Жанна
(хранитель)
27/02/2006 22:13
Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Ситуация такая:

Пришла к нам сегодня вечером тётенька-проверяющая. Я открываю ей дверь, приглашаю пройти к счётчику , она переписывает данные к себе в листок, а потом оглядывает счётчик и заявляет, что у нас сорвана верхняя пломба! Последний раз тётенька была полгода назад, ну и вообще они к нам аккуратно пару раз за год заходят. Счётчик стоит с 1972/73 года примерно, никогда никаких претензий не было, мы его вообще не трогали, счётчик в таком месте, что случайно сорвать пломбу нереально, отец утверждает, что там пломбы не было никогда.

Объясняю тётеньке, что мы за последние полгода в связи с холодами платим в полтора раза больше обычного, если бы мы сорвали пломбу с целями что-то там подкрутить, то 1) платили бы явно меньше; 2)не пустили бы тётеньку, такие наивные.
Она молча составляет акт, в котором пишет, что пломба сорвана, что учёт электроэнергии нарушен и т.д. Описывает все электроприборы в квартире, количество лампочек, розеток, телевизоров и т.п.
Мы отказываемся его подписать, но она нам даёт один экземпляр и уходит. Сказала, ждите квитанцию на штраф и перерасчёт за полгода.
Написала в акте требование в течение 14 дней купить новый счётчик, вызвать их спецов и установить (всё за наш счёт, естественно), привезти им старый счётчик. Во как! А, ну да, если не сделаем - отрежут эл-во.

Я в шоке . У меня сейчас слишком много расходов не очень предвиденных, а вся эта суета выльется в 4-5 тысяч, не меньше. Мы всегда исправно вовремя платим, чаще вперёд, до счётчика не дотрагивались. Я на 100% уверена, что этой пломбы там не было никогда.

Обидно, что делать???


песня
(элита)
27/02/2006 22:43
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

у нас была такая история. Въехали в новую квартиру, установили новый счетчик, через полгода приходит девушка - считает лампочки по квартире и посит предъявить старый счетчик. Его нет . Дома одна няня. Девушка выписывает нам акт и говорит, что ждите штраф.

Приходит штраф - 4,5 тыс руб. с угрозами отрубить эл-во в случае неуплаты.

Так у меня и лежит. Я его оплачивать не стала. Во-первых, акт я не подписывала (подписывала няня - а она не член нашей семьи, и в квартире не проживает.) Так что вы молодцы, что не подписали). Во-вторых, счетчик мы нашли, так и лежит на лоджии вот уже 3 года. Больше вообще никто ничем не интересовался.

Не знаю, что посоветовать. ИМХО, раз акт не подписан с вашей стороны - он не может быть правомерным - может это она сама все придумала, свидетелей-то нет. Не должны вырубить.

Может, с Оксаной посоветоваться?


yana
(элита)
27/02/2006 23:13
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Жанн, только посочувствую .
Я этих тетенек пускать перестала. Даже не могу толком объяснить почему, никто к нам не придирался, просто мне неприятно, что меня в моём же доме контролируют... Мотивы такие - мы платим исправно, претензий от них не было и нет. На каком основании я их дожна пускать к себе в квартиру?
Но вдруг всё-таки должна? Хотелось бы прояснить ситуацию..


unpretty
(элита)
27/02/2006 23:23
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

не знаю тонкостей ,
НО - счетчик их собственость.
менять они и должны.
ты вовсе не обязана это делать, если он тебя устраивает (но наверняка он малоамперный, поменять неплохо бы уже)))))

оплату *по среднему* все успешно пускают на самотек


Жанна
(хранитель)
27/02/2006 23:24
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Понимаешь, дело в том, что у нас и договоров-то нет с ПЭС этим. Если бы были - там бы всё было прописано, а так вообще не понятно.
Если бы я одна была дома - не пустила бы. А так - отец дома, я уверена, что у нас всё в абсолютном порядке, тётенька вроде тоже не виновата, это её работа - чего бы не пустить?

Владельцы старых счётчиков марки СО-И446, проверьте, есть ли у вас пломба? Там модель в окошечке в левом нижнем углу записана. У нас внизу две пломбы всегда было, а сверху ни одной, я даже не знала, что они должны быть там.

Муж предлагает потребовать акт опломбировки, но, боюсь, их только развеселит это предложение, 34 года прошло.
Получается, не они должны доказывать, что пломба была, а я - что её не было.

Юля, я Оксане уже отправила вопрос, может, что-то посоветует.


