Лена_Плотникова
(элита)
14/06/2005 22:18
А разве голодать не вредно?

Читаю топики про похудание, и везде совет от "бывалых" - голодать. Особенно потрясло последнее от Лили - есть одну мисочку еды в день. Разве это не вредно? Разве так не портится желудок? Я вот 1,5 месяца на диете (утром овсянка на воде + яблоко, обед 150 гр. мяса + огурец + помидор, ужин йогурт), так часто желудок болит - "сосет" от голода. Неужели голодные боли безвредны для желудка? Успокойте меня, что я напрасно тревожусь!

Rofe
(элита)
14/06/2005 22:36
Re: А разве голодать не вредно?

Ну у Лили другая ситуация, как я поняла.
А про голодание слышала мнение, что если голодать, то именно ничего не есть какой-то период (обычно 10 дней), пить только воду.
Тогда организм переходит на т.н. эндогенное питание и как бы самоочищается.
На сколько это действительно так - не знаю.
Только при этом работать не надо, а вести тихий спокойный образ жизни =)))


Лена_Плотникова
(элита)
14/06/2005 23:21
Re: А разве голодать не вредно?

Лилину ситуацию я поняла - если она ест больше 400 ккал в день - то сильно набирает вес, до 100 кг (из-за нарушения инс. обмена). А не наживешь себе так язву, если желудок будет сам себя есть? (или это детские страшилки, кторыми мамы пугают детей, когда те есть не хотят?).
Просто я никогда себя в еде вообще не ограничивала, последние 10 лет весила 49 - 54 кг, спортом не занималась, а сейчас бы мне скинуть 2-3 кг (чего-то растолстела до 57) + надо кишечник разгрузить (у меня синдром раздраженного кишечника), вот и стала есть мало (спорт пока не возможен по нескольким причинам). Но вот опасаюсь за желудок - не вредно ли его голодом морить?


Манюня
(частый гость)
14/06/2005 23:47
Re: А разве голодать не вредно?

Если голодать, то значит вообще ничего не есть, а можно только пить . Однозначного ответа на вопрос " Вредно ли это?", нет . Сколько людей (врачей) , столько и мнений. Например Пол Брегг считает, что голодом можно излечить любые болезни . Он советует голодать регулярно 1 раз в неделю, а 3-4 раза в год устраивать 7- 14 дневные голодания. Но голодать тоже надо по уму . Я стараюсь устраивать 1 раз в неделю голодный день. А два раза голодала 14 и 10 дней. Правда ставила иголки на голод. Есть не хочется абсолютно и ничего не "сосет" от голода. Хотя когда просто два дня не ем, тоже бывает подсасывает . Доктор, который ставит иголки, наоборот рекомендует заниматься спортом и вести нормальный образ жизни , во время голода. А организм действительно очищается, кожа становиться лучше, у моей знакомой ушли, после голода, проблемы с нарушением цикла. У подруги ужасно болят колени (соли), иногда от боли не встать с кровати . Она голодает 1-2 раза в год по 7-10 дней( худеть ей не надо), голодает только из-за проблем с ногами. Боли проходят. На 7ой день идет очистка кишечника, выходит слизь и всякая гадость (прошу прощения за подробности ). Но, каждый выбирает сам, много и противников голода.

Манюня
(частый гость)
14/06/2005 23:57
Re: А разве голодать не вредно?

Лена! 2-3кг. это и голодать не надо, не надо есть после шести часов. Они у вас быстро уйдут. А когда насилуешь организм низкокалорийными диетами, он привыкает , и получается обратный эффект .

Femina ludens
(старожил)
14/06/2005 23:59
Re: А разве голодать не вредно?

Сейчас однозначно принято считать, что причина язвы психосоматическая. Вызникает при чрезмерном выделении кислоты на фоне напряжения стенок желудка. У меня действительно есть хронический гастродуоденит (начальные изъявления), но причина их не в питании, а в том, что я чрезвычайно нервный, тревожный субъект, который пьет кофе литрами и курит как паровоз
Ренни и Маалокс мои лучшие друзья


Лена_Плотникова
(элита)
15/06/2005 00:37
Re: А разве голодать не вредно?

Цитирую:

Лена! 2-3кг. это и голодать не надо, не надо есть после шести часов. Они у вас быстро уйдут.




