Islander
(старожил)
30/01/2006 13:44
Re: Дизайнер для квартиры. Поделитесь опытом!

Можно отнести сие на терминологические разногласия - если бы мне не приходилось иметь дело со стандартизованной документацией разных архитектурно-проектных фирм, бюро и просто конторок. Что я имела в виду? Рабочка - это рабочка. А дизайн-проектом большинство проектно-строительных фирм именуют предпроектную проработку - несколько красивых цветных листов, как правило в 3D-Max, но случаются и робкие раскрашенные планчики. Такое опытный архитектор придумывает и малюет за пару-тройку часов работы - чтобы "нАчать", так сказать, дружить с заказчиком. Вот о чем я писала в своем первом прочувствованном сообщении (см. выше). Приходилось нам столкнуться в работе с людьми среднего достатка, которых уже "обслужили" таким образом, выдав им подобные фишки по цене "Проекта". Все выяснялось, когда люди сами нанимали строителей и передавали им ЭТО в качестве руководства к действию. Тут-то все и начиналось :):)
Про надзор - согласна, отдельно - в смысле денежного эквивалента. Бывает, народ отказывается от надзора, а потом просит "понадзирать"