Жанна
(хранитель)
27/02/2006 23:35
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

to unpretty:

Ага, даже в акте написано, что счётчик - собственность ПЭС. Я ей так и сказала - меняйте сами, если вас не устраивает. На что она мне ответила, что они не меняют бесплатно даже Героям СССР, но пользоваться их услугами нас никто не обязывает, мы можем не менять и не пользоваться (ха-ха), а с этим старым счётчиком они не разрешат.


Natalka -z
(участник)
28/02/2006 00:52
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

может конечно правила поменялись, но 3 года назад ,также пустили тетеньку, и ей не понравилась трещина на стекле счетчика, так быстро Петроэлектросбыт все сам поменял, только дату назвали когда дома нужно быть.

mystery
(элита)
28/02/2006 08:12
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Жанна! можно поехать в их центр. офис на м. пл. Ленина и написать заявление об отказе, только не оплачивать а потом писать, а именно сначала написать, там может ещё что-то подскажут:( сочувствую:(

Ирмир
(активный участник)
28/02/2006 08:23
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Жанна, у нас была аналогичная ситуация на старой квартире. Пришла женщина, осмотрела счётчик (а он еле висел, предыдущие хозяева его вперёд наклоняли, чтобы меньше нагорало), сказала, что нет какой-то пломбы и он плохо укреплён, предложила поменять за наш счёт. Я отказалась, так она попросила, чтобы муж вечером его укрепил как следует и на следующий день пришла и опломбировала его по-новому, причём пломбы не было именно сверху! Никаких штрафов она нам не выписывала, правда я сказала, что мы недавно переехали (года 1,5 как)!

Жанна
(хранитель)
28/02/2006 08:28
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

А я ей тоже предложила опломбировать заново. Она отказалась, мол, раз у вас пломбы нет, то значит вы счётчик вскрывали, теперь пломбировать можно только после поверки, а такие счётчики уже не поверяют. Вот так.

Да я знаю, что каждый второй счётчики наклонял, опускал и что-то там ещё с ними делал (кстати, верхняя пломба таким манипуляциям совершенно бы не помешала, она не на креплении к стене, а на самом счётчике должна быть, как оказалось).
Обидно как раз, что мы-то его не трогали никогда и всё честно платили .


Жанна
(хранитель)
28/02/2006 08:36
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

На пл. Ленина? В акте указана Михайловская улица.

Ирмир
(активный участник)
28/02/2006 08:42
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Действительно обидно. Но ведь там не одна пломба, а две или три (уже не помню), остальные ведь целые, значит вы не могли ничего подкрутить!
Мы даже как-то вызывали своего электрика, он снимал пломбы, проводил отдельный провод для стиралки, а потом вызывали из Петроэлектросбыта и приходили по-новой пломбировали БЕЗ проблем и штрафов! Странно, получается, что кому-то повезло (нам в данном случае), а кому-то нет!


Золотце
(ветеран)
28/02/2006 09:31
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

А я никогда им даже дверь не открываю. Сообщаю показания через дверь

ксюшенька
(активный участник)
28/02/2006 09:47
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

ул. Михайлова - это пересечение Комсомола и Михайлова(м. Финляндский вкзал). А по делу, так вообще срок эксплуатации счетчика(в т.ч. CO446) - 16лет. Так что собственник, после 16 эксплуатации обязан менять сч-к за свой счет. А вообще в последенее время у ПЭСа такая позиция изначально, что абонент всегда виноват.

CHyJIb
(старожил)
28/02/2006 10:57
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Странные вам тетеньки попадаются 8-( Та, которая пришла ко мне, посчитав наш долг за 3 года, стала нас "жалеть" (непонятно с чего, учитывая, что мы кушаем электричество вполне сознательно), как-то так нам все посчитала, что вышло на 200 долларов дешевле, посоветовала, как не платить пени так, чтобы за это ничего не было, и самое главное - научила пользоваться счетчиком. Может с тётеньками говорить подоброжелательнее надо?

Жанна
(хранитель)
28/02/2006 13:19
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Ой, да я с ней очень доброжелательно говорила - я же уверена была, что у нас всё хорошо и замечательно...

Vicky
(элита)
28/02/2006 13:51
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Они все доброжелательно и ласково вползают в квартиру, а потом акты составляют и телеги сочиняют, что все им должны. Весь год боролись по вопросу двухтарифного счетчика, они, матрешки, как овечки смотрят на него и ничего не понимают - а говорят что вы перепутали дневной и ночной тарифы. Тетушки эти абсолютно не смыслят в агрегатах, приходила комиссия аж из троих таких, разобраться не могли. Их сначала обучить надо, а их в полевые условия сразу.Теперь ни одну не пущу в квартиру.

