю. Может все-таки что-то ИНОЕ надо сделать??? Только что?
Выходит, ни один анализ или проба не информативны?
Рита


Ёшкин_Кот
(элита)
14/03/2006 21:07
Re: Альтернатива Манту есть? И какой у Манту срок годности?

Не информативны ... альтернатива не сертифицирована (по крайней мере так мне ответила фтизиатр на форуме). Тольк если купить справку ... нам не удалось. Придется делать эту хрень (простите).