Я пробовала - поем последний раз в 18 часов, в 22 часа начинает сосать, в 23 часа уже хожу согнувшись пополам от боли в желудке (может быть, виноват гастрит с повышенной кислотностью?). А ложусь я в час.
Сейчас (1,5 месяца) я не ем после 21 часа (за 4 часа до сна). (А раньше последний раз ела в 00.30)


Femina ludens
(старожил)
15/06/2005 00:48
Re: А разве голодать не вредно?

Попробуй как это начинается выпивать или пакетик Маалокса (или любого другого антацида) или таблетку Ренни рассасывать - обычно сразу помогает. Главное не концентрироваться на этой боли - она от этого сильнее становится.

torin
(активный участник)
15/06/2005 01:01
Re: А разве голодать не вредно?

Если совсем голод не вытерпеть можно съесть свежий огурец или помидор. Калорий нет, а что то в желудок попало

frolova
(наш человек)
15/06/2005 12:10
Re: А разве голодать не вредно?

Лена, можно я здесь прошу?
Девочки голодающие, а у вас голова от голода не болит? У меня болит жутко. БОльше чем 6 часо не есть не могу. Начинается сильная ГБ.
И шо мне делать?!


Натик
(элита)
15/06/2005 12:39
Re: А разве голодать не вредно?

Не голодать Серьезно... ешь по чуть-чуть... овощные салаты без заправки...

frolova
(наш человек)
15/06/2005 12:43
Re: А разве голодать не вредно?

не. Салатики не катят. пучит меня с них...

Натик
(элита)
15/06/2005 14:03
Re: А разве голодать не вредно?

А с фруктов?

Elenochka
(наш человек)
15/06/2005 14:16
Re: А разве голодать не вредно?

Извините, с точки зрения физиологии при низкокалорийном питании происходит не обратный эффект, а возврат сброшенного при возврате к обычной системе питания.

Но говорить, что здоровый человек без эндокринных проблем, к примеру, ест 200 калорий и толстеет - в корне не верно. Если человек в какой-то момент перешел с избыточного питания на низкокалорийное, то сброс веса будет идти скачками, но он будет!


Mikkimama
(ветеран)
15/06/2005 15:06
Re: А разве голодать не вредно?

Нет, ну куда катится этот мир
Аня (frolova), Лена - ну куда вам голодать?!!
Ленка, а тебе вообще здоровое питание показано, с клетчаткой там всякой и т.п. А ты - голодать

Лене: Кстати, есть предложение наоборт , загляни в личку


Olga_gav
(элита)
15/06/2005 15:14
Re: А разве голодать не вредно?

Аня, от голода кружится голова тебе

Лена_Плотникова
(элита)
15/06/2005 17:40
Re: А разве голодать не вредно?

Цитирую:

Аня (frolova), Лена - ну куда вам голодать?!!




Ты меня давно не видела, вот Ирка в выходные ахнула: "Как ты растолстела!". Сама-то она 45 кг весит, по сравнению с ней все толстые!

Цитирую:

Ленка, а тебе вообще здоровое питание показано, с клетчаткой там всякой и т.п. А ты - голодать




Не, ты не думай, я не голодаю, я просто меньше ем, и клетчатку эту поганую ем (огурцы, помидоры, яблоки). Это я просто вопрос к голодающим адресовала.
Для кишечника обжираться как-раз плохо, он у меня хуже, когда я много ем.


Танюшкин
(элита)
16/06/2005 00:16
Re: А разве голодать не вредно?

держу в избранном прошлогоднюю темку: Мой ужас, или к чему привела худоба

Оливия
(активный участник)
16/06/2005 11:03
Re: А разве голодать не вредно?

2 frolova:
Первое, что приходит в голову по поводу ГБ: во время голодания из всех отделов кишечника, особенно нижних, в кровушку усиленно всасываются токсины и всяки продукты разложения, брожения и проч. Получается интоксикация. Есть способ борьбы с этим. Клизмы. Если голодание длится несколько дней, то каждуй день утром и вечером делают клизмы.
Наверное, методик голодания много, но все, о которых я читала/слышала, предписывают клизмы (двухлитровые, из кружки Эсмарха)


Пирум
(ветеран)
01/07/2005 01:00
Re: А разве голодать не вредно?

Хочу присоединиться к вашей теме. Моя мама голодала в клинике 14 дней.Она сбросила 12 кг.Каждый день ей делали кучу процедур:мониторное очищение кишечника,криокамера,массаж и тд.Но самое тяжелое это выход из голода.Но зато хороший результат и самочувствие.