ulisa
(ветеран)
15/03/2006 22:20
а где у нас тут дачники?

дачники, скажите мне, как вы дачниками стали? я вот смотрю на подруг-дачниц, они с мамами начинали рассаду сажать, потом вместе попами кверху морковку пололи потом вырасли и теперь свои дачи завели. у меня семейство было ленивое и дачи у нас, как таковой не было. а сейчас вдруг появился у нас с мужем участок с домом. так я с ужасом думаю, с какого боку к этому хозяйству подойти есть ли тут такие, кто вдруг ни с того, ни с сего тягу к "дачничеству" почувствовал и с нуля стал свое дачное хозяйство обустраивать? как это у вас получилось? (может не так все безнадежно..)

marA
(ветеран)
15/03/2006 23:37
Re: а где у нас тут дачники?

А Вам оно надо? У нас, вот, когда наша мама участок получила, она тоже "хозяйство обустраивала" как все вокруг, а теперь мы (с ней во главе) все это "хозяйство" пытаемся в газон и цветнички "переобустроить"

nima
(элита)
16/03/2006 00:26
Re: а где у нас тут дачники?

Газон и цветники! Дача моей мечты!
С этого лета приступаю к осуществлению.


ежик
(ветеран)
16/03/2006 00:41
Re: а где у нас тут дачники?

Газон и цветники! Дача моей мечты!
С этого лета приступаю к осуществлению.
А ежики продолжают!:)
Долой грядки!!!!!!!!!!!!!


Мяо
(элита)
16/03/2006 10:39
Re: а где у нас тут дачники?

Если тебе не хочется, так зачем оно все надо? Засадила все травкой, повесила гамак и отдыхай, ну травку эту можно подстричь иногда, что б совсем красиво стало.

А я жду лето и буду цветочки сажать на грядках, оно мне просто нравится. Правда грядки значительно уменьшатся и превратятся в детскую площадку с песочницей и качелями и с местом для загарания для меня


Маева
(старожил)
16/03/2006 16:01
Re: а где у нас тут дачники?

приходите к нам на Дачный форум там и профи есть и просто любители... Много инфы, приятные люди

murmurik
(активный участник)
16/03/2006 16:09
Re: а где у нас тут дачники?

Дачи, где начинали наши родители, с картофельным полем и грядками лука-зелени-моркови, теперь не в моде. Газон, цветочная клумба, в крайнем случае - альпийская горка. Только если кто думает, что можно над этим повесить гамак и только балдеть - зря. Ухода и хлопот требуется не намного меньше. Но можно и просто все запустить и просто быть за городом, на воздухе (мангал купить в Максидоме)

Варя
(элита)
17/03/2006 00:02
Re: а где у нас тут дачники?

Сча буду хвастаться!!! У нас такой газончик загляденье- специальную травку посеяли, периодически газонокосилкой косим А под кустами( оставили для ребенка черную смородину) и вдоль дома тримером. Красота, в гольф играть можно. Для ребенка качели сделали, песочницу. Беседку красивую построили. Никаких грядок. Вот в этом году хочу красивые клумбы сделать. И дорожки еще осталось проложить к дому . Такую дачу можно всем пожелать!

nima
(элита)
17/03/2006 00:05
Re: а где у нас тут дачники?

А вот и вопросик созрел!
Газоном довольны? И какую травку сеяли?


Лиана 80
(старожил)
17/03/2006 10:22
Re: а где у нас тут дачники?

У нас дачи небыло и я сажала овощи и цветы на балконе.А замуж вышла и дача появилась.Решила выращивать помидоры,перцы и цветы.Вот второй год пошел,подоконники все в рассаде.
Любимое занятие-полоть грядки и чтоб никто не трогал меня и не отвлекал.
Газон буду пробовать в этом году засодить.


Варя
(элита)
17/03/2006 20:46
Re: а где у нас тут дачники?

Цитирую:

А вот и вопросик созрел!
Газоном довольны? И какую травку сеяли?




