Marina&Co
(наш человек)
13/03/2006 11:42
Комнаты с окнами на север

Подскажите, как можно исправить данную ситуацию. Понятно, что желательно подобрать солнечный цвет обоев. А вот можно ли исправить ситуацию освещением? Есть ли ламы, визуально создающую иллюзию естеств.освещенности (дневной, солнечный свет)? Опять же хочется, чтобы цветы не загибались в этих комнатах, хорошо росли.Может, кто приведет конкретные примеры или покажет фото. Буду очень благодарна. Сразу оговорюсь, что северными комнатами будут детская и спальня. Окна зала частично выходят на север, частично на запад. Кухня полностью на запад.

Nataijal
(элита)
13/03/2006 15:11
Re: Комнаты с окнами на север

Для спальни-ничего, а вот детская...
Сделайте точечное освещение по периметру и солнышко в центре потолка. Занавески тоже хорошо бы легкие и яркие. Из цветов неплохо растут фиалки и все лианы.


Lelya
(старожил)
13/03/2006 20:13
Re: Комнаты с окнами на север

Для освещения лучше тут использовать не обычные лампы накаливания, а так называемые лампы дневного света - их обычно в офисах используют, в школах, больницах. Считается, что они по своим параметрам ближе к естественному освещению, чем обычные.
Вот что я могу сказать.


dina8
(участник)
13/03/2006 20:24
Re: Комнаты с окнами на север

лучше галогенки, у ламп дневного света свет белый и холодный

Igolochka
(участник)
14/03/2006 00:18
Re: Комнаты с окнами на север

Цитирую:

, а так называемые лампы дневного света - их обычно в офисах используют, в школах, больницах.



в детской лучше не надо, от них зрение ухудшается, да и свет какой-то больничный, чуть мигающий


Igolochka
(участник)
14/03/2006 00:34
Re: Комнаты с окнами на север

я бы сделала на потолке галогеновые светильники, а в углу торшер в тряпочном абажуре солнечно-желтого цвета, занавески и обои теплых тонов, аквариум с подсветкой, пеперомии разные, они хорошо при искусственно освещении растут, циссус по стене с искусственным подвешенным виноградом (иллюзия юга).
Сейчас фоток навставляю, как я все это себе представляю :
светильники из ИКЕА

Можно сделать нишу с подсветкой и с солнечным видом за "окном", как здесь, например:

Цветовое решение детской например такое:

Пеперомии: http://www.eva.ru/albumpage/6460/3.htm
Циссус:


Marina&Co
(наш человек)
14/03/2006 01:19
Re: Комнаты с окнами на север

Да, я уже думала об этом, именно о желтых обоях. Ладно, будем надеяться, что северная комната и отсутствие солнечного цвета как-то заменит немного такое цветовой решение. Хорошо, хоть в кухне по вечерам будем солнце, будем там ловить солнечные лучи.
А какой из цветов кроме желтого также создают иллюзию дополнительного света? Это я к тому, что не будешь ведь и зал (частично затененный лоджией), и спальню, и детскую делать в одной цветовой гамме?


Lulu666
(элита)
14/03/2006 10:10
Re: Комнаты с окнами на север

У моей старшей солнце в комнате только с раннего утра.....но вот ее ни как не переубедить, что нужно обои теплых тонов.....она хочет опять голубые.......

Shahe
(гость)
14/03/2006 10:52
Re: Комнаты с окнами на север

у меня стоятэнергосберегающие лампочки, и при своей значительной экономии эл. энергии, они дают очень хороший яркийсвет. Рекомендую.

Marvel
(элита)
14/03/2006 11:07
Re: Комнаты с окнами на север

Цитирую:


А какой из цветов кроме желтого также создают иллюзию дополнительного света?




Оранжевый (на любителя), бежевый, розовый, персиковый, зелено/желтый


Lashka
(гость)
14/03/2006 11:45
Re: Комнаты с окнами на север

Полностью согласна, стены лучше всего делать теплых солнечных тонов. У меня у самой северная комната, стены оклеены светложелтыми обоями и днем ощущение возникает, что вся комната залита светом.