Гнездо
(элита)
29/04/2004 01:11
В 100 раз вопросы про посудомойку...

Перелопатила все, что было, но на некоторые вопросы ответов не нашла... Поможите, плиз, разобраться!
1. Ясень пен6ь, что класс А/А/А круче всего, а если мытья и сушки класс В - это совсем плохо?
2. Тип сушки. Какой нужен, чтобы посуда была сухой - есть конденсационный, естесственная вентиляция и прочие...
3. Пишут, что они бывают шумные - 53 дБ - это много?
4. Если в машине такие программы: интенсивная 70*С, нормальная 50*С, экономичная 50*С, быстрая 50*С, тонкое стекло 40*С, замачивание - этого достаточно?
5. Важна ли функция отложенного старта?
Вроде все.... Большое спасибо всем откликнувшимся!
PS. Отдельный вопрос обладателям марки Ariston - вы довольны?


Veronika
(старожил)
29/04/2004 06:25
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

Делюсь собственным опытом!!!
Что бы я сейчас преимущественно выбрала для себя:
1. Выбор программ индивидуально! Это тогда, когда надо только просушить, или только помыть. Это необходимо тогда, когда,например, приходят друзья, а посуды нехватает. Быстро помыл, засунул в сушку, и вперед! Или просто прогреть тарелки... или...
У меня без этой функции, сейчас жалею, а сделать ничего не могу, поздно!
2.Лучше всего сушка с вентилятором!
У меня только элемент... не очень довольна
- я еще предпочла бы ,от того, что у меня есть, еще и датчик остаточного времени для мытья(будете знать, сколько осталось!)
3.Для меня функция отложенного старта была бы интересна. Уторм встал, а посуда чистенькая и тепленькая!
И еще ,от меня!
Эта покупка достаточно дорогая, и подобные вещи покупаются на о-о-очень долго, по-этому, не торопитесь, и не жалейте денег- как говАривал мой папа :
"Мы не настолько богаты, что бы покупать дешёвые вещи!"(с)
"Бош " - фирма с хорошей репутацией.
P.S. для мытья посуды я покупаю таблетки... так вот, решив проэкспериментировать, я разрезала эту таблетку(3 в 1) на две части......
моет и при том хорошо!!! Так что экономия на лицо!!!


Тритониха
(наш человек)
29/04/2004 09:59
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

Класс мытья В это не смертельно. Разницы в общем и не заметишь.

У меня только элемент и посуда получается совершенно сухая, даже если дверку не приоткрывать. Вентиляторы удорожают конструкцию, уменьшают надежность и увеличивают расход эл-ва. Мне вентиляторов не надо.

Подогрев тарелок и замачивание у меня есть - иногда бывает удобно, но это не критичные функции.


На самом деле программ нужно две - нормальная и лёгкая, два температурных режима - горячий и нормальный. И всё - этого будет достаточно.


Функция отложенного старта удобная штука... а если у вас двухтарифный счетчик, так просто незаменимая. Но и без него в принципе жить можно.


53 дБ - это очень даже неплохо. Но всё-таки они все водой шумят, даже самые тихие.


Аристон, конечно же, куда лучше, чем Индезит... но я бы себе не купила.


Бош в посудомойках рулит, конечно же. Но постгарантийный ремонт у них ужасающе дорогой. У меня АSKO и я довольна всем, кроме замка дверцы.




Bossic
(старожил)
29/04/2004 10:25
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

47Дб - это самая тихая, ну очень тихая, а 52ДБ - это просто тихая, т.е. она шумнее чем 47ДБ - вот блин написала

Татиана
(наш человек)
29/04/2004 16:52
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

1. Нормально.
2. Турбосушка - это только в дорогих моделях, по-моему. А так вполне достаточно обычной конденсационной, потому что сама посуда очень горячая, всё отлично высыхает.
3. Это средне, небольшой шум будет.
4. Мне хватает 3х программ, чаще всего пользуюсь интенсивной и обычной, очень изредка - быстрой.
5. Это если ночной тариф важен, наверное, и если все рано ложатся спать. Мне лично не нужна совсем.
Про Аристон ничего не знаю, могу похвалить Бош.
Вот ссылочка полезная: http://market.yandex.ru/faq.xml?CAT_ID=106388&hid=90584


Pipa
(ветеран)
29/04/2004 19:52
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

Насть, после конденсационной сушки посуда сухая, но если сразу по окончании программы вытащить, то мокрая. Для меня это как-то непринципиально. У нас то ли 53, то ли 54 дб, Петрович страшно любит под нее днем на кухне дрыхнуть. Как шум моря, говорит.
Из своих 5 программ пользуюсь быстрой, обычной и горячей. Но у меня нет замачивания, и мне его не хватает.


