Nattsi
(старожил)
15/02/2006 19:24
Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Наш прораб уверяет, что с гипроком будет все супер. А я как-то сомневаюсь. С другой стороны, отбивать стены- это лучше сразу застрелиться, столько пыли, которую потом никак не вымыть...
Что посоветуете?


Perle
(элита)
15/02/2006 19:45
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Мне кажется, по уму надо отбивать и выравнивать... Хотя гипрок, конечно, намного проще, и дешевле выйдет. Зато штукатурка - на века, да и стучать по ней как-то приятней
Если на потолке лепнина, то гипрок на стенах её сильно испортит (уменьшит). Если Вы в квартире живёте, то да, будет пыльновато... но комнату же можно закрыть? А если нет, то какие проблемы? Пыль убирают по ходу работы, полы, окна, подоконники и прочие ценные объекты закрываются плёнкой на скотче.
В общем, я бы не стала гипрок...Не люблю я его...


OOFiC
(наш человек)
15/02/2006 19:54
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

По моему это скорее от стен зависит и от сроков (ну цена вопрос спорный - недешево полюбому и то и то). Гипрок быстрее, доп.шумоизоляция. А отбивать - надо быть готовыми, что может оказаться стены проще новые выложить, чем с этими что-то умное сделать, тем более в старом фонде: из чего их только не возводили ....

El-ena
(активный участник)
15/02/2006 20:26
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Мы на старой квартире не отбивали, сразу гипроком делали, держалось 15 лет и сейчас, по-моему, держится, и это при том, что сырость в квартире была жуткая. Штукатурка, знаете ли, тоже не навека, это как и из чего сделают (мастера еще те бывают).

Жанна
(хранитель)
15/02/2006 21:48
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

А мы вот отбиваем в ванной, а потом всё равно гипроком под плитку, потому как выравнивать - это дорого и долго.
А вот потолок по-любому советую отбить сначала, мы вот подвесной сделали на кухне, вроде и крепко держался, а оно потом как всё рухнуло на новенькую мебель... Долго убирать пришлось .


Mery_Li
(элита)
16/02/2006 08:51
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Я бы наверное отбила и смотрела, какие стены под старой штукатуркой. В конце-концов - гипрок всегда пожмно будет поставить. А так...вот педставьте, поставите вы сейчас эту дополнительную фальш-стену, а за ней через пару лет старая штукатурка начнет сыпаться (я правда не знаю, в каком состоянии стена ).
Это еще хуже, чем один раз пережить пыль и грязь, потому что в таком случае уже - пыль и грязу будет перманентно появляться, вылезая из-за стены...


acha
(участник)
16/02/2006 10:41
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

А Вы считали сколько по цене тот и другой вариант?
И обязательно ли сбивать? Может шпатлевка+шлифовка+грунтовка устроит...
Строителям, конечно, гораздо проще гипроком, не очень они любят стены ровнять, да и обои на гипрок проще клеить и по цене дешевле гипроком обшить.


EMA
(элита)
16/02/2006 10:51
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Отбивать. Вам ведь жить, спать, дышать в этой квартире. Стены, действительно, может, проще новые выложить. Из пазогребневых плит, например. Легкие относительно, прочные, как кирпич, и быстро получается.

Lulu666
(элита)
16/02/2006 10:56
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Спрошу вечером у мужа....как они делали....он сейчас ремонт на Мира в старом фонде делает.....

Эсмэ
(старожил)
16/02/2006 11:43
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

А старая штукатурка в самом деле ремонту не поддается?

EMA
(элита)
16/02/2006 11:52
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

А зачем она Вам нужна, старая? Мы и полы все поднимали, столько тонн гадости и мусора выгребли (раньше ведь не заморачивались - засыпали чем попало) - несколько контейнеров-мусоровозов. Засыпали керамзитом, потом стяжку, стены заново. Вот Вам и новая квартира в старом доме.

frolova
(наш человек)
16/02/2006 11:52
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

отбивать. Если планируете в этой квартире жить.

acha
(участник)
16/02/2006 13:11
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Вообще, если есть возможность и немного капитальных стен, может их снести и новые отстроить. В старом фонде существует вероятность, небольшая правда, но я сталкивалась, что если стены обшить гипроком, то там могут мыши материлизоваться, например из под пола, а потом их еще фиг отловишь за гипроком.

Птица
(элита)
16/02/2006 13:22
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Цитирую:

А мы вот отбиваем в ванной, а потом всё равно гипроком под плитку, потому как выравнивать - это дорого и долго.



Жанна, гипрок???? в ванную?????
Его ж нельзя в сырые помещения, хоть на нем сто раз напиши "влагостойкий"!


Птица
(элита)
16/02/2006 13:24
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Цитирую:

Вообще, если есть возможность и немного капитальных стен, может их снести и новые отстроить.



Надеюсь, Вы так не про капитальные стены выразились? Потому что сносить капитальные......... Да еще и в старом фонде. На Кирочной, вон, снесли одну стенку - весь дом поехал....


acha
(участник)
16/02/2006 16:00
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Да, как раз про некапитальные.
Капитальные стремно трогать, к тому же от этого у соседей снизу потолок может подняться, если перекрытия не бетонные. Будут дыры между стеной и потолком.