Траву покупали в Максидоме " Питер - спорт". Импортная была в 1,5 раза дороже. Конечно, довольны!


nima
(элита)
17/03/2006 21:09
Re: а где у нас тут дачники?

Спасибо!

ulisa
(ветеран)
17/03/2006 21:29
Re: а где у нас тут дачники?

Цитирую:

Если тебе не хочется, так зачем оно все надо?



а где я пишу, что не нравится? мне нравится и хочется, только я в этом - дилетант. поэтому интересуюсь. это все равно, что попросить меня дом построить. дача - это ж целая наука я только умею грядку с морковкой обустраивать, это было моей детской обязанностью у бабушки в деревне.


murmurik
(активный участник)
17/03/2006 22:01
Re: а где у нас тут дачники?

Насчет газона. ... Кто доволен своими собственными трудами - чисто завидую. А я вот покорячилась пару лет, и поняла - чтоб в гольф играть, ну хотя бы просто "красиво" - надо звать специалистов. Во-1х, надо снимать дерн , с ювелирной работой убирания сорняков, если какая хрень прорастет - гольф накрылся. Во-2х если не косить раз в 8-10 дней - эта травка желтеет , гниет и теряет вид. А эти дурацкие одуванчики!!! Они же летают по воздуху! и от них газон не защитишь. Надо выпалывать и подсеивать траву. В общем, при всей моей любви к цветочным клумбам и при всех моих успехах - на газон я вызвала тех спецов, которые его делали 3 года назад.

Варя
(элита)
17/03/2006 22:26
Re: а где у нас тут дачники?

Хм.. Ну с гольфом может я и погорячилась Мы обошлись малой кровью. Нам сосед культиватором три раза прошелся по участку , 6 соток . Разравнивали сами- вдвоем с мужем. Да, это тяжело было, но зато наши старания налицо.
Прикол, у нас чередуются одуванчики с клевером, лето- одуванчики, следущее лето- клевер!!! Одуванчики летают , да, так чтоб не расли и не летали - косить почаще только лишь. И трава , которую мы сеяли, забивает эти одуванчики, их с каждым годом все меньше. Траву, да, подсеивам периодически, так как у нас активно орудует крот. Утром просыпаешься и кучек пять на участке имеется. Все зараза изрыл. Как с ними бороться, может кто знает, уже столько приманок было....


nima
(элита)
17/03/2006 23:35
Re: а где у нас тут дачники?

Аня, а откуда спецов вызывали?

murmurik
(активный участник)
18/03/2006 01:02
Re: а где у нас тут дачники?

Ой, Марина! Даже позорится не хочу. Позвала подругу, которая будучи в декрете закончила курсы ландшафтных дизайнеров. Сэкономила в три раза. Но вот прошло пару лет , и в апреле она со всей честной компанией приедет кое-что переделывать. Яко бы "по гарантии", то есть бесплатно. Соседи говорят, что вообще я придираюсь. Но на поле для гольфа - это не тянет. И даже для футбола. А с годами я убеждаюсь, что мало кто даст гарантию от одуванчиков, клевера ползучего и прочих сорняков.
А все эти "газоны фирменные" немалых денег стоят.


murmurik
(активный участник)
18/03/2006 01:07
Re: а где у нас тут дачники?

И кроты эти... е- мое!!! У меня кстати на участке их нет. У всех соседей со всех сторон. Может, потому что у меня нет съедобных плодов? Одни цветы?
Против кротов надо сажать ТИГРОВУЮ ЛИЛИЮ.
А может просто у меня собака скотч-терьер, всех кротов вырыла...


nima
(элита)
18/03/2006 09:34
Re: а где у нас тут дачники?

Газончик-наша мечта. Но вот участок ещё никакой, работы там вагон и маленькая тележка. И почвы тоже проблемные.

Да ладно, надеюсь, к лету дом достроим, а там и за красоту примемся.


Мрия
(ветеран)
18/03/2006 09:55
Re: а где у нас тут дачники?

