katarina99
(элита)
25/04/2003 16:04
МАМА

У меня очень современная мама, ей 45, выглядит она на 30. Ей можно сказать что угодно, возрастных или каких-то других барьеров не чувствуешь. Она современно одевается, ходит в клубы, кафе, гуляет и т.д. Но мне порой ТАК ХОЧЕТСЯ видеть МАМУ в полном смысле этого слова (как у многих моих знакомых)- с пирожками, с обедами-ужинами, постоянными уборками, заботой, вопросами
Не знаю можно ли так писать, да и вобще не знаю зачем это пишу...просто только сейчас об этом подумала...


Mark
(участник)
25/04/2003 16:28
Re: МАМА

А какой бы ты сама хотела быть мамой?

Елпидифоровна
(элита)
25/04/2003 16:38
Re: МАМА

Кать, привет!
У меня такая же мама. Она готовить умеет только катошку жареную, какие там пирожки!!!
Зато, действительно, прекрасно выглядит, поговорить обо всем можно безо всяких непониманий...
Поговорить можно... если поймаешь, конечно. Она у меня работает сутками. И считает что все вокруг должны так работать. И я тоже, несмотря на то, что моему ребенку 4 месяца. Надо срочно искать няню и, задравши хвост, на работу...

Я тут писала недавно, что, с одной стороны совсем не хочу быть такой мамой. Хочу научить печь пирожки, вкусно готовить, колыбельные петь...
А с другой, лет через 20 очень хочется выглядеть как мама и быть такой же современной... А для этого надо всю "пирожковую" энергию направить на себя - карьера, учеба, постоянно что-то новое... И денег надо зарабатывать достаточно много. Тут не до ребенка, согласись...

Не знаю, как ты с мамой в детстве общалась, а я со своей и вовсе не общалась. "Познакомились" мы тольо лет в 17. А так я жила у бабушки, а мама меня только ругать приходила:)
И тоже, на самом деле, неизвестно плохо ли это.
С одной стороны, мне никогда не пели колыбельных, а с другой я делала что хотела и никто ко мне не приставал:) . Иногда это очень важно... чтобы тебя не трогали. А иногда так хочется, чтобы тебя потрогали

Одним словом, непонятно, какая мама лучше... Думаю та, которая у тебя есть.
Я свою мамочку все равно больше всех люблю.
Думаю, и Ксюша будет любить меня, какая бы мама из меня не получилась.

Тоже не знаю, к чему это я...
Очень уж животрепещущая это тема - МАМА...


Михаил
()
25/04/2003 16:43
Re: МАМА

: Тут не до ребенка, согласись...

Да ужж...


ВИКА
(элита)
25/04/2003 17:21
Re: МАМА

А моей маме -50. Выглядит она гораздо моложе своих лет - следить за собой стала с моей подачи одновременно со мной, когда мне лет 14 было. Мы с ней как подружки - разница 19 лет. Могу поговорить с ней обо всем, хотя бывает что точки зрения у нас разные. Ну так и с подругой так бывает.
По клубам она с папой не ходит, они зато путешествовать любят. Но я считаю их очень даже современной. А еще она обалденно готовит и пирожки печет...Конечно она для меня самая лучшая на свете. Правда мне повезло?


ИМА
(элита)
25/04/2003 17:35
Re: МАМА

А моей маме - 65. И она уже постарела. Но мне, честно говоря, безразлично (до тех пор, пока она себя хорошо чувствует). И по клубам они с папой не ходят - поколение не то. И сказать я ей могу не все - это ведь мама, не все ей нужно знать, чего расстраивать попусту Пирожки - да, печет (под настроение). А потом кормит на убой Ничего, я потом похудею (когда-нибудь )

katarina99
(элита)
25/04/2003 19:22
Re: МАМА

Вот и мне очень уж иногда хочется чтобы меня кормили на убой, пекли пирожки, предлагали помочь и т.п....


katarina99
(элита)
25/04/2003 19:26
Re: МАМА

Только разница в том, что моя мама всю жизнь не работает
Но при этом какие там пирожки или обеды...
Правда моим воспитанием как раз занимались так, что мне это иногда ужасно надоедало. Правда помню как и в магазин то я со 2 класса постоянно посылалась за продуктами...


katarina99
(элита)
25/04/2003 19:29
Re: МАМА

>>>А какой бы ты сама хотела быть мамой? >>>

наверно современной, чтобы обо всем со мной можно было поговорить, но все-таки при этом пусть не всегда, но старалась бы печь пирожки и готовить обеды...

