Nadyushka
(элита)
13/11/2005 22:29
Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Собралась на аквааэробику. Туда нужна справка от дерматолога. Дерматологу нужна флюшка. Я пока кормлю грудью.

Флюорография - это ведь рентген? Я давно не делала, уже не помню ничего. Муж сказал, что "сиськи облучать низя"
В тоже время смотрю по отзывам, что есть кормящие девочки, кот. занимаются аквааэробикой.

Посоветуйте как быть:
1. попытаться договориться с дерматологом (я еще не была, хочу заранее всё узнать, т.к. платно пойду)
2. сначала бросить кормить,
3. другие варианты.

П.С. ну надо же так обломаться...


Маева
(старожил)
14/11/2005 19:50
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

флюорографию делать можно - вы же не беременная
тока потом помойте все карошо - а то мало ли какие там пациенты до вас были


Nadyushka
(элита)
14/11/2005 19:58
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Так молоко же облученное будет...

Вероника
(элита)
14/11/2005 20:10
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

А мне врач моя говорила, что при ГВ делать не стоит.
Мне для оформления сан.книжки нужно было - я сказала, что кормлю - и от меня отстали.


Маева
(старожил)
14/11/2005 20:42
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

гм....и что?
хорошая фраза про облученное молоко - мне понра)))
вы его в груди как в пакетиках носите?
у меня например, прямо во время кормления приходило...))) основное
можно делать флюшку
я в рентгене работаю - это так к сведению
меня больше смущает не рентген в данной ситуевине, а так сказать, санитарная обстановка в флюорокабинете....


Вероника
(элита)
14/11/2005 21:50
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Это Вы мне?
Я про облученное молоко ничего не говорила.

Цитирую:

я в рентгене работаю - это так к сведению



А я просто мнение своего врача написала, которому очень доверяю. И вопрос вредности/полезности флюшки во время ГВ для меня лично все равно остается под сомнением, поэтому если особой необходимости нет - я бы все равно не делала.
На истину в последней инстанции не претендую, т.к. не имею медицинского образования.


Tarti
(частый гость)
14/11/2005 22:06
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

У меня были подозрения: перелом или ушиб, но флюшку я так и не сделала, так как кормила, меня об этом предупредили в травме. Так и не знаю, все ли правильно срослось (если это был перелом)

Ritena
(участник)
14/11/2005 22:08
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

По поводу санитарных условий. Я делала так: предупредила техника, что у меня лактация (хотя и не кормила, просто боялась, что легче дрянь подцепить в таком нежном состоянии) и пошла в х/б маеечке, сняв предварительно и бюстгалтер, и все цепочки (ну это как обычно). Говорят, что главное, чтоб белье без синтетики было.

List
(активный участник)
14/11/2005 22:50
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Сцедитесь после исследования. И лучше не флюшку, а обычную рентгенограмму легких, пусть даже и платно. Доза облучения меньше.

Мариванна
(элита)
14/11/2005 23:04
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

ИМХО, без жизненных показаний делать не стоит. Можно либо сказать, что кормите, либо, если не прокатит - попросить кого-нибудь "нарисовать".

Linny
(старожил)
14/11/2005 23:08
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Желательно не делать, ИМХО. Или если уж очень надо, то сцедитесь.

Маева
(старожил)
15/11/2005 09:51
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

нет не вам - автору топика - просто не добавила "нажала на последнее"
да лучше делать рентгенограмму легких она и информативней

и лучше действительно делать в тоненькой маечке х/б


Nadyushka
(элита)
16/11/2005 04:40
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Цитирую:


Я про облученное молоко ничего не говорила.





Да, это я говорила

Маева: За совет про майку спасибо. Но вот про безвредность все равно сомнения мучают
Ладно, будем думать.
А вот если бы беременная пришла брать справку от дерматолога, то её бы не заставляли делать флюшку?
Только потребуют справку от гинеколога?


Маева
(старожил)
16/11/2005 08:39
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

беременным делают рентген только по жизненным показаниям

mmag
(частый гость)
16/11/2005 10:25
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

а мы когда были в больнице и я кормила грудью, то сказали, что флюшку надо, но раз кормлю, могу написать отказ. в итоге ничего не писала и не делала...

