mystery
(элита)
05/12/2005 23:13
подскажите плиз,какой тонометр лучше?

НАПУЛЬСНЫЙ,ВЫШЕ ЛОКТЯ ИЛИ НА ПАЛЕЦ:?
и фирму


El-ena
(активный участник)
06/12/2005 17:59
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Из собственного опыта: сначала был напульсный, года четыре (у мужа гипертония, нужен постоянный контроль), вроде сначала нормально все показывал, хотя, когда ходил к врачу, намеряли давление повыше обычного. Списывали это на волнение и т.п. Месяц назад, проштудировав вопрос всесторонне, купили тоже автомат, но выше локтя, т.к.практически везде пишут, что там измерять давление наиболее правильно. И, похоже, что последний действительно более правильные показания дает (исходя из самочувствия). Первое время меряли давления двумя аппаратами - разница на 10-20 единиц (напульсник показывал меньше), на мой взгляд это очень много.

Катя Б.
(элита)
06/12/2005 19:31
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Только на плечо.

Фирма - любая, самый дешевый [E-mail]A@D[/E-mail] UA-702 рулит.

@ - это я так значок обозначила, котрый "and", его на клавиатуре нет.


Тритониха
(наш человек)
06/12/2005 19:51
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Если есть кому помочь - правдивее всего вечная классика.


А если сама себе будешь мерить - тогда полуавтомат.


Ну такая где манжетка на плечо и грушу надо вручную накачивать.


У меня А энд Д U-602 - нормально.


Тут главное приловчиться надевать манжетку не туго и не слабо, измерять давление только в правильной позиции и совсем-совсем не шевелиться, когда он начинает воздух спускать.


Многие это всё не соблюдают и в результате получают неадекватную информацию.


Nava4
(участник)
06/12/2005 19:56
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Действительно, даже сами врачи говорят,что обычные механические самые точные. А на втором месте стоят полуавтоматы. Все провоерено на собственном опыте.

El-ena
(активный участник)
06/12/2005 20:58
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Ну механическими же не каждый сможет мерить, это еще уметь надо. А потом объясните мне, почему полуавтомат, почему нельзя плечевой автомат? У него отличная помпа, почему накачивать нужно обязательно вручную? Современные аппараты очень хорошие, дорогие, конечно, но это же не на один день. Показания нашего аппарата аналогичны измерениям врачей.

Жанна
(хранитель)
06/12/2005 22:02
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

А у нас вот два - автомат и полуавтомат. Оба показывают абсолютно одинаково, уже не один раз сравнивали.
Автомат UA-767, на момент покупки в инете о нём были самые хорошие отзывы, сейчас, может, уже что-то лучше появилось. И, честно говоря, после автомата "качать грушу" уже очень лениво .

Главное соблюдать правила во время измерения, они все в книжке подробно описаны - не шевелиться во время измерения, сидеть с опорой на спину и т.д.


Ulitochka
(элита)
07/12/2005 06:23
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

А можно и вклинюсь с просьбой ?
Пожалуйста, может кто-нибудь знает, где можно скачать инструкцию к полуавтомату? Я маме купила тонометр, но в Америке и инструкция соответственно на английском. Буду через пару дней ей пересылать его, тк хотелось бы и инструкцию распечатать. Подойдет ведь наверно от любого полуавтомата?


mystery
(элита)
07/12/2005 09:57
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

По поводу инструкции-попробуйте в Яндексе набрать название модели, или "инструкции к тонометрам" что-то такое.


Всем спасибо за советы! У мамы плечевой автомат-показывает вроде нормально,врачи говорят, надо 3 раза мерить, что бы средннее арифметич. правильное вывести.

Думала просто вдруг что-то лучше бывает, значит всё таки лучше плечевой .


Тритониха
(наш человек)
07/12/2005 10:55
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Попробуйте зайти на сайт производителя и, если там не лежит в свободном доступе на русском, поищите на страничке мыло и напишите письмо с просьбой прислать.

jas
(активный участник)
07/12/2005 17:02
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

имейте ввиду, что напульсные на запястье только до 40 лет использоваться могут...

Mama7
(старожил)
07/12/2005 17:25
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

намедни была эта тема в "Здоровьи", тестировались 3 фирмы, автоматы. AND, Microlife, Omnix: лучшим оказался Omnix: он не перекачивает больше чем нужно (важно - я от своего японского, который на 50 ед перекачивает , лезу на стену). Потом в аппарат введена функция типа "полного покоя", т.е. если дергаться при измерении давления и т.п. аппарат выдает ошибку, типа "успокойтесь" и еще какую-то фишку хвалили, но какую запамятовала. Сравнивали показания с ртутным.

mystery
(элита)
07/12/2005 18:08
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Спасибо большое!

Жанна
(хранитель)
07/12/2005 18:22
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

намедни была эта тема в "Здоровьи", тестировались 3 фирмы, автоматы. AND, Microlife, Omnix: лучшим оказался Omnix: он не перекачивает больше чем нужно (важно - я от своего японского, который на 50 ед перекачивает , лезу на стену). Потом в аппарат введена функция типа "полного покоя", т.е. если дергаться при измерении давления и т.п. аппарат выдает ошибку, типа "успокойтесь" и еще какую-то фишку хвалили, но какую запамятовала. Сравнивали показания с ртутным.
===

Что значит сравнивали с ртутным?

У нас в автомате можно выставлять давление, до которого нужно накачать. 150, 180, 210 и 240. Если мало будет, то он подкачает автоматически до след. цифры, если опять мало - опять подкачает.

