Фрекенбок
(наш человек)
20/06/2005 20:40
И все же, что делать при ОЖОГЕ?


Особенно если нет под рукой такого средства, как Пантенол.
Кто говорит мазать маслом, кто говорит нельзя. Другие советуют держать в холодной воде, прикладывать сырую картошку и даже мазать спиртом.
Советы довольно противоречивы. Так что же все-таки надо делать, как оказать первую помощь?


kozoolya
(активный участник)
20/06/2005 21:40
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

Только хотела написать, нестись за пантенолом и прочитала весь пост.
Я в копилку тех, кто против масел, за спирт (желательно сразу) и картошку.


Mod
(активный участник)
21/06/2005 10:47
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

Зубная паста.

Галка
(элита)
21/06/2005 12:19
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

Первая помощь при ожоге - промыть БОЛЬШИМ количеством ХОЛОДНОЙ воды, Никаких масел, спиртов и т.п. ...Это нам врач скорой очень доходчиво объяснил по пути в больницу, куда мы везли Катюху на обработку после ожога .
А вообще, после того случая я всегда держу дома Дермазин - крем с антибактериальным средством для лечения ожогов - супер-крем! Мы им лечились, все достаточно быстро зажило и никаких рубцов и следов не осталось.


Kudryashka
(активный участник)
21/06/2005 13:09
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

Мы вызывали скорую, когда у меня доча на себя кипяток опркинула. Так вот они категорично не разрешают себе ничем обрабатывать. Масло наоборот не дает остывать тканям, а спирт еще больше повреждает и так поврежденные ткани. Надо охлаждать водй не менее 10 минут (если конечно ожог не до крови). И затем уже смазывать специальными средствами. В больнице нам тогда порекомендовали дермазин

Лена и Гришка
(наш человек)
21/06/2005 13:43
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

Никаких масел и спиртов при ожоге выше 2 степени (это если волдыри есть, и тем более, если лопаются).
Я лежала в ожоговом отделении и считаю себя спецом по ожогам):
Холодная вода сразу же, пока не появились волдыри- обязательно. Если уже появились- то и воду не надо, надо к врачу- они делают перевязки и обрабатывают антибактериальными растворами. Если волдырей нет- то пойдет еще бальзам "Спасатель", Дермазин, ну и Пантенол, уже упомянутый.


Ася
(элита)
21/06/2005 21:20
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

Тут про холодную воду уже все сказали, хочу добавить один народный рецепт. Знаю, сейчас меня закидают гнилыми помидорами, что этот рецепт очень вредный, может быть еще хуже и т.д. Он подходит, конечно, не для сильных ожогов.А рецепт такой - вылить на обоженную кожу сырое яйцо и дать засохнуть. Сама спасалась много раз. Никаких волдырей, боли и т.д.

mamki
(наш человек)
21/06/2005 21:58
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

Какой топик своевременный! Сегодня мыла голову. Воды горячей нет. Дык перепутала ковшички и вылила себе на голову и руку целый ковш крутого кипятка
Два часа держала голову под холодной водой, а деть прикладывал мне тертый картофель. Муж приехал срочно с работы с пантенолом.
Руки дрожат, но печатать уже могу. Вот.


ирина_сорина
(ветеран)
22/06/2005 09:38
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

Я тоже к копилку тех кто против масла - нельзя категорически - только загонит ожог глубже в ткани, овредит на большую глубину. Если легкий ожог - то зубная паста, или что-то с мятой - холодящее. Если сильный ожог - врач посоветовал вот что,- Новокаин из ампулы на марлечку в больших кол-вах и на ожог, ну и конечно бегом в больницу. Желаю всем не обжигаться...

Богдана
(активный участник)
22/06/2005 12:11
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

Присоединяюсь к тем кто против масел. По этой причине нельзя Пантенол, тк он масла содержит. Его только на открытую ожоговую рану (когда лопнут пузыри). Самое классное средство для домашнего использования - гель Апполо. Супер средство, продается в аптеке, стоит дешево.

Гаечка
(участник)
22/06/2005 12:21
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

Ну прямо в тему!
т.к. воду отключили моемся из кастрюль
так вчера вечером кастрюля перевернулась прямо в ванну, в которой я стояла, хорошо хоть был не кипяток
да и выпрыгнула из ванны практически сразу, обожгла только ноги
полотенца мочили в холодной воде и прикладывали к ногам, так где-то минут 40
волдырей слава богу нет
но почему-то желания мыться таким способом тоже нет...


Leopard
(участник)
22/06/2005 12:24
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

При ожоге происходит перегрев и, как следствие, повреждение тканей. При слабых - кожи, при сильных - глубже. Поэтому:
1. Убрать источник ожога
2. Охладить пострадавший участок тела. Лучше всего для этого подходит проточная холодная вода. Она медленно нагревается, её много, она практически всегда есть "под рукой". Исключеня - если ожог сильный на столько, что ткани повреждены очень сильно (открытые раны), то водой (равно как и всем остальным) обрабатывать не стоит, так как можно занести инфекцию и лечение сильно осложнится. Тогда сразу к пункту 3.
3. Затем НЕ ТУГУЮ СТЕРИЛЬНУЮ повязку. Просто покрыть обожжённый участок стерильной марлечкой или бинтиком обернуть в целях предотвращения попадания инфекции. Если будет прилипать к ожогу, то лучше без всяких повязок.
4. К Врачу!