Nadyushka
(элита)
16/11/2005 16:00
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Маева: я понимаю! Просто интересно КАК беременным дают справки в бассейн... без флюшки то

Эсмэ
(старожил)
17/11/2005 04:17
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

К вопросу об обязательности именно х/б майки при флюшке. Я всю жизнь делаю в синтетической. Меня ни разу не спросили об ее составе, и претензий по поводу, предположим, некачественности снимков, ко мне тоже не было никогда.

Маева
(старожил)
17/11/2005 08:42
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

да без разницы какая майка - абсолютно
главное чтобы тонкая была и не было металла - цепочек там и т.п.


nikolika
(старожил)
17/11/2005 22:08
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Цитирую:

Просто интересно КАК беременным дают справки в бассейн... без флюшки то




первый раз слышу, чтобы В БАССЕЙН требовали "флюшку" давно, наверное, отстала от жизни


Iriska_N
(участник)
22/11/2005 18:24
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Врач знакомый мне сказал что ренген наооброт обезораживает все и ренген и флюшку все кормящим можно и молоком этим корми на здоровье...а вот гигиена это другой вопрос, кстати и в бассейне наверно не очень чисто. Без флюшки к врачу нельзя и бассейн тоже, вы что хотите чтобы с вами рядом плавали туберкулезные больные?!

Nadyushka
(элита)
22/11/2005 22:31
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Цитирую:

Врач знакомый мне сказал что ренген наооброт обезораживает все и ренген и флюшку все кормящим можно и молоком этим корми на здоровье...




Я надеюсь уладить вопрос без флюшки.

Цитирую:

а вот гигиена это другой вопрос, кстати и в бассейне наверно не очень чисто. Без флюшки к врачу нельзя и бассейн тоже, вы что хотите чтобы с вами рядом плавали туберкулезные больные?!



Может быть там и грязный бассейн. Не знаю
Мне сказали, что он - 3х6 м, для занятий аквааэробикой - достаточно, наверное.

Как я могу проверить чистоту воды... Никак.


лик-лимп
(участник)
23/11/2005 19:01
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

интересно, а мне гинеколог не давала разрешение на карту ЗМ пока флг не сделаю....

Тритониха
(наш человек)
23/11/2005 19:19
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Я делала ФГ когда грудью кормила. Не вижу ничего в этом вредного, да и по всяческим нормам - это можно.


Если кому страшно, можно исключительно для собственного успокоения сцедиться.


Самое главное чтоб в майке, как тут уже разумно заметили.


Дочка, кстати, тоже всегда оставалась в майке или футболке, никто снимать не просил.


Nadyushka
(элита)
25/11/2005 02:55
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Цитирую:

интересно, а мне гинеколог не давала разрешение на карту ЗМ пока флг не сделаю....



Время тянула, наверное.
У меня вообще беременную карту потеряли в ЖК. Хорошо, что мне не нужна была карта, а то бы не знала, что и делать то...


Мариванна
(элита)
25/11/2005 09:10
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Это её личная инициатива. В таких случаях имеет смысл идти жаловаться заведующей ЖК, если не помогает - то в страховую компанию.

Кудряшка Сью
(ветеран)
28/11/2005 00:48
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Сегодня была у врача, нужно собрать аналезы + флюшка для операции, но доктор сказала забить на флюшку раз кормлю грудью.

Кудряшка Сью
(ветеран)
28/11/2005 00:53
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Вообще-то, когда была у врача, то доктор пояснил: если никогда не было проблем с легкими, то настаивать на проведение ФЛГ кормящей женщине не имеют право.

Nadyushka
(элита)
29/11/2005 01:18
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Цитирую:

доктор пояснил: если никогда не было проблем с легкими, то настаивать на проведение ФЛГ кормящей женщине не имеют право.




Приятно быть на особом положении


Iriska_N
(участник)
01/12/2005 02:05
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Была у врача общей практики, так она мне пояснила откуда это разное мнение ... одно время всем беременным делали флюшку, потом запретили и беременным и кормящим. Теперь беременным нельзя, кормящим можно...

Nadyushka
(элита)
01/12/2005 15:39
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Цитирую:

одно время всем беременным делали флюшку, потом запретили и беременным и кормящим. Теперь беременным нельзя, кормящим можно...




Вот, что значит медицинская "мода"


Кайман
(элита)
01/12/2005 16:25
Re: Можно ли делать флюорографию при ГВ?

Цитирую:


Вот, что значит медицинская "мода"





По теме: имхо, кормящим можно флюшку делать. Для меня в свое время главным аргументом стало то, что на двери флюорографического кабинета висело объявление: "Кормящие - без очереди".