Savchatina
(старожил)
07/02/2006 19:12
Приложение
вопрос к специалистам по домашним растениям

Скажите плиз! Как называется это растение? Мне сказали, что это "Рододендрон розоволистный" но меня терзает смутное сомненье... Я его люблю нежно, а тут пару недель назад на некоторых листах, появились пятна черные примерно с копейку величиной с желтенькой коемочкой. Я их в в срочном порядке удалила, полила землю слабеньким раствором марганцовки. Что надо еще делать? и что это за болезнь такая?

Не заливала, замерзнуть не мог, опрыскиваю достаточно регулярно.
СПАСИБО!!!

Да! растет на кухне, под потолком... может ЭТО нельзя?


_Ukka_
(участник)
07/02/2006 20:57
Приложение
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Я конечно не спец, но взяла книгу и посмотрела тупо на букву "Р". Ваш "родо....м" - это по другому Азалия. И выглядет так... Может я и не права....

_Ukka_
(участник)
07/02/2006 21:12
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Похоже на Филодендрон. Вот здесь посмотрите:
http://www.florus.com/komn/kom_p12.html


alyonuhka
(частый гость)
07/02/2006 21:39
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

да ...на филадендрон больше похоже

Savchatina
(старожил)
08/02/2006 11:21
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

ну конечно! А я в инете ищу ищу инфу, и думаю...где же у моего красавца цветы?
Спасибо! Теперь знаю что с ним делать.


_Ukka_
(участник)
08/02/2006 15:16
Приложение
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

А может и мне кто поможет? Как называется этот кустик? Знаю, что цветет классно....такими большими бордовыми цветами. Но мой лентяй! А вот и он, собственной персоны

LisaR
(элита)
08/02/2006 16:21
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Гибискус это.

У меня такой огромный вымахал. Цветет большими махровыми красными цветками!!!!!!!!!

Подарили мне еще один - желтый. Думала, разведу себе оранжерею дома, а он умер


_Ukka_
(участник)
08/02/2006 16:51
Приложение
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Поковырялась я в инете и нашла, как цветет гибискус. Но у моего больше цветы похожи на розы...в смысле много лепестков. Или есть разновидности? У вас такой?

lion
(ветеран)
08/02/2006 18:07
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Гибискусы бывают разные. А чтобы он цвел, надо кончики веточек прищипывать.

LisaR
(элита)
08/02/2006 18:09
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям


У меня вот такой был желтенький, как у вас на картинке.

А красный как раз цветет "как роза", как вы пишите. Большими цветами со множеством лепестков. Обожаю его.

Короче надо ярмарку тщеславия открывать под названием "Похвастайтесь своими цветами"


GEMINI
(активный участник)
08/02/2006 18:37
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Ой, девочки, можно я задам здесь вопрос: у моего гибискуса стали желтеть листики - что ему не хватает?

LisaR
(элита)
08/02/2006 19:14
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям


Честно говоря, причин может быть много: слишком сухой воздух, слишком жарко, переливаете воды, не доливаете воды.

У моего периодически несколько листочков отваливается тоже. Думаю, это норма для него. Но именно несколько листочков, а не листопад.


_Ukka_
(участник)
08/02/2006 20:40
Приложение
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Спасибо! Попробую прищипывать своего ленивца! А то обидно.......ро'стишь, ро'стишь.....уж, более 5 лет и никакой благодарности.....А вот, кстати, нашла наконец-то.....Любуйтесь

Г@лчонок
(частый гость)
08/02/2006 23:31
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Девочки! может и мне подскажете?!
Прошлой весной пересаживала цветы, и теперь у нас в одном цветочном горшке мошки живут... гады...
чем их можно уничтожить?


El-ena
(активный участник)
08/02/2006 23:42
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Как человек, весь последний месяц боровшийся с этими гадами, и все-таки победивший их , делюсь: вывела их только специальными палочками, купленными в Максидоме. Засовываете в горшки эти палочки (причем не в один, где мошки, а и в остальные тоже, т.к. они точно туда перелетят), вешаете дополнительно липучку от мух, 3-4 дня и нету никого!

Marvel
(элита)
09/02/2006 09:26
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Цитирую:

Как человек, весь последний месяц боровшийся с этими гадами, и все-таки победивший их , делюсь: вывела их только специальными палочками, купленными в Максидоме.




С этого места пожалуйста поподробнее.