Дашка
(участник)
16/02/2006 18:19
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Однозначно сбивать!
Мы когда обои сняли и кое-где колупнули штукатурку, выяснили, что у нас все внутренние перегородки деревянные и прогнившие, местами с плесенью белой влажной и вонючей (а под обоями запах не очень чувствовался). А ремонт делали к родам.
Короче, снесли все стены, и стяжку заодно переделали. Теперь красота и теплый пол. О, как.


Nattsi
(старожил)
16/02/2006 21:06
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Куда без любимого ЛВ денешься?!
Всерьез задумалась о сбивании.
Глупый вопрос: если сбить штукатурку до дранки, можно ли не класть новую штукатурку, а положить просто гипрок?
А если на стук через обои штукатурка крепкая? Может рискнуть все же с гипроком поверх нее???
Просто меня начинает пугать стоимость работ.
Помещения большие.


EMA
(элита)
17/02/2006 12:17
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

А тарканы-клопы под гипроком Вас не пугают? Дом старый... Вам в нем жить. Вы дранку видели? Этим придется дышать.
Не просто так на двух страницах Вам советуют не связываться с гипроком. Или хорошо или дешево - по-другому не бывает.


Nattsi
(старожил)
17/02/2006 12:49
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Да убедилась я уже
А не подскажите тогда насчет стоимости отбивания - накладывания новой? Может, самим отбить можно?
Как считается? По м.кв.?


Птица
(элита)
17/02/2006 13:15
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

При наличии перфоратора, масок и свободного времени, самим отбить штукатурку не проблема. Но я бы на это наняла какого-нибудь соседа, которому можно доверить инструмент. Очень уж грязно будет, чтобы дышать.... Соседу - пару респираторов выдала.
Учтите, что надо будет еще как-то выносить эту отбитую штукатурку, на это стоит нанять гастарбайтеров хоть с рынка. Только приглядывать за ними, чтобы чего лишнего не вынесли.


Nattsi
(старожил)
17/02/2006 13:32
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Все, голова моя пухнет. Но куда податься на время ремонта моим бедным родителям (ремонт у них будет), вот, похоже, будет задача. При отбивании штукатурки жить в той же квартире нереально, сама проходила.
Спасибо ВСЕМ еще раз!


Птица
(элита)
17/02/2006 13:36
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Родителей из квартиры однозначно надо вывозить. Ценные вещи - тоже. Как мимнимум, закрыть все вещи герметично в одной из комнат, отбить штукатурку везде, кроме этой комнаты, потом перетащить вещи в уже отбитую комнату и закрыть герметично там. И то будьте готовы, что цементная пыть проникнет во всё вокруг.

Тем не менее, это надо делать. Иначе вся грязь, пыль вековой мусор и всякие тараканы с крысами останутся с вами на будущее.


acha
(участник)
17/02/2006 13:47
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Вы попробуйте отбить немного штукатурки и посмотреть что за стена под ней. Просто существует вероятность, что Вы потратите время, силы и деньги на откол штукатурки, а потом Вас качество стен разочарует и Вы решите их сносить. У меня так получилось. Как сносить штукатурку в мешках на помойку плохо представляю, т.к. обычно под это дело контейнер арендуют. Аренда тыс.5 руб.
Сколько скол штукатурки может стоить не подскажу, выравнивание стен 8-10$ за 1м.кв., соответственно накладывание новой вероятно не меньше 10$ и расход материала должен быть приличный.
Попробуйте посчитать еще сколько будет стоить снос стен целиком и установка новых, может траты соизмеримы. Не так дорого будет отстроить гипрочные стены, вопрос захотите ли Вы жить с такими. Мне не очень понравилось.


acha
(участник)
17/02/2006 13:52
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Пока писАла, выяснилось, что квартиры жилая.
Скалывать штукатурку в жилой квартире - тяжко, уж очень много пыли и мусора.


Птица
(элита)
17/02/2006 14:38
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Цитирую:

Попробуйте посчитать еще сколько будет стоить снос стен целиком и установка новых, может траты соизмеримы.



Да что же Вы так уперлись в снос стен? В старом фонде, дай бог, 1-2 ненесущие стены на всю квартиру, а остальные - капитальные, на которых тоже штукатурка, которую тоже надо сбивать. Так что, вопрос приходится решать принципиально - браться за это или нет.
Я бы еще постаралась нарыть информацию про материал стен и перекрытий. Был ли капремонт в доме? Из какого материала сделаны полы? (не стяжка поверх кучи мусора, а несущая часть)


acha
(участник)
17/02/2006 16:12
Re: Старый фонд:отбивать штукатурку или гипрок поверх?

Потому что я делала ремонт в старом фонде.
У меня несущие были только по периметру квартры. И если речь идет о дранке, то с вероятностью 90% под ней стены из досок. Если дом постройки до 1938 года, то перекрытия тоже из досок, может с железными балками.
Я по ремонту в новых домах - полный профан и никогда не полезла бы с советами, а старый фонд по причине жизни на Петроградки пришлось изучить.
Сейчас вот сталинку ремонтирую, по сравнению с ремонтом в старом фонде, гораздо проще.