да вобще моя тема- просто мои мысли вслух....
мы сейчас живем с мамой, а все равно приходится разрываться(ребенок, учеба, работа), вся готовка, уборка -это на мне или на муже, но не на маме.....я вначале злилась, а потом поняла, что просто у нее натура такая,хоть она и не работает..


Русик
(элита)
25/04/2003 20:57
Re: МАМА

Катюш, ты не обижайся только! Просто мне показалось по твоим топикам, что ты стремишься быть такой же как твоя мама - современной, ухоженной, да и ещВё карьеру хорошую сделать. Но никак не пирожки печь по жизни. Может рождение ребВёнка заставило тебя несколько пересмотреть свои взгляды. Это замечательно! мама - это в первую очередь забота о ребВёнке, урезание каких-то своих возможностей хотя бы на время. Хочешь ты этого или нет. Мне кажется, что на примере своих отношений с мамой, ты лучше сможешь понять, что важнее в тебе для твоего ребВёнка, учтешь чужие ошибки. Извини немного за морализм.
Просто я тебя очень хорошо понимаю, у меня мама очень похожа на твою. Очень обидно порой бывает, но я научилась ей прощать еВё невнимание и непонимание. Хотя до недавнего времени она была моим кумиром - всегда одета великолепно, ухаживает за собой, современная, мы с ней всегда можем поговорить на все темы и это нас сближает. Но разговоры разговорами, но все свои проблемы по жизни я решала сама, а с 16 лет вообще живу самостоятельно.
Поэтому для себя я поставила ребВёнка на первое место.
Но стараюсь, конечно, не забывать о себе, правда уже не ставлю это во главу угла.


Лёлишна
(элита)
25/04/2003 21:15
Re: МАМА

А у меня есть поджруга. У нее есть мама:)) а еще у нее есть муж( у подруги) но у меня ощущение такое, что мужа вроде и не надо В том смысле, что квартиру выбирать девочка ходит с мамой, детские вещи покупать( она беременная) с мамой, и вообще- МАМА для нее ВСВЁ!! Мама звонит дочери и говорит- сегодня прохладно, надень штанишки( девочке 25 лет)..И так далее... перебор???
А моя мама не умеет печь пирожки, работает, за собой не ухаживает и очень устает. И я не хочу своей дочери такую маму. Я вообще не знаю пока, какой мамой сама хочу быть для своих девочек


MiaMama
(старожил)
26/04/2003 00:15
Re: МАМА

А я с мамой познакомилась в 8 лет, до этого жила у бабушки в Грузии,мне иногда так хочется прижаться к маме, обняться, поплакать, но ничего не могу с собой поделать, не могу! Не приучена, не привыкла... А от бабушки отвыкла, так как с тех пор мы с ней виделись редко.. Муж у меня не нежный в смысле обнималок-поцелуйчиков. Суровый такой товарищ, сдержанный.. И вот я такая недолюбленная отрываюсь на ребенке.. Понимаю, что неправильно, и девушка такая залюбленная растет, но бороться с этим - бороться с внутренними детскими проблемами... Сложновато!

Васся
(старожил)
26/04/2003 00:19
Re: МАМА

Эх..девочки...
Главное чтобы она БЫЛА любая, любимая....

Мою маму убили когда мне было 10 лет.


Русик
(элита)
26/04/2003 00:38
Re: МАМА

Это мне тоже знакомо. Недостаток таких семейных телесных контактов теперь отыгрывается на моВём сынишке. Вот уж я люблю его потискать, аж пищать хочется от удовольствия. Вот и любит он поцелуи всем щедро раздавать - и родственникам и деткам во дворе. Правда и подраться не промах! Я все-таки считаю, что ласкать ребВёнка очень даже хорошо, а уж девочек, так и подавно!

katarina99
(элита)
26/04/2003 00:45
Re: МАМА

Жанночка, очень сочувствую...не знаю что сказать.....:(

katarina99
(элита)
26/04/2003 00:49
Re: МАМА

Я тоже своего Максика люблю потискать!
C мамой тоже никогда не было никаких обнималок, чтобы поплакаться и т.п.


Некрасова Мария
(старожил)
27/04/2003 11:25
Re: МАМА

Вообще многие мечтают о таких мамах. Я очень люблю свою, даже с ее гиперопекой (хотя похоже сама такой становлюсь, я насчет опеки), но иногда так хочется чтобы она была немного посовременнее.
Ну разные мы с ней в вопросах мужчин и секса...... Это очень обидно.
...... Очень хочется чтобы и мужчины на нее заглядывались....Одевается она неплохо, но уж больно консервативно, а так хочется добавить немного сексуальности.....
....Тут как-то зашла тема насчет ночных рубашек. Я говорю, мол не люблю спать в ночных рубашек. Услышала в ответ, мол ФУ, как это неприлично (заметьте, не некрасиво, а неприлично!!).....
Вот так вот.
Но не смотря на все это, все равно мы их любим. И не известно какими сами будем (тьфу-тьфу).