Сейчас у меня мошек нет - может холодно, может я их победила, но борьба была долгой и к стыду своему мошки побеждали много раз.
Точно знаю, что мошки у меня появятся снова (как правило ими заражена земля которую мы покупаем)
Если пересаживать цветы дома то проблем нет, вернее можно ее решить двумя способами:
- Прокалить землю – первый способ
- Залить землю на ночь марганцовкой – второй способ

А вот, что делать на работе? Я заливала какой то бякой (достойно только от паутиничного клещя), в общем пропали мошки только через полгода.

Палочки (это моя мечта) пожалуйста напишите как они называются.


Savchatina
(старожил)
09/02/2006 11:09
Приложение
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Лиза давайте!!! Давайте открывать!!! мне хвастаться особо не чем. Вот разве что вот таким чудо-кактусом. Опять же не знаю, как его звать .
я все мечтаю когда нибудь заняться разведением растений с цветами , как Вы пишете. Покажите, плиз, что у вас на ярмарку выставить можно


Savchatina
(старожил)
09/02/2006 11:19
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

ой... как топик перепутался Что то форум глючит

Про мушек, мне больше всего помогло одно действенное и супер простое средство-фумигатор К нему продают таблетки или жидкость не только от комариков но и от мух. А мухи, они те же мушки


LisaR
(элита)
09/02/2006 11:43
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Ага, у меня тоже так цветёт!



LisaR
(элита)
09/02/2006 11:45
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Вам уже ответили

От себя могу добавить, что мошки появляются, если начинаю сильно поливать. Как только земля начинает подсыхать - сразу же пропадают. Еще думаю, что пора перестать покупать землю местного производства, а купить какую-нибудь немецкую. На такой подвиг, как прокалить землю, я не способна


LisaR
(элита)
09/02/2006 11:45
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям


Вечером обещаю нафотать и вывесить


Utopia
(активный участник)
09/02/2006 12:17
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

А на счет гибискуса ( в смысле того, что цветет как роза), так он и есть "китайская роза". По этому названию даже в инете проще искать.

Spbanna
(участник)
10/02/2006 22:57
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Да девочки нужно темку завести и назвать "хваст комнатных растишек" и вывешивать своих любимцев.
А гибискусы такие разные я когда увидела не большую часть их - голова кругом пошла, такая красотень!!!!


Г@лчонок
(частый гость)
11/02/2006 00:45
Приложение
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

вот тут и живут вышеупомянутые мошки...

Spbanna
(участник)
11/02/2006 01:00
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

А что это у вас за цветочек? традесканция ?

Г@лчонок
(частый гость)
11/02/2006 23:06
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

честно говоря, не знаю названия,
но тоже думаю, что это такая разновидность традесканции,
мне очень он нравится, правда, он за зиму худеет, вытягивается, но по весне я его полностью обновляю, и всё лето-осень он стоит такой красавчик (не побоюсь этого слова ), даже цветет иногда (мелкими беленькими)


bubus
(элита)
12/02/2006 15:14
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

на первой фотке у вас сингониум, он действительно близок к филодендрону. Любитель влажного воздуха, а на кухне наверху жарковато. Попробуйте переставить. Он теневыносливый, поэтому не принциально где будет жить дома

Овечка
(элита)
12/02/2006 20:21
Приложение
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

А вот как у меня этим летом гибискус цвел! Сам! Ничего не делала

Овечка
(элита)
12/02/2006 20:33
Приложение
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

И заодно хочу спросить - может кто знает, что ЭТО такое? несколько лет не могу идентифицировать...

Ada
(участник)
12/02/2006 22:25
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Ой, фикус, который цветет как роза!!!!!

Я у родителей такой оставила в другом городе - он до этого цвел круглогодично,а как я уехала перестал (обиделся наверное).
А мне так нравится - может у кого отросточек есть - поделитесь плиз....


bubus
(элита)
12/02/2006 22:40
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

вот когда-нибудь придем в гости - определю , по фотке не получается

Spbanna
(участник)
13/02/2006 12:44
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

очень на пеперомрию ампельную похоже.
А полоски есть на ней?


Овечка
(элита)
13/02/2006 19:42
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Нет, полосок вроде нет.
Маша, ждем!


Ada
(участник)
14/02/2006 10:53
Re: вопрос к специалистам по домашним растениям

Ой, я конечно же имела в виду гибискус, который цветет как роза (с множеством лепестков) а не "ФИКУС" - опечаточка вышла.
Смеялась до упаду сегодня, когда увидела.
я про него - родимого, может кто-нить все-таки поделится отросточком при случае. Готова ждать.
Спасибо.