PSVETAA
(элита)
13/03/2006 09:26
Приложение
Любители Гиацинтов, подскажите!

Подарили мне на Д.Р. вот такую красоту. Красота зацвела практически сразу.
Вопрос теперь возник. Гиацинты многолетники, или нет? Что с ним делать, когда отцветет? Рассадить? Вроде 3 луковицы в горшке, это перебор, тем более что еще один лезет.


А это то, что в горшке

Как сохранить?


Мумми I
(ветеран)
13/03/2006 11:14
Re: Любители Гиацинтов, подскажите!

Свет, к сожалению, луковичные, которые выгоняли к праздникам, практически одноразовые цветы.
Можно попытаться сохранить луковицу, после оцветания. Но повторной выгонке она не поддасться, скорее всего (к след.весне), а высаживать её в саду в наших условиях - нет смысла, замерзнет.

Насладись и забудь!


Танчикус
(ветеран)
13/03/2006 11:44
Re: Любители Гиацинтов, подскажите!

А у меня на даче цветет каждую весну и не мерзнет!

2PSVETAA:Отцветет-начинайте осторожно поливать, дождитесь высыхания зеленых листьев и положите луковицу в сухое, темное место, в кладовку, например. В конце сентября посадите на дачу, на глубину порядка 20-30 см. Цветет в мае.
Нуждается в регулярных, сильных подкормках.


Marina&Co
(наш человек)
13/03/2006 11:47
Re: Любители Гиацинтов, подскажите!

А моей свекрови удалось еще раз выгнать отцветшую луковицу гиацинта, но у нее такая аура,что практически все цветы приживаются.

MaryAnn
(активный участник)
13/03/2006 13:19
Re: Любители Гиацинтов, подскажите!

Нам удавалось 2 года подряд повторно делать выгонку в домашних условиях. После того, как отцветет дождитесь, когда листья завянут, срежьте их. Горшок с луковицей уберите в сухое темное место. Поливать не нужно! Осенью на луковичке появится зеленый росточек. Поставьте горшок на окно, начните поливать как обычно. Но сверху обязательно накройте бумажным пакетом и ждите пока появится стрелка цветоноса. Если пакетом не накрывать, то в основном будут расти листья, а цветок получится дохленький и будет прятаться в листве.

Flashka
(элита)
13/03/2006 13:27
Re: Любители Гиацинтов, подскажите!

добавлю еще.
если захотите пересаживать, то сажать лучше в горшок так, чтобы луковицам было тесно, т е диаметр луковицы был на см-полтора всего меньше диаметра горшка.
Это в принципе касается всех луковичных.

Тогда больше будет вероятность будет, что пойдет первая стрелка, а не листочки


PSVETAA
(элита)
13/03/2006 15:43
Re: Любители Гиацинтов, подскажите!

Всем спасибо!
Буду пробовать!