Мария


Эллина
(элита)
27/04/2003 15:41
Re: МАМА

Не много не в тему.У меня тоже есть мама и есть муж.Да,и у меня есть такое ощущение, что муж мне вроде и не нужен И детские вещи я тоже покупала и покупаю с мамой,и какого врача Игоренку вызвать решаю с мамой, и что мне одеть тоже советуюсь с мамой. Почему?Просто потому,что моему мужу это не интересно Может быть мне не повезло с мужем ( последнее время все чаще прихожу к этой мысли) и очень повезло с мамой.Я очень хочу быть на нее похожей,хотя она никогда не пекла мне пироги и все время работала, но она для меня МАМА и самый близкий и надежный человек на земле.
Извините, пожалуйста, просто наболело.


Некрасова Мария
(старожил)
27/04/2003 22:37
Re: МАМА

Мне конечно все это только предстоит пережить (ужас-то какой), но и Вы должны помнить, что первые полгода жизни ребенка - самые сложные для семьи, тем более для мужчины. Сколько не интересовалась, все психологи говорят, что женщина должна если хочет сохранить семью постоянно привлекать мужчину к общению с ребенком..... Таким образом у нее как бы получается ДВА ребенка.....Причем акцент делается именно на "приятном" общении, т.е. купать, играть и т.д. и т.п. .... а потом уже сваливать на него все проблемы.
Сама понимаю, что с точки зрения женщины, это полный абсурд. Но она-то уже до рождения ребенка прожила с ним 9 месяцев, успела привыкнуть к нему, приспособиться, а мужики, как это не обидно, не воспринимают живот, как настоящего живого ребенка.
Это конечно тяжко, особенно учитывая послеродовую депрессию и усталость.... но НАДО!
И еще Ваш муж может подумать, что действительно Вам НЕ нужен, почувствует себя лишним в симбиозе мать-дитя да еще и теща.

В общем не сдавайтесь. Боритесь за Вашу семью!!!!!!!!! Помните, что все это временно.
Может и мне потом в форуме именно это будут говорить.

Желаю СЧАСТЬЯ и преодоления ВРЕМЕНННЫХ трудностей!


Мария

А маму пока наверное нужно отстранить. От проблемы ведь все равно не убежишь....


Ksusha
(элита)
27/04/2003 22:42
Re: МАМА

Элина, я, конечно, не знаю всех ваших обстоятельств, НО - чья это мысль о том, что с мужем вам не повезло - ВАША или МАМИНА?
Мудрости вам и любви.


Zoichonkina_mama
(элита)
27/04/2003 23:17
Re: МАМА

моей мамой, пока я ходила беременная - был муж:)
мама относилась ко мне очень обычно, я бы сказала:)
хорошо, иногда заботливо - но... обычно:)))

моя мама тоже ОЧЕНЬ много работает, правда, выглядит замечательно и очень молодо (следит за собой даже больше, чем я в своем возрасте) тоже не умеет печь пирожки... и тоже - ОЧЕНЬ устает, а в последнее время часто плохо себя чувствет от усталости.
доходило до того, что мы неделями не видимся, хотя живем в соседних домах. а когда она приходит (к Зоечке), то всегда!!! портит мне настроение тем, что... какая я плохая хозяйка, жена и т.д., ничего не успеваю, что все делаю не так... ни слова понимания.
я люблю маму, скучаю по ней,
но когда она приходит, то встреча обращается для меня пыткой:(
и хотя она всегда была единственной моей финансовой поддержкой, я не хочу быть именно ТАКОЙ мамой...
потому что ей не выговориться, не поплакаться, не прижаться к ней лицом... когда плохо. не поделиться болью, переживаниями. потому что все будет тут же обращено против меня...


может поэтому, что я так боюсь стать такой же "далекой" мамой для доченьки - Зоя чувсвтует этот мой страх? и поэтому она такая "мамина"???так хочет все время быть со мной?



