Nadyushka
(элита)
26/04/2004 21:19
Где купить мацони?

Знаю магазин у Владимирской, но это далековато для меня. Может кто подскажет магазин в Кировско-Красносельском направлении?


Lyalya
(элита)
27/04/2004 00:29
Re: Где купить мацони?

в Метро хороший выбор. не всегда есть именно мацони (там он называется "мацун"), но присутствуют айран и катык - это почти то же самое.

Nadyushka
(элита)
27/04/2004 12:00
Re: Где купить мацони?

А Метро - это не тот магазин, где юр.лица обслуживаются? Что-то я в нем не была никогда. А где находится не подскажете?

Nata
(ветеран)
27/04/2004 14:09
Re: Где купить мацони?

Если не ошибаюсь, видела в Таллинском универсаме.

Zaja
(элита)
27/04/2004 18:49
Re: Где купить мацони?

А раскажите темному человеку что это такое?

ole
(участник)
27/04/2004 21:07
Re: Где купить мацони?

это такой кисломолочный продукт. а я знаю как сделать в домашних условиях. в качестве закваски берется сметана, а основной компонент, есно, молоко. берется теплое молоко, разлитое по порционным емкостям (например, в майонезные баночки) и туда бросается стол. ложка сметаны, ставится в теплое место на ночь (например, в кухне где-нибудь на шкафу). наутро продукт готов к употреблению, но его надо сразу переместить в холодильник. впоследствии в качестве закваски используется стол.ложка мацони (ну, того, что получилось в прошлый раз). кажется, это готовится так. да, забыла сказать, срок годности ограничен: 1-2 суток. и еще: это очень полезный и вкусный продукт.

KateKuz
(элита)
27/04/2004 21:43
Re: Где купить мацони?

Да, Метро это тот самый магазин. Их в городе два - один у Комендантской площади, другой у метро Ладожская, сразу за мостом.

KoAlla
(элита)
28/04/2004 17:52
Re: Где купить мацони?

В Питерском ун/саме на Казакова почти всегда есть

Ольга Машнина
(элита)
29/04/2004 13:50
Re: Где купить мацони?

В Окее его полно - и жирного, и не очень, в банках различного объема. И еще очень вкусный на Мальцевском рынке продается.

Nadyushka
(элита)
29/04/2004 14:08
Re: Где купить мацони?

Таллинский и Окей - это от меня близко. Спасибо всем за наводку!

to ole: я думаю, что если сметаной заквасить молоко, то получится простокваша...
А мацони - это "кисломолочный продукт, содержащий молоко и культуру приридных молочнокислых организмов группы l.casey и дрожжи" (это я с банки от мацони списала)
Мне порекомендовали пить для улучшения лактации, т.к. простое молоко желудок плохо усваивает


Lelya
(старожил)
29/04/2004 14:28
Re: Где купить мацони?

Еще в сети "Копейка" есть. Я даже купила в это воскресенье попробовать. Но мне не очень понравилось - кисловато.

_Радость_
(элита)
29/04/2004 15:22
Re: Где купить мацони?

Я тоже сама делаю. Правда не часто. Купила всего раз - гадость, а своя вкусненькая. И ребенок у меня пьет. Даже, я бы сказала, ест.

Весло
(ум, честь и совесть)
29/04/2004 15:30
Re: Где купить мацони?

Я тоже недавно на пробу покупала. Не смогла употребить в живую. Очень кисло.
Но судя по всему, мне неудачный вариант попался, раз многим нравиЦа.


Nadyushka
(элита)
29/04/2004 21:20
Re: Где купить мацони?

Само мацони кислое, ессно. Но я его использую как закваску кипяченому молоку, т.к. сырое молоко мой желудок не любит
Доза: на пол-литра кипяченого молока чайная ложка мацони. За ночь заквашивается, утром выпивается
По мне такая простокваша из мацони - просто объедение! Хотя тут дело вкуса, конечно.


Penelopa
(ветеран)
04/05/2004 04:55
Re: Где купить мацони?

А я сегодня увидела Мацони в Патерсоне, вспомнила, что на форуме что-то видела, тоже купила. Сначала показалось гадостью, но прочитав, как вся эта бяка полезна, выпила. Вроде ничего....с сахаром.
Патерсон во многих районах есть, там в молочном отделе продается.


Ежик в тумане
(элита)
06/05/2004 13:23
Re: Где купить мацони?

ннп
пришли мы тут в ресторан. А в меню енто самое мацони! И все такие - что это такое да что это такое.
Я объяснила (начиталась накануне!), все ко мне уважением таким прониклись Эх, почаще бы такой умной себя ощущать
да здравствует форум - кладезь знаний!


AnnLady
(элита)
08/05/2004 13:45
Re: Где купить мацони?

Я только в Окее пока встречала, продается в баночках, по-моему 0,5 л.