twingo
(активный участник)
05/02/2006 19:47
Re: Подключение стир. машины

Цитирую:

Неделю назад,без всякой долбежки,на кухню,причем такой фильтр как на картинке выше уже был,по времени полчаса- взяли 3500,а машина стоила 9000.Я в шоке.



Степлер, а зачем вы безропотно отдаете деньги? Попросили бы их ОБОСНОВАТЬ их гонорар. Я не представляю, что можно было такого сделать за полчаса, чтоб требовать такой гонорар. Разве только они что-то очень дорогое поставили в систему, хотя не могу даже предположить что именно. Кран из чистаго золота? Серебряный фильтр, очищающий сточные воды? Даже если предположить, что они принесли все шланги-краники-хомутики с собой, купив их в самом дорогом магазине, то все равно многовато. Вобщем, имхо, вас развели - попробовали заломить большую сумму (может у вас квартира выглядит богато итп) и, надо же, получилось!

Вообще, чтоб не было шока при расчете, надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ о размере гонорара ДО начала работ. А если в процессе явно вылазят дополнительные работы, которые в начале невозможно было предусмотреть, то хороший мастер поставит об этом в известность заказчика, и они вместе договорятся, чтобы потом, при расчете, не было недоразумений.

Я, если обратите внимание, обосновал размер своего гонорара. Фронт работ мне известен, поэтому и стоимость озвучена четкая. Обычно, если я не совсем представляю фронт, то предлагаю "вилку" и обязательно согласовываю на месте. Материалы озвучил "примерно", так как дороже они стоить вряд ли будут, а если сумма оказывается меньше ожидаемой, то человеку приятно