Неее, я занималась одно время посадкой цветов, я бы сказала, что тут мороки не меньше, чем с другими культурами, а газон надо еще по науке стричь регулярно. Ну разве это проще?

murmurik
(активный участник)
18/03/2006 10:25
Re: а где у нас тут дачники?

Газон - это СОВСЕМ не проще!!! А цветы тоже!!!
Я поняла, что проще - засадить все картошкой.
Марина! А если газон - это мечта, лучше все же заплатить профессионалам. И ухаживать, и стричь "по науке", но они и посоветуют, и помогать будут.


ulisa
(ветеран)
18/03/2006 13:49
Re: а где у нас тут дачники?

девочки, а вы под газон землю ровняли мотокультиватором прямо вместе со старой травой? или ее сначала надо как-то извести? за нашим участком несколько лет никто не ухаживал и трава по пояс вырастала каждый год. чего с ней делать-то? или прямо под культиватор пустить и перекопать?

murmurik
(активный участник)
18/03/2006 14:59
Re: а где у нас тут дачники?

Перекапывать однозначно! Но лучше лопатой (как это ни печально). И если хотите красивый газон - все корешки до единого надо вытащить и сжечь. Почти ювелирный труд.
В противном случае сорняки, которые сильные и противные, забьют те зернышки манерноц травки, которую вы посеите.


Мяо
(элита)
18/03/2006 16:21
Re: а где у нас тут дачники?

Цитирую:

а где я пишу, что не нравится? мне нравится и хочется, только я в этом - дилетант. поэтому интересуюсь. это все равно, что попросить меня дом построить. дача - это ж целая наука я только умею грядку с морковкой обустраивать, это было моей детской обязанностью у бабушки в деревне.




Так какая разница что на грядку сажать морковку или что другое? Или ты хочешь хозяйство с огурцами-помидорами завести?

А про травку это прикольно, только боюсь что на моей лужайке из-за сныти уже лопату не воткнуть, не то что перекопать


murmurik
(активный участник)
18/03/2006 18:49
Re: а где у нас тут дачники?

У сныти ползущие корни. Впрочем как и у клевера, и других сорных трав. Кто хочет красивый газон, советую - как только один листик сныти (и прочего) заметили - не сорвать его, а выкопать корень. Причем проверить, чтоб кусочек не оторвался, а то заново поползет.
Эх! Вот поэтому возни с этими газонами! Не так-то просто!


marA
(ветеран)
18/03/2006 20:40
Re: а где у нас тут дачники?

Цитирую:

приходите к нам на Дачный форум там и профи есть и просто любители... Много инфы, приятные люди



О, спасибо за ссылку. Очень полезно


Варя
(элита)
18/03/2006 22:12
Re: а где у нас тут дачники?

Кому как, а мне так нравится : когда не одна трава , а еще тот же клевер растет. По типу - дикая природа И ничуть вид не портит.

Путница
(гость)
20/03/2006 12:05
Re: а где у нас тут дачники?

У меня сосед профессиональный цветовод-декоратор.Перед тем как сделать газон он 2 года на этом месте сажал картофель, для того ,чтобы разрыхлить почву и только потом посеял газонную траву.Одуванчики он обрабатывает Раундапом. Но он уже на пенсии , и может этому посвящать много времени. У меня такой возможности нет. Я просто триммером подстригаю траву, 3 или четыре раза за сезон.У англичан есть пословица :
"Как сделать красивый газон- нужно 300 лет стричь. В этом что-то есть. Если в первый год была высокая жесткая трава , то затем стала расти трава средняя и невысокая .Ведь при стрижке главное успеть скосить до созревания семян.Да и лопухи молодыми еще можно скосить.Растения тоже приспосабливаются к условиям.


Лиана 80
(старожил)
20/03/2006 14:56
Re: а где у нас тут дачники?

Цитирую:

Траву, подсеивам периодически, так как у нас активно орудует крот. Все зараза изрыл. Как с ними бороться, может кто знает, уже столько приманок было....