Не знаю, конечно, но имхо в Здоровье все подобные сюжеты - реклама проплачена. Когда выбирала, даже названия такого Омникс не встречала...


Тритониха
(наш человек)
07/12/2005 18:35
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Omnix я тоже таких не знаю, только Omron.


У меня пищит, когда хватит накачивать.


Жанна
(хранитель)
07/12/2005 19:20
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Пищит это полуавтомат, а автомату чего пищать .

Тритониха
(наш человек)
07/12/2005 19:41
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Я это к тому, что полуавтоматом тоже удобно пользоваться, не перекачаешь.


И еще у моего небОльная манжетка.


А вообще, девочки, в принципе можно любой где манжета на плечо покупать, из тех приборчиков, которые продаются в аптеках и для которых в Спб есть сервис-центры. Между ними разницы практически нет.


И однозначно лучше такой, чтоб аритмию ловил.


mystery
(элита)
07/12/2005 21:56
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

а как понять, что он аритмию ловит?

Жанна
(хранитель)
07/12/2005 22:17
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

А вот насчёт аритмии я как раз вопрос изучала - где-то попалась инфа, что эта функция снижает точность показаний. Почему - не знаю. Но взяла без неё, у нас никто не страдает (ттт).

Вот что точно ценно, особенно для автомата, чтобы был с сетевым адаптером, потому что батарейки быстро садятся на подкачке.


Тритониха
(наш человек)
08/12/2005 08:50
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

В кратком описании это почти всегда фигурирует... к тому же можно и инструкцию почитать, прежде чем покупать.


Как раз аритмические меньше врут если что-то не так.


Молодым и здоровым вообще любой прибор годится, а вот пожилым и/или больным нужно тонометр тщательно выбирать.


Еще если объект измерения очень упитанный или слишком тощий, нужно докупать спецманжету на его размер.


Хочу свекрови на Новый Год купить, тоже пока в раздумьях.


Тагиев
(элита)
08/12/2005 12:06
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

У нас на работе как раз собирают заказы, потому что AND - наш поставщик сделал нам выгодное новогоднее предложение, только надо кол-во набрать.
Я бы себе купил UA-704: полуавтомат, индикация аритмии, память, среднее давление, безболезненная манжетка, звуковой сигнал, батарейки.
Если автомат, то UA-668, но без индикации аритмии и звукового сигнала.
Но дома уже есть обычный отечественный механический, а мы пока ещё здоровые и меряем раз в год , поэтому лично я не покупаю.

В этом же предложении есть цифровые термометры, высокоточные напольные и кухонные весы.

Но опять же у меня дома есть механические весы, на которых мы опять же раз в год всей семьёй по-очереди взвешиваемся.
Также есть цифровые термометры, но не японские, а швейцарские.


Mama7
(старожил)
08/12/2005 12:52
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Точно, ОМРОН, перепутала.
Да, еще, типа в Омроне манжета сделана по форме руки, а не просто ровной полосой, что помогает плотно облегать руку.

Не агитирую ни за один, ни Боже мой.
Пересказала лишь то, что слышала, типа "Одна баба сказала"


marA
(ветеран)
11/12/2005 15:51
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

А просвятите, пожалуйста, совершенно незнающего человека Я так понимаю, что если пользоваться полуавтоматом, то накачивать манжет нужно самому, а как определяется, что уже достаточно качать?... Или мне с моими "знаниями" нужно покупать автомат и не заморачиваться ?

Тритониха
(наш человек)
11/12/2005 16:03
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Они пищат некоторые, когда прибор сочтёт, что уже хватит.


И еще Вы когда начнёте регулярно измерять, даже без пищания быстро приспособитесь, тем более на дисплее цифры бегут, это видно.


mystery
(элита)
11/12/2005 18:49
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

В общем, сегодня в аптеке мне рассказали: действительно доп. функция-по аритмии-ухудшает точность (спасибо Жанна!), АНД шные говорит, приносят люди кучами обратно-ломаются. я купила NISSCI-сказали, хороший. посмотрим.

Жанна
(хранитель)
11/12/2005 19:01
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Поздравляю с покупкой! Пусть хорошо служит и не ломается.
Любой тонометр нужно периодически поверять, не забывайте об этом.

На наши ЭНДы пожаловаться не могу, первому-полуавтомату уже лет пять, две поверки прошёл на отлично. Второй-автомат пока не поверяли, но показания с первым совпадают.


mystery
(элита)
11/12/2005 21:46
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

спасибо и вам не болеть!!!:)

Эсмэ
(старожил)
12/12/2005 01:55
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

А как их проверяют? Нужно куда-то носить, или имеется в виду просто сравнить показания с простым механическим тонометром?

Жанна
(хранитель)
12/12/2005 11:06
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Нужно носить в сервис.

marA
(ветеран)
13/01/2006 23:52
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Вновь поднимаю тему
А тонометры покупают только в аптеках или есть какие-нибудь специализированные магазины?


mamaULI
(активный участник)
19/01/2006 13:20
Re: подскажите плиз,какой тонометр лучше?

Есть магазины Медтехника по всему городу. Но в аптеке Озерки можно купить дешевле. А мы самый дешёвый автомат Омрон купили в Фармакоре, но по такой цене - 1190 были только в одной аптеке на Муринском. Очень довольны прибором. Нам все продавцы советовали именно омрон, а не АНД.