мамаВея
(элита)
06/01/2006 03:00
Re: Дизайнер для квартиры. Поделитесь опытом!

Зачастую, примерно в 98 случаях из 100 дизайнер еще и сэкономит Вам Ваши деньги. Вы меньше потратите на переделки, перекрашивание, пробивание лишних штроб, сэкономите на метраже эл.кабелей, труб водоснабжения. Не будете после ремонта продумывать как бы сделать теплые полы там, где они, как впоследствии выяснилось были нужны для Вас конкретно. Просто когда работаешь с клиентами волей-неволей узнаешь их жизненный уклад и, имея определенный опыт уже можешь с большой долей вероятности предположить что этим, конкретным людям может потом понадобиться. Пытаешься объяснить это заказчикам, если люди соглашаются и делают, хорошо, нет, потом уже на дизайнера не ворчат, т.к. он предлагал. А бывает противоположная ситуация, дизайнеру приходится убеждать клиентов, что тот лишний наворот, который они задумали, во-первых никогда ими использоваться не будет, во-вторых стоит дорого, или допустим должна выйти более совершенная модель чего либо, либо наоборот этот наворот лучше делать с минимумом всевозможных вариантов.
А платят дизайнерам в основном еще и за идею, как я писала выше.
У меня одни заказчики, получив крошечную квартиру хотели получить простор, а площадь этого достичь без применения спец.эффектов не позволяла, пришлось перспективы на стене рисовать, в кухне изображать ложный балкончик, за балясинами которого открывается прекрасный пейзаж, стена была глухая, использовать её даже под полочки узенькие возможности не было. Зато именно эта идея привела людей в восторг и вот уже 8 лет живут и радуются. В комнате на стене рисовали, а в кухне использовали определенным образом наклеенные фотообои.
И что не говорите, а дизайнер никогда не отдыхает, идеивсе время в голове крутятся, даже во сне. Мне некоторые идеи именно во сне и приходят, причем чаще всего те, которые потом заказчикамии нравятся в итоге.
Так что платят за голову, за мысли, идеи и умение их воплощать, а это требует сил, времени, навыков и опыта.
На мой взгляд из тех 20, что на ремонт, если потратите 1,5 дизайнеру, то он Вам отобъет еще 5, так что считайте сами.