Ksu
(элита)
28/04/2003 07:29
Re: МАМА

Моя мама - очень современная и деловая женщина. Она не умеет печь пирожки. Но, так получилось, что когда у нее появились внуки (сначала у сестры сынишка, потом у меня - доча) мама полностью посвятила себя заботе о внуках. Нет, она по-прежнему работает, но она теперь работает ночами, проверяя дипломные работы и курсовики (она психолог, сейчас преподает). А днем она мчится по первому зову, то к одному внуку, то к другому.
Муж очень помогал мне после родов, но он не всегда понимал, КАК нужно помочь. Не всегда мог это сделать из-за работы.
Моя мама в буквальном смысле слова спасала нас от недосыпа и усталости. Она живет отдельно, но приезжала, гуляла, готовила обед, прибиралась первые несколько месяцев. И отказаться, спорить с ней было невозможно.
Вся ее кипучая энергия, которую она раньше тратила на общественную жизнь теперь обратилась на нас. И я очень благодарна моей мамочке за то, что она очень чуткий человек и при всей своей самоотверженности никогда не мешает нам, не лезет в нашу жизнь.
Я бы хотела хоть капельку быть такой же, отдавать своим детям и внукам себя так же без жалости.
Яркий пример того, КАК моя мама относится к своим внукам - эти их к ней отношение. Вчера ездили к ней в гости - уезжали со слезами, дочка всю обратную дорогу рыдала и повторяла "баба, баба". Племянник (2 г), говорит "я у бабы хочу жить, меня к бабе отвезите!"


Катя
(наш человек)
28/04/2003 10:59
Re: МАМА

Полностью согласна с тобой, Жанна! Главное что бы она была, МАМА!
У меня мама умерла когда мне было 13...


Nataijal
(элита)
28/04/2003 14:49
Re: МАМА

Уют, пирожки, вкусные обеды... Только это, скорее, не мама, а бабушка!
Ох, мне этого всегда не хватало, но вот сама я стала мамой - и поняла, что дом блюсти-это не мое. Меня это раздражает, я срываюсь и в результате все несчастны, хотя и выпечка из духовки, и чистота, и вообще все, как в рекламном ролике.
Человек не может дать другми то, чего у него нет.
А вашей мамой я восхищаюсь, честно.


Эллина
(элита)
28/04/2003 19:10
Re: МАМА

МОЯ мысль, еще как МОЯ.Мама у меня замечательная женщина.,она не лезет советами в мою семью, несмотря на то, что мы живем с ней и она все видит.
Если кому-нибудь интересно могу привести пример нашего с мужем разговора,решите повезло мне с мужем или нет.
У меня был лактостаз, поднялась температура 38 с копейками,я говорю ему:"Сходи, пожалуйста,в аптеку,у меня температура"
Ответ:"Я ложусь спать"
Времени было 10 вечера.
За лекарством пошла моя мама...
А мой муж даже не понял на что я обиделась, для него это нормально.
К сожалению, это не единичный случай.
Некоторые в курсе,что у меня были проблемы со здоровьем, так вот когда я как пьяная вставала, после общего наркоза ночью Игорю делать смесь,наш папа поехал на дачу с друзьями и даже не позвонил
Я все прекрасно понимаю,"кризис первого полугодия", только по-моему это кризис отношений.
Может быть кто-то подумал, что это я такая зависимая от мамы девочка,к сожалению нет, только если бы мама мне не помогала....


Ksusha
(элита)
28/04/2003 19:27
Re: МАМА

Ох, мне очень жаль. Ну что тут скажешь - попытайся не замыкаться, а спокойно объяснять, что тебя обидело в той или иной ситуации. Бывают толстокожие люди, а тут еще и период сложный. А сколько ему лет, если не секрет?

Эллина
(элита)
28/04/2003 20:17
Re: МАМА

Ему 23.но разве возраст имеет значение?

Ksusha
(элита)
28/04/2003 20:44
Re: МАМА

Ты знаешь, сложно сказать, но случаи знаю, даже у моего любимого мужа по молодости случались вспышки такого детского эгоцентризма, особенно, когда мы полгода с его мамой жили. Потом поумнел, помудрел, и сейчас, когда я что-то такое вспоминаю - только руками разводит, говорит, глупый был. Наверное, надо в сущности человека разобраться и в его отношении к тебе, к семье, а через обиду и непонимание многие проходят.
Не спеши пока с выводами, у вас, видимо, небольшой семейный стаж . А он тебя к маме не ревнует, хотя бы подсознательно?


Лёлишна
(элита)
28/04/2003 21:29
Re: МАМА

Слушай,почитала твой топ, и узнала свою маму в твоей:))
А вообще, я поняла, что ближе, роднее, нужнее и необходимее моего МУЖА у меня никого нет. И когда мне плохо моя жилетка- ОН. Я живу и дышу им. И благодарю судьбу, что подарила мне его.
А вот мама... она меня никогда не понимала, никогда не поддерживала, хотя сидела со мной до моего 7 - го класса... И вообще, порой мне кажется, что мы поменялись ролями, что я- мама, а она- моя дочь... и это очень тяжко...