Гнездо
(элита)
30/04/2004 01:10
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

Отличная ссылка, отдельное спасибо! Можно сказать, объяснила мне все, что было непонятно! Ну, вот я кажись и определась с посудомойкой, так что пополню ряду вопрошающий "Почему на тарелках радужные раводы"....

Богдана
(активный участник)
30/04/2004 23:43
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

У нас была Аристон со всеми модными функциями, так вот электроника через год полетела (гарантия закончилась и..... ). Восстановлению подлежала только за очень большие деньги и посему было принято решение купить новую посудомойку. Купили Бош, но попроще (хотя стоит как наверченная Аристон), не могу нарадоваться. В старой был аквасенсор, отсрочка, замачивание, хрусталь итд Так вот, оказалось, что без всего этого можно жить , а посуда помыта гораздо лучше, гораздо.

Гнездо
(элита)
03/05/2004 17:19
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

А что за модель Боша? Верю, чтот эта фирма лучше... Но вот пишут же, что постгарантийный ремонт дорогущий, видать, и они ломаются Не знаю, что и лучше - заплатить примерну одну и ту же сумму за Аристоновскую модель с нужным мне набором функций, если сломается - куча денег, или Бош - меньше функций, та же куча денег в случае поломки... А вообще в плане техники ТТТ мне везет, пока ничего не ломалось, даже купленный лет 10 назад первый телек и 8 лет - СВЧ.. Мне вообще кажется, что технику надо любить и обращаться с ней бережно, тогда она будет отвечать взаимностью...

Тритониха
(наш человек)
03/05/2004 20:01
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

Бюджетный (относительно ) вариант я бы выбирала между ASKO, Бош, Занусси и Электролюкс. Остальное что продается или качеством хромает или нет приемлемых по цене вариантов.

Ломается всё, просто вероятность того, что конкретно накроется медным тазом прибор, произведенный "приличной" фирмой, всё-таки значительно меньше.


Если бы меня жаба не душила, я бы себе прикупила посудомойку Миле или одну из самых дорогих Бош или ASKO - ну самую навороченную.



Yuka
(ветеран)
03/05/2004 21:07
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

А про Сименс кто-нибудь что-нибудь знает? По описанию одну модель их присмотрела, но ничего пока не слышала о качестве этой фирмы (и сама в быту не сталкивалась).
Поделитесь, плз!


Гнездо
(элита)
04/05/2004 00:44
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

Я тут подумала Та п/м, которую я выбрала, стоит чуть больше, чем мой сотовый, купленный в феврале прошлого года Это не п/м такая дешевая, это телефон был такой дорогой Так вот состояние моего телефона осталяет желать лучшего, весь уже покоцаный (ох уж это серебристое напыление), в добавок ребенок грохнул его на пол, теперь у него вмятость на наружном дисплее....Это я к чему - наверное, я переживу, если п/м за такие же деньги поломается через 2-3 года....
На самом деле я думаю насчет возможной покупки дорогой модели в кредит... Вся проблема в том, что у нас в городе в магазинах выбор п/м никакой, может на складах больше, но у меня вопрос стоит только о покупке в кредит, любой п/м - и дешевой, и дорогой... Поэтому выбор лично у меня небольшой - только то, что есть в магазинах типа Техношок и М-Видео, тем более, чтот я покупала уже в них в кредит, второй, и тем более в третий раз всегда получить запросто..... Вот....


Тритониха
(наш человек)
04/05/2004 10:43
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

Сименс и Бош - это две торговые марки одного концерна BSHG (Bosch-Siemens Hausgerаte GmbH - вроде так пишется). Делаются на одних и тех же заводах.


В принципе это одно и то же, ПОЧТИ. Мне Сименс больше нравится.