Где то прочитала,что от крота есть такой способ борьбы: в его проход положить фекалии.Этот запах распростронится по его проходам и крот уйдет навсегда.
Сама не пробовала,но в этом году попробую.


ulisa
(ветеран)
20/03/2006 16:53
Re: а где у нас тут дачники?

Цитирую:

Перекапывать однозначно! Но лучше лопатой (как это ни печально).



30 соток!!! лопатой!!!


Юджин
(активный участник)
20/03/2006 17:10
Re: а где у нас тут дачники?

Цитирую:

это все равно, что попросить меня дом построить. дача - это ж целая наука



Вы правы, это целая наука, и с нуля начинать будет очень сложно, ибо это такой геморрой! Я вот смотрю на своих родителей, я б наверное так никогда не смогла, хотя не знаю, с возрастом может и придет. Но сейчас...
Особенно если еще по дачам "пройдутся"... у моей мамы с осени руки опускаются, но к весне вновь поднимаются. Так и живем из года в года, осенью: "Ну ее к чертовой матери!!!!!!!........" А весной глядишь, и рассадка по квартире во всех местах, и пленочка новая закуплена и т.д. и т.п.

Вы знаете, что дача связывает по рукам и ногам? Уехать куда-то будет уже проблематично.


murmurik
(активный участник)
20/03/2006 18:15
Re: а где у нас тут дачники?

Я О-Оч-чень не советую делать газон размером 30 соток. И даже 20 соток. Семена газонных трав - это селекция, не приспособленная к жизни так, как сорняки, которым все пофигу. За газоном надо профессионально ухаживать. 30 соток, да еще если бывать только на выходных, все равно засорятся сорнячной травой. Не стоит гробить такую уйму сил. Лучше просто отдыхать, пусть даже и на лужайке сныти. Я сделала газон размером около 2х соток. Жалею немного, потому что на нем больше работы, чем отдыха. Но зато когда все сделано как надо - этот газон -

murmurik
(активный участник)
20/03/2006 18:41
Re: а где у нас тут дачники?

А насчет картошки, как предшественника газона и цветов, совершенно верно! Все эти растения любят "окультуренную" почву. Картофан лучше кого бы то ни было это сделает. Перед тем, как собрать коллекцию нарциссов (мечта была), я специально пустила соседей, чтоб 2 года картофан сажали у меня на участке. Заодно они же перекопали, пока сеяли и когда выкапывали.

July
(ветеран)
20/03/2006 19:19
Приложение
Re: а где у нас тут дачники?

Хотите покажу что можно сделать при БОЛЬШОМ желании и ПОЛНОМ отсутствии навыков?
Вот такой участок был весной 2005:


July
(ветеран)
20/03/2006 19:20
Приложение
Re: а где у нас тут дачники?

И вот так для пущей наглядности:)

July
(ветеран)
20/03/2006 19:24
Приложение
Re: а где у нас тут дачники?

А вот август 2005:

July
(ветеран)
20/03/2006 19:30
Re: а где у нас тут дачники?

Дорожки делал совершенно безрукий муж, начитавшись "дачный форум" (на него тут ссылочку уже давали). Газон делала я - совершенно не сложно и НЕ трудоемко. Знаете в чем главный секрет? ОЧЕНЬ много семян!!! Не надо снимать никакой дерн, ничего копать, просто сыпете семена, поливаете, через 3-4 недели смотрите где есть дырки и сеете снова. У нас на 4 сотки газона ушло около 8-10 кг. семян - но ведь оно того стоит? Сорняки, которых было море, просто не выдержали конкуренции и приказали долго жить!

nima
(элита)
20/03/2006 19:39
Re: а где у нас тут дачники?

СУПЕР!!!!!!!!

murmurik
(активный участник)
20/03/2006 20:21
Re: а где у нас тут дачники?