А лучше, конено, без травм и форс-мажора!


kozoolya
(активный участник)
22/06/2005 12:55
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

Точно знаю, что воду нельзя при ожогах, при поражении эл. током. Это так, на всякий прослучай.

ОйллиК
(ветеран)
22/06/2005 23:36
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

Ампровизоль!!!! Это аэрозоль такой, тут же прыснуть на место ожога и все!!! Заживает потом быстро, никаких пузырей и боль снимает тут же !!!Многократно проверено на себе-любимой и старшей дочке!!!

Mod
(активный участник)
23/06/2005 11:05
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

Ну, вы , блин , даёте!!!
Я про тех , кто с вёдрами кипятка в ванной. Девочки, надо же ТБ соблюдать. Слейте вы кипяток в тазик, разбавьте и мойтесь на здоровье. А то читаю - это ж ужас какой-то. УУУ

Зубная паста применяется , когда скорую вызывать не планируется. Не знаю из-за какого компонента. Русское народное средство сварщиков.


fol
(активный участник)
23/06/2005 12:15
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

Вот еще я хочу сказать, если вы обожглись в одеже, тот же кипяток, ни в коем случае эту одежду не снимайте, прямо так в одежке в холодную воду, а потом уже по обстоятельствам.

Фрекенбок
(наш человек)
23/06/2005 13:34
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

Тэкс, подведем итог
большинство все же за холодную воду, маслом мазать нельзя
и про зубную пасту, это интересно, возьмем на заметку
только вот, любая подойдет?


Mashechka
(элита)
23/06/2005 21:33
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

ннп

тут уже столько всего написано. со многим я категорически не согласна. к сожалению, опыт имеем. и я и малыш .
я КАТЕГОРИЧЕСКИ против масла, спирта и яиц.
объясню почему: масло наоборот задерживает температуру и, не дает охлаждаться ране, т.к. "не дышит"и тем самым создает паровую баню, к тому же нагревается само.
спирт на рану наносить вообще не понимаю зачем, можно окончательно все сжечь.
а по поводу яиц - здесь мнение двоякое. действительно, средство хорошее, но слишком велик риск заражения сальмонелезом.

про зубную пасту не слышала.

и еще, насколько я знаю, одежду необходимо немедленно снять, если это возможно. бывает так, что при температуре синтетические ткани плавятся и прилипают к коже. в таком случае трогать ничего нельзя, а сразу к врачу.

я все время держу в доме Пантенол. а еще лучше Алазоль. он содержит обезболивающее. там в составе облепиха, так что если нет аллергии, то он лучше.
ИМХО


LenaPiter
(элита)
26/07/2005 01:42
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

почему применяют спирт могу сказать: он когда испаряется, то охлаждает пораженный участок кожи.
Про сальмонелы - ими, каЦЦа, можно заразится если сожрать не мытую скорлупу. (но могу и ошибаться)

еще можно приложить новокаин на СТИРИЛЬНОМ бинтике


yana
(элита)
26/07/2005 11:41
Re: И все же, что делать при ОЖОГЕ?

У нас тоже был опыт сильного ожога, сын ступил ногой в кастрюлю с кипятком на полу (знаю, знаю, какая я дура )..
Что могу по опыту сказать - вода, много воды, холодной, ледяной! Мы все были дома, поэтому пока я охлаждала сыну ногу в воде, муж сгонял в аптеку, где ему выдали Пантенол и Олазоль + к этому стерильные салфетки..
Что помогло - нифига эти спреи боли не снимали, мы на ходу придумали следующее - ногу обильно намазали Пантенолом (шапкой огромной), сверху стерильную салфетку не туго, просто прикрыть, ногу сунули в мешок для мусора (черный тонкий такой, чистый, разумеется) и эту конструкцию - в таз с водой, куда лед кидали время от времени. Таким образом у нас ребенок чуть не сутки просидел, только холодная вода снимала боль...

Скорая приехала где-то через час, посмотрели, помазали новокаином (как тут упоминали), сказали - держите в тазу дальше, принимайте антибиотики..

Спирт - об этом методе рассказал мне муж-геолог. Как экстренное средство при ожогах. Смысл в этом есть - спирт быстро испаряется и отводит жар таким образом. Мне лично помогало не раз при бытовых ожогах, хорошо охлаждает, не вздувается, при обширных я бы не рисковала, конечно..

Ещё недавно услышала способ - соль, обильно место ожога посыпать солью.. Ну не знаю... Видимо, тоже касается бытовых мелких ожогов, соль хорошо сорбирует, возможно, и жар вытягивает?