VAVA
(старожил)
03/01/2006 02:17
Глаза болят от компа,прошу совета....

Собственно сабж..Варианты -поменьше сидеть ,рассматриваются только если возьмете на содержание

Superginger
(старожил)
03/01/2006 02:28
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

Я думаю дело в мониторе.Эти новые тоненькие мониторы особенно раздражают глаза.а возможно нужно просто отрегулировать резкость и т.п.может и действительно начинаются проблемы со зрением.

VAVA
(старожил)
03/01/2006 02:34
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

Болит + ко всему еще и лоб над переносицей....Монитор вроде норм...Чем бы в глазики покапать...

kuzena
(старожил)
03/01/2006 12:43
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

Я Визин капаю, пока помогает, но это тоже ненодолго.Ну и всякие там гимнастики для глазок(не смейтесь, помогает).

Real Mallena
(наш человек)
03/01/2006 14:24
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

В аптеках спросите штуку под названием "Слеза натуральная" и капайте её в глаза для увлажнения.

GEMINI
(активный участник)
03/01/2006 15:10
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

А это не может быть гайморитом или фронтитом

Аndrе
(элита)
03/01/2006 19:20
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

Мне в свое время помогла только замена монитора...

petunia
(активный участник)
03/01/2006 19:57
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

Попробуйте Чернику-Форте. После декрета вышла на работу, перед монитором сижу целый день
(монитор ж/к), спустя несколько дней по дороге домой пыталась читать книжку, все расплывалось и слезы из глаз капали, начала пить Чернику-Форте, уже через два дня глаза перестали болеть. Попробуйте и стоит не дорого, где-то в районе 85 рублей, хватает на 25 дней.


Steny
(элита)
03/01/2006 20:41
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

Снизьте на мониторе яркость-контрастность до ощутимого предела. Разверстку экрана поставьте максимально допустимую для вашего монитора - обязательно перед этим узнайте, какая максимально допустимая (75, 85 или 100Гц). Если не знаете, как это сделать - спросите сисадмина или спеца.
Очень хорош в этом плане ЖК монитор. Но яркость-контрастность на нем тоже надо снизить.
Еще может быть плохое сведение на мониторе, когда буквы троятся (это надо требовать его замены), неправильное разрешение экрана (на ЖК мониторах есть как правило только одно, в котором монитор работает хорошо), яркое освещение прямо в глаза или отблески на мониторе (спасают закрытые жалюзи на окна), или то, что монитор стоит очень высоко и вы смотрите наверх.


Женька
(активный участник)
03/01/2006 21:31
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

Капли AQuifi покупала в Оптике, хорошо увлажняют глаза. Если вы в очках ходите, то стекла бывают специальные, как будто с тонкой радужной пленочкой - тоже помогает. Гимнастику для глаз делать можно... Не ззнаю, что еще посоветовать.

Ленин
(старожил)
03/01/2006 22:07
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

Цитирую:

Разверстку экрана поставьте максимально допустимую для вашего монитора - обязательно перед этим узнайте, какая максимально допустимая (75, 85 или 100Гц).




Добавлю, что это касается только ЭЛТ-мониторов. На ЖК частота развёртки не так уж важна - мерцания нет, т.к. яркий свет от экрана создаётся подсветкой сзади, и она не моргает с частотой развёртки.

Какой монитор у автора топика (ЭЛТ или ЖК, диагональ в дюймах)?

Вообще, при работе за любым монитором надо делать перерывы. Кажется, рекомендуют минут на 10 каждый час. При этом лучше смотреть куда-то вдаль, расслаблять глаза, можно массаж (закрыть глаза и тереть веки лёгкими круговыми движениями - то, что мы все обычно непроизвольно делаем, когда глаза устают).


Аndrе
(элита)
03/01/2006 22:37
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

Да вот и ЖК не все подходят... мне купили на работе Самсунг, весь такой с крутыми параметрами...не смог я за ним сидеть, аж сосуды на глазах лопаться стали, пришлось свой старенький возвращать...
Если дело в мониторе, никакие капли и расслабления не помогут...


Катюша
(наш человек)
03/01/2006 22:49
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

Я как раз сейчас за ЖК Самсунговским - очень довольна. Может настроил не очень удачно?

Аndrе
(элита)
04/01/2006 11:37
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

Нет, Катя, перебрал все, что возможно... на фирме стоит их уже штук 15, ни в один не могу смотреть долго...

Real Mallena
(наш человек)
04/01/2006 12:31
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

Цитирую:

Попробуйте Чернику-Форте.



Был как-то сюжет о БАДах с черникой: протестировали несколько образцов от разных производителей. Ни один не содержал черники в количестве, достаточном для положительного влияния на зрение!


Катюша
(наш человек)
04/01/2006 14:35
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

Наверное, как всегда - все люди разные. У меня как раз после смены обычного монитора на этот самый ЖК Самсунг с глазами стало много лучше. Хотя когда мы его только поставили, мне жутко не понравилось, но потом муж поменял настройки, я еще чуть поднастроила под себя и теперь очень довольна.

Olga_gav
(элита)
04/01/2006 22:21
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

А я повторюсь

Черника-форте (ее мне и знакомая докториха советовала и офтальмолог).

"Лоб болит" - это нехорошо если за пару дней не пройдет, то к ЛОРу надо (возможно, фронтит )


MINI
(активный участник)
20/01/2006 09:47
Re: Глаза болят от компа,прошу совета....

Я до рождения ребёнка работала за компьютером 9 часов в день с перерывом на чай У меня с глазами такое было Не знала как спасаться. А потом заказала себе очки с защитными стёклами (выглядят как солнцезащитные). Онм тогда в оптиках прмерно по 130 руб были. Купила клёвую оправу и работала только в этих очках. ЭТО БЫЛО СУПЕР! Я бед не знала. Мне помогло 100%-но.
Попробуйте. Недорого и действенно.

Это ссылка на то, что когда-то на форуме обсуждали:
болят глаза за компом