CHyJIb
(старожил)
28/02/2006 14:20
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Хихик. А мне она как раз по двухтарифному все и разъяснила. Видимо, кто-то уже научил.

asta
(участник)
28/02/2006 18:36
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

1. Нам в аналогичной ситуации (несколько лет назад) быстренько приделали третью пломбу. Только и надписали где-то на квитанции: "не было третьей пломбы, исправила, дата, подпись".
2. На их сайте есть бюджетные варианты счетчиков. Там с установкой что-то в районе 850 руб.


vlv
(наш человек)
28/02/2006 20:26
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Эх, Жанна, зря вы ее пустили... Я всегда советую, чтобы отвечали через дверь, что боитесь грабителей, и дверь никому не открываете: тольо детям и иногда мужу А показания можно и через дверь сообщить. На самом деле, они все знают, что счетчики скручивают: таких как вы - единицы. И исходят из того, что если платят более-менее прилично, то и бог с ними. Уверена, что никто из них за участковым не пойдет: ему-то вы обязаны дверь открыть, а если и пойдут, он их пошлет, ибо ему за это не платят.

А теперь с ними нужно тяжело и нудно бороться, или платить. Сложно сказать заочно, нужно видеть, в чем там трабл. Точно могу сказать следующее: отключить они не имеют права. Вот это и нужно им в письменном виде все изложить: что вы не согласны с актом, что так было всю вашу жизнь, и никто слова не говорил, что другие пломбы исправны, долгов за вами по платежам нет, и отключить вы не имеете права согласно статье 546 Гражданского кодекса РФ. Номера статей производят на них магическое действие, потому что они ни хрена не понимают не только в счетчиках, но и в законодательстве, ибо они монополисты - им незачем мозХ напрягать. В заключение написать, что если господа так уверены в своей правоте, могут обратиться в суд общей юрисдикции согласно правилам подсудности за взысканием этой мнимой задолженности. Письмо отправить заказным с уведомлением по указанному ими адресу, и не утруждать себя хождением куда-либо.

А когда они чего-нить накарябают в ответ, пиши сюда, будем думать дальше


Жанна
(хранитель)
28/02/2006 20:46
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Люба, я всё записываю .
Ну пойми, у нас всегда всё было в порядке, какой смысл не пускать тётеньку? Вот, если бы мы что-то химичили со счётчиком, тогда да... тогда бы я её не подпустила.
В общем, сейчас изучу ст. 546 ГК РФ, всё напишу и поеду, отвезу заявление. Собственноручно, мне не трудно.
Ситуация гадкая, сразу начинаю думать - и какого хрена мы его и правда не скручивали??? Не было бы обидно.


mystery
(элита)
28/02/2006 21:47
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

вроде не Михайловская, а Михайлова -она на пл. Ленина

Жанна
(хранитель)
28/02/2006 22:09
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

да-да, это я ошиблась

vlv
(наш человек)
28/02/2006 22:24
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Да, еще напиши, что в случае отключения эл-ва эти действия будут обжалованы в прокуратуру, а в суд предъявлен иск о взыскании убытков, в т.ч. морального вреда.

Marfutka
(гость)
01/03/2006 08:06
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

У меня на счетчике была сорвана пломба. Счетчик находился на лестничной площадке. Просто как-то у всех счетчики украли, а у нас только сорвали пломбу (может не успели, а может он им не понравился ). Так я как самая правильная вызвала специалиста поставить пломбу. Правда они пришли только со второго раза, через полгода. а еще через месяц наконец-то украли и Свежеопломбированный счетчик. Может вам сказать что вы вызывали "пломбировщика", а он не пришел? У меня именно так и было.
С тех пор счетчик не ставим, в квартиру никого не пускаем! Платим по нормативу и "жгем" сколько хотим


Серпухулька.
(элита)
01/03/2006 10:34
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Жанна, лично не вези, они могут отказаться у тебя принять заявление или не проставить входящий номер.
Высылай по почте с уведомлением о вручении. Внизу письма сделай приписку, что прошу ответить на это письмо в течение 10 дней с момента вручения в письменном виде.
Вообще, с такими козляцкими организациями лучше всего и правильнее всего вести переписку по почте, чтобы потом если до суда дойдет - все бумажжки на руках и не подкопаться с датами.


