Paulinka
(элита)
16/03/2006 11:42
расскажите мне про дома 504 серии

Вот. Расскажите мне, пожалуйста, про эти дома.
Вообще все, что можно.
Во-первых, что это. На сайте bsn я ни фига не поняла по картинке, как они выглядят... Планировка квартир там указана, это вроде более-менее понятно... Может, кто дом конкретный назовет в районе Удельной-Озерков, я б сходила, поглядела...

Во-вторых, как это. То есть как там живется, какие в них могут быть проблемы. Ну и все такое...

Просто встает неспешный такой вопрос о продаже комнат в коммуналке и покупке квартиры. Денег хватит на хрущевку, но это не рассматривается. По заданным мною параметрам с указанием раздельного санузла, кухни не менее 7 метров и цены, выше которой мы заплатить не сможем (а она невысока, увы) поиск выдает сплошь варианты из 504 серии.

Вот и хочется про нее что-нить узнать, так сказать, из первых рук.
Спасибо!


Пони
(активный участник)
16/03/2006 12:06
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Наверное, от года постройки зависит. Я выросла в таком доме. Там сейчас трубы в жутком состоянии, все рассыпается. Холодные дома. Наш дом еще вроде ничего, но в соседнем промерзают стены, влажность в квартире такая, что у людей белье в шкафу плесенью покрывается. Я эти дома поставила бы рядом с хрущевками. Правда, знаю хрущевки лучше, чем 504с, во всяком случае хрущевки теплее значительно. Но и здесь бывают исключения. Возможно, в кооперативных домах состояние лучше. Нужно смотреть квартиру. Потрогайте батареи, стены, которые на улицу, напор воды посмотрите. Это те скрытые мины, которые усложняют жизнь. Если дом поддерживают в хорошем состоянии, что редкость для этих домов, то нормальный вариант. Но не навсегда, мне кажется.
Добавлю, что мы продавали квартиру в 504 с 2 года по очень невысокой цене. Квартиру с хорошим современным ремонтом. То есть продать квартиру вам будет нелегко в дальнейшем. Ищите и удачных Вам поисков!


Lenushka
(участник)
16/03/2006 12:27
Re: расскажите мне про дома 504 серии

У моих родителей 504, ну и я там прожила более 20 лет. Дом кооперативный, как следствие достаточно чистый и ухоженный. Сейчас стала проблема замены труб, тк дом 80 года постройки. Родительская квартира очень теплая, даже жаркая, несмотря на то что угловая. Это следствие того, что 1) предпоследний этаж (разлив сверху), 2) когда квартира еще строилась, дед заплатил работягам, чтоб двойные батареи поставили. Летом родители поставили стеклопакеты - вот это уже совсем лишнее - стало совсем жарко.
Из минусов - конечно комнаты и кухня маленькие.
Конечно есть квартиры и гораздо лучше, но при ограниченном бюджете - неплохой вариант, но надо смотреть конкретные предложения.
А если просто на дом посмотреть, то можете сходить на квартал Луначарского-Композиторов-Асафьева-Энгельса посмотреть. Желтенькие девятиэтажки - это как раз 504 серия.


nikitoschka
(элита)
16/03/2006 12:51
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Не соглашусь про холод в 504 с, возможно, действительно от дома зависит. У нас ОЧЕНЬ тепло, вот сейчас, к примеру, все батареи в квартире я отключила, иначе совсем жарко, зимой никогда не мёрзли, поэтому и лоджию стеклить не стали.Батареи греют так, что не дотронуться. Про напор воды тоже, видимо, от дома зависит- у нас всё в порядке с этим.Кухня 7,5 всё же больше, чем в хрущёвке, и комнаты 20 и 10 явно удобнее, чем 15 и 12.И главный плюс- лоджия 5 метров.
Мы в своё время искали именно такую маленькую двушку, потому что 2 комнаты- это 2 комнаты, а 10 метров кухни или 7 - это можно пережить.

И про спрос - на 2 в 504 как раз вполне приличный спрос, поскольку метраж у неё общий чуть-больше, чем у однокомнатной, а 2 комнаты- это очевидный плюс за такие деньги.

У моих родителей тоже 504 серия, только 4 комнатная, угловая. Планировка, конечно, ужасная, и кухня 6 м для 4 комнатной- это ужас, но с водой и теплом проблем тоже нет.


