Dina
(элита)
19/03/2006 18:46
Re: ВЫШИВКА-7

Татьяна Евгеньевна - Вы затронули тему вечных споров рукодельниц. Я имею ввиду -под стекло или без. Такие споры я встречала часто на рукодельных форумах и как всегда, они никогда не приводят к общему решению. Народ делится на два типа - любители стекла и ярые их противники.
Довод первых: вышитая картина не пылится.
Довод вторых: стекло не дает полностью насладиться фактурой вышитой картины (мол - блики, свойство стекла притцуплять натуральный блеск нити.)

Я приверженец первого типа. Но.... у меня пока что были только большие картины. Оформляла я их в багетной мастерской. Там хорошо картины натянули, двойное паспарту сделали, рамочку. Я совершенно не представляю, как это все снова сделать, если нужно будет стирать вышивку. поэтому для меня вопрос не стоял. Стекло однозначно.
Не могу не согласиться, что какая-то доля правды есть и в доводе противостекольной половины вышивальщиц.
Вживую вышивка смотрится фактурнее. Но, надо понимать, что каждый, кто будет разглядывать Ваш ирис обязательно захочет погладить его рукой. Без стекла придется периодически стирать. Но если картинка небольшая и Вы сами будете ее натягивать. То, в принципе, можно и без стекла сделать.

А Вы сверху стекло приложите и посмотрите под разными углами - как Вам больше нравиться.