Vicky
(элита)
01/03/2006 10:39
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

У нас приняли завление на Михайлова, по закону срок ответа - 30 дней.

Ирина М.
(активный участник)
01/03/2006 11:26
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

У нас на таком счетчике никогда не было верхней пломбы, да и сейчас ее нет. Но расскажу о своем опыте "разбора полетов" с Петроэлектросбытом - может, Вам пригодится. "Тетеньки" эти ходят часто весьма неквалифицированные, и вот одной из них как-то раз тоже не понравилась у нас пломба - правда, нижняя, но акт она составлять не стала, потому что, говорит, она "разболталась", и я поставлю вам новую. Что уж она там делала еще и зачем, я не знаю, потому что меня не было дома, а была только свекровь. Но когда я стала снимать показания со счетчика в следующий раз, то они оказались МЕНЬШЕ, чем предыдущие. Мы позвонили в Петроэлектросбыт, они нам прислали ту же тетеньку, и она при этом - несмотря на "доброжелательные разговоры" - составила какой-то акт: типа сами мы во всем и виноваты (в чем?!! - под пломбу, что ли, залезли и заставили счетчик в другую сторону крутиться?). Исправила все, конечно (если быть точнее, исправил в ее присутствии мой муж, потому что она, по-моему, сильно боялась электричества, проводов и всего, что с этим связано), но нам при этом предлагалось оплатить штраф и какую-то непонятную сумму, в несколько раз большую нагоревшей, а попытки что-то разъяснить ей не кончились ничем, потому что с арифметикой и с логикой она тоже явно была не в ладах. Я человек спокойный, иногда даже слишком, но это меня разозлило очень сильно, и я стала звонить в Петроэлектросбыт с требованием разобраться, но если обычно я пытаюсь все разъяснить логично, то здесь мне было не сдержаться и я разговаривала довольно возмущенно, потребовала от них соединить меня с начальством, а там возмущалась квалификацией персонала и грозилась сообщить в мэрию и в прокуратуру. Насколько быстро был решен вопрос, меня, во-первых, удивило и, во-вторых, вполне удовлетворило.

Ирина М.
(активный участник)
01/03/2006 11:30
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Да, забыла написать. Года два назад они меняли еще счетчики бесплатно, а теперь этого нет.

Жанна
(хранитель)
01/03/2006 12:41
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

Ирина, уже легче, значит, мы не одни такие - без верхней пломбы . Только я так и не поняла - у вас к отсутствию верхней не придирались совсем? Так и живёте?
Такое ощущение, что они в курсе, что не всем верхнюю ставили и решили, что сейчас как-то раз можно за это зацепиться . Раньше почему-то никто этого "не замечал", пока замена была бесплатной.

И ещё вопрос, кто в курсе, на имя кого писать заявление в ПЭС?


unpretty
(элита)
02/03/2006 13:58
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)



верхняя пломба - пломба поверки счетчика
нижние - пломбируют *измерительную* ))часть
их должно! всё же быть 3 штуки

про отключение - тетенька не в курсе нюансов. они монополисты и отключить тебя не имеют права



в качестве анекдота рассказываю свою историю с ПЭС)))))
обратную)))))

у меня оформлено длительное поручение на все платежи ( в сбербанке)
на днях зашла в пункт приема платежей, проверить - хватает ли моих оплат. проверила.)) на счетчике 2КВт. заплачено за 5 КВт.
отправилась в сберкассу. думала, в заявлении опечатка и они перечисляют больше (раз в 10)))))))).
распечатала транзакции по счету - !!!вообще нет перечислений в ПЭС))))))). другие платежи есть (тлф, квартира), а этих - нет!

кто за меня платит - не понятно))
будем разбираться))


unpretty
(элита)
02/03/2006 14:03
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

тиснула первый ответ, не читая остальных советов
а тебе уже про *не имеют право* и *монополисты* всё прекрасно и без меня объяснили))))

ещё допишу - счетчики они бесплатно меняют до сих пор, но для этого надо попасть в их некий *список плановой замены*.


Lenusik
(участник)
03/03/2006 14:55
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)

У нас тоже нет верхней пломбы, её никто не скручивал, наверное сама отвалилась =). ПЭС делает у нас в районе плановые обходы раз в 2 месяца, мы никогда не открывали, а зачитывали показания из-за двери (так получалось, что я была дома одна с ребетенком). А недавно, после очередного визита ПЭС, муж запретил мне открывать дверь ВАЩЕ кому-либо. Типа кто захочет - позвонит на телефон и решит все вопросы.