Oron
(участник)
16/03/2006 12:56
Re: расскажите мне про дома 504 серии

При обмене квартиры у меня хватало денег только на 504 серию , да еще и "убитую" квартиру. На мой взгляд лучше 504, чем хрущевку ( ее я и продовала). Мне попалась очень теплая квартира. Дом 76 года, замена труб и стояков была общая по всему дому, но уже когда я въехала. Минусы - были видны сразу при осмотре квариры: кухня маленькая, да и одна из комнат 10.5м., но что делать - привыкаешь... А проблемы мгут быть такие же как в любых др. сериях. Когда я менялась мне сказали - "это латерея - как повезет", так и получилось....

Barsa
(участник)
16/03/2006 13:50
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Моя мама живет в таком доме, я там прожила 20 лет.
Дом 1974 года постройки, поэтому все коммуникации пришли в негодность. Постоянно кто-то заливает.
Квартира в принципе теплая, но у нас южная сторона. Кухня маловата, но пока я не стала жить в другой квартире с большей кухней, мне было нормально.
Самый большой минус этих домов по моему - это ОЧЕНЬ большая слышимость. В особенности это стало заметно сейчас, когда есть маленький ребенок. Теперь после своей квартиры в кирпичном доме я вообще не представляю как там можно жить. Это конечно от соседей во многом зависит, но к сожалению этот момент трудно отследить когда приходишь на просмотр квартиры.
Но все-равно мне кажется эти дома лучше хрущевок.


Joy
(старожил)
16/03/2006 14:27
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Больше всего мне не нравится - БАЛКИ!!! Мало того, что они кривые, мебель не поставить до потолка, так еще и неровные по ширине по периметру. А так, нужно, конечно, смотреть конкретные дом и подъезд. У нас дому 20 лет, кооператив. Трубы не меняли, ремонт лестницы не делали. Туалет маленький, ванна вдоль стоит, поэтому стиральную машинку если ставить, то вместо или под раковину. У нас в кладовке стоит. Кухня 7 метров по плану, но на метр точно меньше, так как в метраж входит предбанник, куда ничего не поставить. Пол паркет штучный (на первом этаже только), далее - щитовой, коридор-кухня - линолеум. Подвал сухой. Отопление сверху, поэтому мы мерзнем, горячая вода снизу - напор сильный. Слышимость сверху, боковых соседей не слышно совсем.

Но жить можно!!!


irinaak
(элита)
16/03/2006 14:35
Re: расскажите мне про дома 504 серии

ну в том районе как раз такие дома...
мне кажется. если сравнивать старые корабли и старые 504, то 504 лучше...
в свое время, когда искали квартиру... ходили как раз там, изучали 4-ки... и купили 4-ку в пятиэтажке, показалась намного лучше... и балок нет... а год постройки одинаковый...


Лёликоза
(участник)
16/03/2006 14:53
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Из минусов - слышимость, плохое состояние труб, как правило, неудачная кухня (она реально не 7 метров), неудачная планировка туалета (он напротив входной двери прямо), малюсенькая лестничеая клетка, часто плохое состояние парадной, вообщем не фонтан, конечно. По сравнению с кораблями большие окна, других плюсов я не вижу, в кораблях лестничеая клетка больше. 504 - однозначно лучше хрущевок.
Если вариантов других нет, то обратите внимание на следующее - 1.дом ЖСК, редко, но бывают этой серии, состояние парадной будет лучше,
2.окна во двор,
3. лоджия


РМЯУ
(участник)
16/03/2006 15:45
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Мы сейчас на стадии покупки этой квартиры. Туалет не напротив двери-это точно. Дом с ТСЖ. Состояние подъезда отличное!
Все хорошо, но кухня мала.
А до этого я в 3-ке жила 504, там кухня еще меньше....
Хрущевка хуже намного и корабль тем более.
Балки-это есть, только зачем мебель до потолка? Если сильно нужно, можно под заказ сделать все что угодно:)


РМЯУ
(участник)
16/03/2006 15:48
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Да, про отопление: если оно сверху идет, то на первых этажах холодно и наоборот.
А слышимость в новых панелька слышно не только сверху, но и сбоку:) и вообще отовсюду...
504 не самый худший вариант....