Конечно же, немецкий Бош и малазийский или там ещё какой другой - определённая разница имеется.


Тритониха
(наш человек)
04/05/2004 10:49
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

Если есть желание - во многих магазинах, особенно фирменных, реально заказать любую модель, которая есть в каталогах, даже если её нет в продаже. Предоплачиваешь им сколько-то и ждёшь, пока привезут. Я так холодильник покупала.

С телефонами всё малость не так, как с посудомойками и прочей крупной бытовухой. В цене телефонов "свежесть" имеет гораздо больший вклад, чем качество. К тому же сейчас производителям невыгодно делать крепкие надежные телефоны, поэтому действительно водостойких и противоударных качественно собранных среди них так мало.


Посудомойку лучше брать подороже, конечно. Вообще-то они не очень-то дешёвые... хороший прибор стандартных габаритов сейчас от 550-600$ стоит.


Yuka
(ветеран)
04/05/2004 10:52
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

Спасибо!
А что они из одного концерна - тоже не знала


Богдана
(активный участник)
04/05/2004 15:32
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

Модель SRV 46A63 (встраиваемая на 9 персон).
Цитата:

Не знаю, что и лучше - заплатить примерну одну и ту же сумму за Аристоновскую модель с нужным мне набором функций, если сломается - куча денег, или Бош - меньше функций, та же куча денег в случае поломки...



У Аристон весь набор функций был, но мыла она хуже я, конечно, ставила нужные режимы но........ Бош моет также и без них. Правда, Бош у нас не совсем старая модель, очень приличная. Обошлась она нам в 20 000. Недорого и сердито .


Гнездо
(элита)
05/05/2004 00:51
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

Зря спросила , мне нужна отдельностоящая на 12 Видела сегодня в Техношоке одну Бошевскую модель, стОит хорошо - 26 тысяч с копейками, причем в московском интернет-магазине - она же за 22 с чем-то... Хороша! Только вот меня смущает полностью электронное управление, я ручному как-то больше доверяю....

Тритониха
(наш человек)
05/05/2004 07:35
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

Сейчас все прогрессивные варианты имеют полностью электронное управление. Механика это вчерашний день. Ну если доступно объяснять по удобству и функциональности это как дисковые телефоны по сравнению с кнопочными.


Единственное противопоказание к электронноуправляющимся бытовым приборам - сильно прыгающее туда-сюда напряжение. И то - можно всякие стабилизаторы поставить и т.д.


natal
(ветеран)
05/05/2004 10:11
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

А кто-нить скажет как они сковородки прижаренные отмывают и все типа того? Или это все только для тарелок - стаканов слекка попачканых? У меня это больная тема.

Тритониха
(наш человек)
05/05/2004 10:29
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

Руками так не отдерёшь, как хорошая посудомойка пригоревшие сковородки отмывает.


Когда уже имеешь достаточный опыт, начинаешь по одному виду посуды понимать - отмоется она или нет. Я если чувствую, что не отмоется - сначала замачиваю.


Богдана
(активный участник)
05/05/2004 13:03
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

Полностью с Вами согласна в том, что с опытом начинаешь понимать, что отмоется, а что нет. Еще важно соблюдать правила загрузки, не класть кастрюли у которых 3 см каши на дне и пользоваться хорошим моющим средством.

klabusenok
(частый гость)
05/05/2004 18:18
Re: В 100 раз вопросы про посудомойку...

У нас Аристон, мы оч. довольны. Насчет электроники - с маленькими детьми лучше иметь тогда полностью встраиваимую модель - нажимают все за здорово живешь. У нас кнопки все вверху. когда закрываешь дверцу, до них не добраться. У соседа жутко навороченная п/м с внешней элнктроникой - ребенок понажимал - и что-то там электроника эта не выдержала... в ремонт. При внешних кнопках и сенсорных панелях надо еще смотреть, можно ли сменить режим после тогго, как программа задана ( та же проблема - многие почему-то ломаются, если начинаешь менять режим после запуска, а ребенок это может). У нас в п/м все просто - запустил - пока не отмоет, ни на что не реагирует.

Ребенок машину обожает, помогает мне посуду вынимать,
грязную, конечно, ставлю сама, а вот программы мы уже выучили и Темыч сам кнопки нажимает, и запускаем.