Dina
(элита)
21/03/2006 08:58
Re: ВЫШИВКА-7

Цитирую:

Девочки, а кто-нибудь вышивал эту картину? в ключе указаны черные и коричневые нитки.... а мне казалось, что это вышивается на черной канве белыми и коричневыми нитками (так и на схемке указано). А как правильно?




Анна, мне кажется, что ключ дан для инвертного варианта (темная вышивка на белой канве). А готовая картинка дана для варианта на черной канве. Тут ведь несложно поменять цвет канвы. По-моему, если Вы хотите вышивать на черной канве, то нужно брать тот указаный коричневый и белый, и все будет в порядке. Зашивать канву черным тут совершенно не нужно, да и, как мне кажется, даже нельзя этого делать. Контурная картина по сути своей предполагает легкость линий и пространства, а если Вы зашьете всю канву, то у вас почти гобелен получится.

И можно еще одно мнение. Видела много готовых работ (именно контурных картин), вышитых на канве (на Аиде). Честно говоря, много незашитого пространства и сразу канва бросается в глаза. Мне кажется, что такого типа вышивки эффектнее смотрелись бы на каких-нибудь счетных тканях с более плотным переплетением. Вышивать, конечно, будет труднее, чем на канве, но зато вид у работы будет совершенно другой. Правда, я видела только варианты на белой канве . Может быть на черной и не так сильно канва в глаза лезть будет. Или может тогда под вышивку при оформлении нужно будет подложить черную основу (чтобы дырочки канвы не просвечивали и не выдавали канву, что она канва ).