Marita
(элита)
16/03/2006 16:30
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Я живу в трешке 504 серии.
Подъезд ужасный. Лифт заменили, но вот соседей, которые эти квартиры получали "за так" и теперь совершенно не ценят, не меняют Те, кто квартиры купил, меняют окна и не оставляют мусор на лестнице. Но других много.
Слышимость хорошая, и это минус.
Кухня реально 6 метров, потому что "и семь" (у нас кухня по документам 6,7) - это предбанничек, который ВООБЩЕ не нужен.
Зато квартира очень теплая - живем с открытыми окнами всю зиму.
Но то, что это лучше, чем хрущевка, однозначно.


РМЯУ
(участник)
16/03/2006 16:42
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Да, соседи-это катастрофа, но моя маман сама покрасила свой этаж и теперь строго контролирует, чтобы на стенах никто не рисовал:) еще ящики с цветами на площадку поставила....не рвут:)
Соседей надо попросить поучаствовать в субботнике, вдруг поможет. (работы на 15 минут, гвоздик в стену закрепить или еще чего:))


Paulinka
(элита)
16/03/2006 16:53
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Спасибо, хоть что-то становится ясно.
То есть, это всяко лучше, чем хрущевка и чем корабль - я так и думала...
Слышимость, это беда, конечно... Особенно после старого фонда... Но что делать.
А соседи по лестничной клетке после соседей по коммуналке, от которых не спрячешься, выглядят не такими страшными
Бум смотреть.


Ленин
(старожил)
16/03/2006 18:45
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Двухкомнатный квартиры в 504-ой маленькие. На мой взгляд это самый главный минус. Про всё остальное уже написали.

У нас дом 504-ой серии постройки начала 1990-х. Окна относительно небольшие (я видел более старые 504-е с большими окнами), в квартире тепло (у нас 7 этаж 10-этажного дома).

Если не менять ванну на меньшую и не иметь в виду варианты под раковину, то стиральную машину можно поставить на кухне или в кладовке (она примыкает к сан. узлу, и проблем с подключением не будет).


Olich
(элита)
16/03/2006 20:38
Re: расскажите мне про дома 504 серии

мы купили убитую квартиру год назад (всё на что хватило денег )
сделали мало-мальский ремонт.. квартира теплая, окна ОГРОМНЫЕ!!! к балкам привыкла, мебель муж просто выпиливает под них...
не советую покупать квартиру напротив лифта..

а в остальном... приезжайте в гости вот так просто, без стеснения)) все покажу))
живу около Северно рынка.


Lubascha
(частый гость)
16/03/2006 20:51
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Мы сначала жили в трешке 504,а теперь в четырешке.Не могу сказать,что всем довольно,но других вариантов нет.Дом кооперативный,подъезд -чистый.Дворничиха так убирает-просто супер.Да зимой не жарко,но утепляемся или включаем обогреватели.Кухня конечно очень маленькая,но постарались в ней обжиться-так к ней и привыкли.Но главное ,что отдельно.Честно говоря ,балки меня вообще не донимают.

РМЯУ
(участник)
16/03/2006 21:54
Re: расскажите мне про дома 504 серии

А почему не напротив лифта?
Там площадка все-равно маленькая....и изоляцию двери придется делать:)


Olich
(элита)
16/03/2006 22:12
Re: расскажите мне про дома 504 серии

ну не знаю... коврик большой не положить перед дверью.. да и при любой изоляции мне кажется лифт будет слышно... я как то снимала квартиру в 504 серии как раз напротив лифта.. изоляции не было конечно, но такое ощущение что лифт у тебя в квартире...
да и агент наш сразу отметал варианты "напротив лифта".. не советовал короче...
за что купила - за то продаю (с)

кстати дбавлю еще про квартиру.. с/у мы совместили, дверь в кладовку убрали вместе с куском стены, получилась просто узкая ниша, туда повесили вешалку и запихнули стиралку, очень удобно!(в проекте сделать там шкаф, а машинку поднять см на 60..) а "туалет" немного увеличили за счет коридора.... конечно квартира маленькая, но для нас она сказочная)))) СВОЯ И ОТДЕЛЬНАЯ!!!


nikitoschka
(элита)
16/03/2006 22:45
Re: расскажите мне про дома 504 серии

У нас кухня 7,4 по документам, год постройки постарше, видимо. Машинка в кладовке стоит, оченту добно. Прихожую ещё расширить можно, если предбанник в комнате убрать.
Согласна со всеми, кто написал, что этот вариант однозначно намного лучше хрущёвок и кораблей.
Мы тоже выезжали из коммуналки сюда, теперь вот расширяться будем, но 7 лет спокойно прожили.
Кстати проблема слышимости унас вообще не стояла, по крайней мере ,в ст. фонде в Центр. районе слышно было сильнее!!!