А опека.. я никогда и не хотела, в 17 лет уже зарабатывала деньги и была взрослая и независимая девочка....А вот когда мне было плохо, мама говроила- "сама виновата"..Вот так..

Ох, Остапа понесло


Juce
(участник)
28/04/2003 22:03
Re: МАМА

Что наболело - это точно.Моя мама - уважаемый и очень властный человек.Мне уже 34 года, моей старшей дочери будет 13, а я до сих пор отчитываюсь перед мамой какие штаны одела и что на обед приготовила.Иногда достает это страшно,иногда не выдерживаю и срываюсь.Ну невозможно всю жизнь чувствовать себя подростком да ещВё с чувством вины.И одновременно очень горжусь ею,еВё самодостаточностью.Вот так для одних - тиран ,а для других - кумир практически.Сама я боюсь стать такой же для своих девочек. Хотя уже чувствую ,что стараюсь контролировать старшую где надо и не надо.

katarina99
(элита)
29/04/2003 00:11
Re: МАМА

Эллина, а ты не пробовала просто мужу объснить, что он поступает несовсем по человечески? Может быть он просто не доходит до этого? Может не понимает, что тебе и правда было плохо?
Все-таки на мой взгляд дело не в возрасте, а в чем то другом...Может он чего-то не понимает...


Наталь_я
(элита)
29/04/2003 00:25
Re: МАМА

Простите, вы эгоистичны. Это не осуждение, просто представьте, что вам, предположим 45, разве не хочется жить, ходить на встречи и в культурные заведения?

NatalySm
(элита)
29/04/2003 09:41
Re: МАМА

Вот и у меня сразу такое чувство появилось! Только не писала. Как будто меня на месте той мамы пытаются свободы лишить. "Сиди ка ты мама и пирожки готовь! Старая уже. Сиди и обо мне думай! Жрать готовь и убирай!!" Такое потребительское отношение...
ЕщВё когда Ваня был маленький, гуляли мы в песочнице и одна мамочка возмущалась, что ей мама не помогает. По шейпингам ходит!!! Меня это так возмутило тогда!!! А зачем спрашивается детей рожали? Чтобы бабушкам подкидывать? Ходит на шейпинг - и прекрасно, радоваться надо!


Окси
(участник)
29/04/2003 12:52
Re: МАМА

Возраст значение имеет, моему скоро 24 и уже есть не большой прогресс, а после родов было ужасно - у меня были большие проблемы со здоровьем, и муж со свекровью решали, как-бы запихнуть меня к ребенку в больницу, чтоб меня там лечили, хотя гинеколог ясно сказал не придешь в больницу к утру к вечеру можешь на тот свет отправиться. И потом я из своей больницы после капельниц ехала на метро к ребенку в больницу, хотя у мужа была машина и свободное время, но он не понимал, что мне плохо. И через 2 года отдельной жизни от мам, моих втираний, что мне тяжело и я тоже человек, что-то начало медленно меняться. И как говорит моя мама можно положить несколько лет жизни и отшлифовать (не перевоспитать) мужа, но сохранится ли твое желание жить с ним, и останутся ли силы на новую жизнь.

Эллина
(элита)
29/04/2003 13:41
Re: МАМА

Пробовала, очень даже.Я же говорила,для него это норма и он не понимает,почему на это можно обижаться.А мне вот это надоело...

katarina99
(элита)
29/04/2003 14:52
Re: МАМА

К сожалению так и правда бывает, возможно он по другому видит мир, у него другое воспитание, он рос в семье, где у родителей это было нормой.
Тут уж есть только один верный способ- сказать ему,что тебе бы было очень приятно ощутить его заботу и любовь, которая как раз проявится в том чего он не делает. Можно объяснить, что тебя это обижает и что ты бы хотела, чтобы он по другому вел себя в какой-либо ситуации....
Я уверена если он любит тебя, то прислушается и будет по крайней мере стараться поступать по другому, зная что тебя это обижает...
У нас с мужем например тоже немного отличается мировоззрение, до него например бывает попросту не доходит,что что-то надо сделать. Я вначале этого не понимала, думала что он просто не хочет это делать,злилась,обижалась. А потом поняла, что он просто рос в другой семье и не делает чего-то, потому что даже не знает, что от него этого ждут. Так он просто меня попросил, чтобы я ему говорила всегда чего я хочу и он будет это делать. Жить кстати стало гораздо легче...
Поэтому и тебе надо так попробовать, возможно будет лучше...
В любом случае удачи!!!