Н а д ю ш к а
(ветеран)
25/01/2006 19:09
А чем вы стираете непродуваемые-непромокаемые вещи, которые стирать нельзя

Купила себе и ребенку куртки, те которые непродуваемые-непромокаемые, по бирке посмотрела стирать нельзя, так как тогда какой-то защитный слой сойдет и они перестанут быть непродуваемыми-непромокаемыми. Как быть.

Ulala
(элита)
25/01/2006 20:08
Re: А чем вы стираете непродуваемые-непромокаемые вещи, которые стирать нельзя

Я стираю вещи из мембранных тканей и тканей с пропиткой специальным жидким средством для стирке в машинке, например Домал, продается в ОКее, стоит 100 руб.
Еще в спортивных магазинах есть подобные средства, но они там дороже. В "Спортмстере", например, покупала жидкое средство для стирки изделий из пуха.


розе
(участник)
25/01/2006 22:01
Re: А чем вы стираете непродуваемые-непромокаемые вещи, которые стирать нельзя

я все равно стираю, но не в машинке, а руками, и если я не ошибаюсь наши куртки попрежнему непродуаемы.

KLarissa
(участник)
26/01/2006 11:03
Re: А чем вы стираете непродуваемые-непромокаемые вещи, которые стирать нельзя

Я стираю в машинке: ручная стирка при 30t', и без отжима. Поменьше порошка и поменьше полоскания.

Маша
(элита)
26/01/2006 11:07
Re: А чем вы стираете непродуваемые-непромокаемые вещи, которые стирать нельзя

И я в машине.. На 30 градусах и даже (о боже!) минимальный отжим поставила. ТТТ с курткой все в порядке.

midzu
(элита)
26/01/2006 11:14
Re: А чем вы стираете непродуваемые-непромокаемые вещи, которые стирать нельзя

Я тоже в машинке, на 30, без отжима. Все вещи живы.

XOMA
(элита)
26/01/2006 11:21
Re: А чем вы стираете непродуваемые-непромокаемые вещи, которые стирать нельзя

ННП
Автор спрашивает вроде не как, а чем стираете ( в смысле стиральных порошков-средств)


Morla
(элита)
26/01/2006 15:08
Re: А чем вы стираете непродуваемые-непромокаемые вещи, которые стирать нельзя

Да нет, вроде в принципе вопрос стоит как быть...
Я пока только один раз стирала детский комбез такой, также в машинке, на 30 градусах и без отжима. А вообще, продают помимо ср-в для стирки таких вещей ср-во для восстановления пропитки. В магазине Коламбии точно такой есть.


Ada
(участник)
02/02/2006 12:56
Re: А чем вы стираете непродуваемые-непромокаемые вещи, которые стирать нельзя

ТОт самый ДОМАЛ как раз и пропитку сохраняет, и мембраны не засоряет. стирать порошками такие изделия - очень опасно, т.к. именно плохорастворившееся крупинки порошка забивают микроотверствия в мембране.

violet
(элита)
02/02/2006 14:40
Re: А чем вы стираете непродуваемые-непромокаемые вещи, которые стирать нельзя

И я Домалом стираю.

Lubaha
(старожил)
03/02/2006 12:43
Приложение
Re: А чем вы стираете непродуваемые-непромокаемые вещи, которые стирать нельзя

Лучше стирать в режиме ручная (идеал) или деликатная стирка и не отжимать (идеал) или включать минимальный отжим. Есть еще отличное средство фирмы NikWax (оно еще и восстанавливает мембрану), но оно подороже и запах специфический (мне керосин напоминает). Мы стираем по очереди то одним, то другим.
А вот фото и того, и другого.