Ka7erina
(вечный двигатель)
16/03/2006 22:53
Re: расскажите мне про дома 504 серии

И у нас трешка в 504 серии в Купчино.
Когда приехали сюда 7 лет назад - ужаснулась. Сейчас уже очень люблю свой дом и квартиру.

Но у нас удивительный двор, дворник и подъезд. Чисто, вкусно пахнет, цветы на чистой лестнице и занавески на окнах на той же лестице. Двор большой, зеленый с хоккейной коробкой и суперской детской площадкой.

В квартире мы сделали ремонт. Совместили санузел, убрали двери на кухню и в проходную большую комнату. Получилась отдельные детская (10м), спальня (15 метров + лоджия) и гостиная. Большой коридор, который тоже функционально используется. Кладовки при входе заменили на шкафы-купе, где лежит и весит все.
Стало ОЧЕНЬ уютно.

Из минусов - маленькая кухня. Марина правильно ее описала. Фотография моей кухни в топике про "кухни вашей мечты". У нас поместилось все.
Еще минус нашей квартиры - холодно зимой, но думаю, что это регулируется батареями, которые мы не стали менять. Надеюсь, что нам осталось жить тут 1 зиму. Тесно стало - переезжаем.

То, что 504 лучше хрущевки - однозначно!


Ленин
(старожил)
17/03/2006 01:26
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Подтверждаю, лифт в квартире, которая напротив него, слышно хорошо. Даже, я бы сказал, вибрация на полу немного ощущается (как оно в других квартирах, не знаю). Но к этому быстро привыкаешь.

Paulinka
(элита)
17/03/2006 01:49
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Большое спасибо, правда Когда вопрос встанет ребром и действительно будем выбрать варианты, с удовольствием воспользуюсь вашим предложением и приду в гости!
пока у нас все еще в стадии проектов...


Oron
(участник)
17/03/2006 14:45
Re: расскажите мне про дома 504 серии

У меня квартира на против лифта ( 504 серия), сначало не привычно было, а потом привыкаешь, и даже не слышишь...Пока не написали об этом в топике, даже и не вспомнила... К минусам это не отношу, вибраций на полу от лифта не замечала, может быть такой лифт...
Балки были не ровные ,когда делала ремонт их выровнили и теперь они смотрятся как бордюры. Балки к минусам не отношу.


MamaVasi
(частый гость)
17/03/2006 15:05
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Когда выбирала 504 или корабль(трешка) -выбрала корабль.Главный аргумент-площадь.Правда, кухни у них одинаковые(если не учитывать, что около ст. м. Пр.Просвещения есть два-три дома 504 серии с кухней 10,5м). Общая площадь 504 серии(трешка)-57-58 кв.м, мой корабль 66,7кв.м. Комната меньше 12м в 504-ой не понравилась очень( в моем корабле 14+(17+18))..Но вот подруге, живущей в 504 серии в сильные морозы завидую- они окна не заклеивают никогда-очень тепло всегда.

katti
(участник)
17/03/2006 15:10
Re: расскажите мне про дома 504 серии

Я точно знаю о существовании дыух вариантов 504 серии: стандартная и улучшенной планировки. У моих родителей стандартная трешка, а у нас тоже трешка, но улучшенной. Планировка у них примерно одинаковая, но есть и существенные отличия улучшенного варианта:
1. Кухня не 6,7 м, а 10,5 м
2. Нет потолочных балок
3. Комнаты имеют более удачную форму (менее вытянутую)
4. Большие окна.

Наша квартира, кстати примыкает к лифту одной стеной, но дискомфорта я совершенно не испытываю.
В принципе, меня все устраивает.


katti
(участник)
17/03/2006 15:16
Re: расскажите мне про дома 504 серии

ИМХО - дом 504 серии улучшенной планировки можно определить и с улицы: обычная 504 состоит из блоков на одно окно, а вот улучшенная имеет по два окна на блок.