LisenokAliska
(активный участник)
28/02/2006 14:06
Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

"Я не трус, но я боюсь..."

С другой стороны, поиском покупателей можно было бы и самой заняться, а уже на этапе сделки через агенство пройти, чтобы риски уменьшить.
Энергии много, времени свободного - 24 часа А денег на агентские жалко ооочень - будем покупать, и каждая копейка дорога!

Или не стоит заморачиваться?

Кто-нибудь сам осуществлял?

Нужны советы, предложения, опыт!
Спасибо большое!!!!!


Ирмир
(активный участник)
28/02/2006 14:21
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

Я занималась сама продажей двушки и покупкой трёшки. Никаких проблем не было! Если будут сомнения при покупки квартиры (было много владельцев), то можно тогда нанять юриста, проверить. А так, по-моему, выброшенные деньги!

OOFiC
(наш человек)
28/02/2006 15:13
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

Вполне реально.

Мы изначально связались с агентом. И тянулась эта тягомотина дооолго и нудно, и главно без результатно. И тут на мое счатье, агент поехал в отпуск на 10 дней - я взяла бразды продажи в свои руки. К его возвращению мы уже даже нотариат прошли и новую квартиру подобрали - в общем, всё в наших руках


Victoria
(активный участник)
28/02/2006 15:21
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

А как Вы справки различные из ГБР брали? Сами возили на регистрацию в ГБР?

PMaria
(ветеран)
28/02/2006 17:25
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

Сбор документов делала сама частично- в ПИБ- дала охраннику 300р, чтоб без очереди, в ГБР- обратилась в агенство- не помню сколько стоило, но не много. В рекламу- в Биллютень недвиж подала- на Гагарина заехала, на свою трубку. Когда были покупатели- пошли в банк, положили деньги в ячейку, потом к нотариусу, потом в ГБР агенство отвезло, котор такими услугами занимается, после всего снова с покупат в банк и я переложила деньги в другую ячейку. Всё. Но есть тонкости, типа задатка за квартиру, выдачи денег про освобождении, покупки встречки, роно и т.п. И если Вы готовы серьёзно и подробно изучить вопрос- всё не проблема самой сделать.

lizzza
(активный участник)
01/03/2006 01:56
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

Если чувствуете в себе силы, то сможете! Мы этим летом продавали-покупали. Я тогда топик заводила, ток сейчас эта часть архива глючит, ссылку дать не могу. Найдите потом, почитайте как меня некоторые отговаривали, там и по существу ответы были.
Кстати, нормального (я не говорю хорошего, просто НОРМАЛЬНОГО) агента найти не так уж просто. Мы потом на этапе поиска квартиры столько насмотрелись... Я уж молчу про то, что обещать перезвонить и потом не перезвонить - это у них просто норма.
Для регистрации сделки, кстати, вовсе не обязательно обращаться в агентство, можно просто к агенту или юристу - сильно дешевле будет. А ответственности агентство все равно никакой не несет.
И еще про справки. Это, видимо, агентства распространяют слухи, что нужна куча справок. Вам потребуется ОДНА справка из ПИБа - техпаспорт, и съездить туда надо будет 2 раза - вызвать замерщика и потом забрать паспорт. Но и это вы можете поручить агенту, с которым потом договоритесь о сопровождении сделки.
Удачи! У вас все получится!


OOFiC
(наш человек)
01/03/2006 03:33
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

Ну для получения справок, а так же сдачи документов в ГБР, сверхталантов агента-007 не надо : вполне доступно простым смертрым - по срокам одна ерунда, а вот по деньгам меньше

Иракля
(участник)
01/03/2006 09:16
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

Как это одна справка?
Мы на днях занимались продажей квартиры сами, в нотариат попросили и форму 9 и форму 7, и еще копии документов разных.


Victoria
(активный участник)
01/03/2006 10:16
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

А вы за справку из ГБР, кажется архивная называется, сколько платили? И как проверяли квартиру - через юриста?

OOFiC
(наш человек)
01/03/2006 10:18
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

А проверь квартиру на покупателю - причем тут продавец?

Victoria
(активный участник)
01/03/2006 10:20
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

Так взамен проданной покупать нужно ведь другую ее и проверять.Я спрашиваю потому что с меня за эту архивную 500р взяли.

Сплюшка
(старожил)
01/03/2006 10:21
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

В ГБР- не архивная справка, а выписка из реестра права и справка о правоустанавливающих документах на квартиру. Стоит каждая по 120 руб. ( с услугами банка ).
А архивка- это в ЖЭКе.


OOFiC
(наш человек)
01/03/2006 10:21
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

Цитирую:

нотариат попросили и форму 9 и форму 7, и еще копии документов разных.


ну а какие сложности взять справки из вашего ТСЖ. Да, про ПИБ и ГРБ ходят разные страшные истории (рассказывают агенты ) - но ф.9 и ф.7 всё равно от вас - агент за ними не пойдет ...

Victoria
(активный участник)
01/03/2006 10:33
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

А в ГБР трудно и долго получпть эту выписку из реестра права или нет?

Иракля
(участник)
01/03/2006 18:19
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

Я про сложности получения не писала , хотя, стояла за ними час .

Иракля
(участник)
01/03/2006 18:23
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

Нет не трудно.
Просто поехать туда лучше прораньше, мы до обед. перерыва заказали, а на след. день уже получили.
В очереди постояли, где-то, 2 часа.


lizzza
(активный участник)
01/03/2006 21:28
Re: Кто продавал квартиру САМ? Поделитесь...

Ну вам тут уже ответили, что за 7-кой и 9-кой вы в любом случае сами пойдете. Покупатель может еще захотеть справки из нарко- и психдиспансера, и за ними тоже агент не пойдет. А копии прочих документов... совсем не обязательно быть агентом, чтобы уметь пользоваться ксероксом или заплатить по 2 рубля за копию.
Кстати, про выписку из ГБР. Вы уточните, нужна ли она. Я помню, как нотариус спросил будет у нас справка из ГБР или нет, наша юрист сказала, что нет, и больше этого вопроса не возникало.