При большом желании, полном отсутствии навыков и КУЧЕ ДЕНЕГ.
А жухлая трава сгорела? Да? Если жгли, то можно будет фотку газона 2006?
И еще - а где это? Примерно район? Чтоб определиться, какая там земелька по составу.
Без труда не выловишь рыбку, особенно на дачном участке.


July
(ветеран)
20/03/2006 22:09
Re: а где у нас тут дачники?

Вот интересно - а на что "КУЧА ДЕНЕГ"??? На 10 кг семян? Если сопоставить с услугами садовых дизайнеров и рулончика готового газона.... ХА-ХА!!! Я это как раз и повесила для того, чтобы показать, что можно обойтись без "профи" и КУЧИ ДЕНЕГ.
Траву не жгли, конечно - прошлись с обычными граблями - за пару дней весь этот ужас скатали как ковер - получился из него хороший компост потом!
Район - Трубниково, за Любанью, 100 км от Питера. Земля - считается, что суглинок, но по большому счету больше тянет на глину...


July
(ветеран)
20/03/2006 22:18
Re: а где у нас тут дачники?

А еще ОЧЕНЬ советую почитать Курдюмова http://kurdyumov.ru/ - и дача будет только в радость!

murmurik
(активный участник)
20/03/2006 22:35
Re: а где у нас тут дачники?

July, я и не против что все так легко и классно. Но куда по-Вашему делись корни от того, что Вы грабельками сгребли? Вот я и хочу фотку газона 2006. соседи у меня
15 лет копают и перекапывают(не ради газона). Чистота (от сорняков) стерильная, и то их ветром несет. НО! НАХАЛЯВУ БЕЗ ПАХОТЫ С ЛОПАТОЙ ДО ГЛУБИНЫ КОРНЕЙ, просто по щучьему велению, НИКОГДА НИЧЕГО КРАСИВО НА ДАЧЕ НЕ БУДЕТ!
Только еще не говорите мне, что и цветочные клумбы, посаженные в мае, так и сидят у Вас без ухода и забот до сентября.


Ленок
(активный участник)
21/03/2006 11:28
Re: а где у нас тут дачники?

July
Какая вы УМНИЦА ...такую красотищу из заросшего куска земли сделали...просто СУПЕР!!!
У меня весной начнётся знакомство с нашей дачей...только купили...можно я вам вопросы буду задавать если что?


July
(ветеран)
21/03/2006 22:26
Re: а где у нас тут дачники?

murmurik, я новичек и чайник, но я твердо убеждена, что копать - это самая большая ошибка. Это прекрасно доказывает Курдюмов, я пересказывать не буду, если интересно - почитайте. Теперь относительно сорняков. Сначала они перли отовсюду, особенно раздражала колючая трава, по-моему репейник, но он прекрасно выдирается с корнем, поэтому я время от времени, когда замечу, выдирала эти кустики. остальные "чужаки" с каждым покосом хирели на глазах. Косили раз в 10 дней примерно, простым триммером. В августе я загремела в больницу и три недели на даче не появлялись. За это время ничего не пожухно и не пожелтело, как вы рассказываете, наоборот, выросла сильная и зеленая трава.
Цветочные клумбы выглядят не хуже газона, могу показать, если интересно. Что значет без ухода - на клумбах сорняки убирала руками где-то раз в неделю-две, и поливала иногда, только и всего.
Фото 2006 сделаю специально для Вас.


July
(ветеран)
21/03/2006 22:30
Re: а где у нас тут дачники?

Спасибо большое! Я конечно рада буду Вам помочь, только я сама совсем чайник Все мои познания с дачного форума и штудирования Курдюмова - он СУПЕР толковый дядька, ИМХО Благодаря ему я реально наслаждаюсь дачей, все, что он советует действительно РАБОТАЕТ!!!

murmurik
(активный участник)
22/03/2006 12:31
Re: а где у нас тут дачники?

July, завидую! Радуюсь за Вашу траву. Я люблю растения, им хорошо у Вас - и замечательно. Совершенно не собираюсь спорить.