Saechka
(наш человек)
05/11/2003 10:35
Re: Сделать гражданство на ребенка,должны быть крепкие нервы...

У меня муж не выдержал и задал вопрос юристу. Вот ответ :

Вопрос В№120651 от 04 ноября 2003 г. 19:15
Уважаемые юристы!
Прошу Вас разъяснить мне порядок получения гражданства РФ моими детьми.
Суть вопроса: На момент рождения детей (2000 и 2001гг) я и моя жена имели (и имеем сейчас) гражданство РФ. Я получил в 1998г, жена - в 1994г. Дети родились на территории РФ в г.Санкт-Петербурге. Для оформления на них документов о принадлежности к гражданству РФ (требуется в детсад, школу и т.д.) у нас, помимо прочих документов, требуют архивные справки о прописке (Ф9) на 6.02.1992г. Я на тот момент был прописан вместе с отцом-военнослужащим на Украине. Жена - в Латвии. Получить эти справки не представляется возможным, т.к., например, Латвия вообще не отвечает на запросы из РФ. (Честно говоря, мне вообще не понятно какое значение имеет в данной ситуации прописка родителей в 92 году, если дети родились когда родители уже являлись гражданами РФ...). На мой взгляд это есть ни что иное, как нарушение ст.12 ч.1 п.а) ФЗ"О гражданстве РФ" от 31.05.2002г.
Прошу Вас разъяснить нам что делать в этой ситуации.

Существующие ответы:


04 ноября 2003 г. 20:29
Уважаемый Александр, так как Ваши дети родились до всупления в силу закона от 31.05.2002г, то их гражданство определяется на основании закона "О граждансиве РФ" 1991г. Согласно ст.14 этого закона Ваши дети являются гражданами РФ, так как у Вас - родителей уже было подтверждено (или получено) российское гражданство.
И согласно приказа МВД В№330 (в ред.13.02.2002) Вам для получения вкладышей о гражданстве детей нужно подать только заявление (приложение В№7 к приказу), выписку из домовой книги, свои паспорта с копиями, свидетельства детей с копиями, заверенными в ЖЭКе. Если будут требовать какие-либо архивные справки - подавайте документы через канцелярию и при отказе обжалуйте в вышестоящие органы или суд.
Шаляпин Леонид Германович



Еще есть у кого-нибудь сомнения???