Nataijal
(элита)
02/01/2006 17:01
Как научиться избавляться от лишнего?

Кто в Новый год о чем мечтает, а я-о Деде Морозе-наоборот. Чтобы пришел он с большущим мешком и сгреб в него все ненужное и лишнее: старые журналы, с которыми никак не расстаться, баночки с кремами, которые мне не подошли, прочитанные книжки, одежду, которую не ношу года 3, но привыкла видеть в шкафу, чиь-то подарки, на которые никак не поднимется рука... фотографии, на которые уже не хочется смотреть, пленки, кассеты, и все остальное - случайно попавшее в дом, нелюбимое, но привычное. Как вы справляетесь с подобным настроением? Я вот никак не могу решиться все это раздать, поскольку со всем этим связано много эмоций и воспоминаний. Может быть, эта тема тут "не в тему"? Но куда ж ее, ведь дело касается уюта в доме!

AB_INIT
(ветеран)
02/01/2006 17:46
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Я личные -письма -фотки-дорогие сердцу безделушки складываю в одну коробочку,
старые журналы, касеты - в другую, а ненужные подарки, надоевшие духи, вещи в третью. Все ставлю в кладовку. Из третьей коробки начинаю раздачу сразу-всегда есть знакомые, которым очень нужно что-то твое. Первые две стоят в кладовке, а через годик я смотрю на них новыми глазами и снова сортирую - архив, гараж, мусор.
Мне нравится радикальный подход нашей домработницы -дома только то, чем пользуюсь. Но я люблю потрогать, повспоминать, поэтому вся в коробочках.


verona
(элита)
02/01/2006 19:47
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Я может зануда в этом вопросе,но люблю что бы в любой момент можно было найти любую вешь,по этому складываю, сортирую,разбираю по отдельным емкостям,коробочкам. А насчет жалко растоваться когда места мало то хочешь не хочешь будешь ревизию проводить регулярно. Чего и вам советую.

Irbis
(ветеран)
02/01/2006 20:24
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

самый радикальный способ - это жить по съемным квартирам и каждый год переезжать

мама Лады
(элита)
02/01/2006 21:21
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Ой, я не одна такая ! Аналогичная ситуация - когда вещь оказывается ненужной, она становится дорога как память . Я тоже сентиментальна относительно хлама . И тоже понимаю, что с этим необходимо бороться . В принципе, способ есть - для начала нужно поставить цель - к примеру, каждый день выбрасывать определенный объем мусора (пакет, коробку...) и если дневная норма не выполняется, надо ходить по квартире и искать ненужное. Кому-то покажется смешно, но способ радикальный . Через месяц результаты уже заметны . Хорошие вещи, которые Вам не особо нужны, можно продать, пусть недорого, лишь бы забрали - посмотрите, в "доске объявлений" чего только не продают. В общем, работать надо в этом направлении. Если хотите, давайте вместе начнем, будем результатами делиться .

GEMINI
(активный участник)
02/01/2006 22:59
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Цитирую:

Ой, я не одна такая ! Аналогичная ситуация - когда вещь оказывается ненужной, она становится дорога как память . Я тоже сентиментальна относительно хлама . И тоже понимаю, что с этим необходимо бороться .



У меня так же, жалко выкинуть, а уже места нет куда складывать
Что помогает - весной много что вывозиться на дачу. А там всегда всё пригодится. Много что отдаю подругам.Но всё равно если залезть в кладовку - Там ещё столькооооо найдётся - кто бы тут разобрал


Дисана
(элита)
03/01/2006 00:05
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Для меня самое обидное выкинуть вещь просто так. Жалко. Те же книги, кассеты, посуда. Когда находится кто-то, кто готов что-то забрать, отдаю с удовольствием. Недавно к соседке бабушка приезжала с деревне, согласилась взять пару кофточек для внучки. Когда начала разбирать шкаф, получилось два пакета с одеждой. Столько теперь места в шкафу освободилось, и не жаль выкидывать.

Книги я читаю и за небольшую плату обмениваю на другие (у нас есть недалеко отдел по обмену ). Те, которые жалко отдать или выкинуть, сложила в коробку и в гараж.
Если не бороться с хламом, негде жить будет. У моих родителей два гаража и пол дома старыми вещами завалено. даже мотоцикл 1971-го года выпуска, на котором уже 15 лет никто не ездил, жалко выкидывать.

В интернете много сайтов о порядке в доме. Мне, например, понравились некоторые советы реактивных хозяек


дочь Че Гевары
(ветеран)
03/01/2006 10:27
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

[цитата. Хорошие вещи, которые Вам не особо нужны, можно продать, пусть недорого, лишь бы забрали - посмотрите, в "доске объявлений" чего только не продают




угу... продам дружескую переписку за три года
продам любовные записки за 7 класс


irinaak
(элита)
03/01/2006 10:49
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

ох... не я одна плюшкина
за меньше чем за 3 года забить всю квартиру... сначала нам хватало 1 шкафа-купе, 3 створки, полупустой долго стоял... потом еще шкаф в спальню, 5 створок (включая угловую... метр на метр ) битком...
хотя большинство там - детские вещички, из которых выросли или еще недоросли... и игрушки... то ли продать, то ли оставить... вот и лежит все...

еще заметила: как только решу выкинуть что-то и выкину - 100% сразу нужна


Alisande
(ветеран)
03/01/2006 12:30
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Цитирую:

Кто в Новый год о чем мечтает, а я-о Деде Морозе-наоборот. Как вы справляетесь с подобным настроением?




Очень просто справляюсь: складываю в мешки и выношу на помойку. Я сама себе Дед-Мороз-наоброт .(Кстати, классный образ, респект Вам! )

Дело в том, что я очень легко расстаюсь с ненужными вещами, может быть, даже слишком легко, и это не есть хорошо с психологической точки зрения. Но я не люблю, когда дом захламлен, а в шкафах завалы. Может, это оттого, что у бабушки, которая воспитывала меня большую часть времени завалы всегда были преогромнейшие.

А что можно посоветовать, если ненужные вещи смущают, а выкинуть их рука не поднимается? Ну не знаю... Может, дело не всегда в положительных эмоциях или воспоминаниях, которые эти вещи вызывают. Может, Вы просто свыклись, срослись с этими предметами, и это они себя от Вас не хотят отпускать? Попробуйте прикинуть в уме, есть ли хоть малейшая вероятность того, что данная вещь Вам хоть-когда-нибудь пригодится? И сколько места может освободиться в доме (в шкафу, на балконе, на полке в ваннолй и т. д.), если ее там больше не станет? Или насколько отсутствие этого предмета украсит комнату?

Вот, кстати, баночки с кремами, которые не подошли, лучше всего сразу же отдать тому, кому они могут пригодиться, или вообще выкинуть. Дело в том, что срок годности единожды открытого крема - всего-навсего полгода, а то и меньше.


Жаклет
(участник)
03/01/2006 20:23
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Вот у меня тоже с этим проблем особых нет. я как представлю, что на всем этом (книги, журналы, одежда ненужная и т.д.) скапливается пыль, которой надо либо дышать, либо тратить время на борьбу с ней, у меня руки сами тут же тянутся к большому мусорному мешку.
Вообще на практике заметила - сложно расстатся с вещами, которые дорого давались. Очень применимо к одежде: мечтаешь так о пальто долго, потом купишь, пару раз оденешь и...не расстаться.
Я все безжалостно выношу на помойку. Причем аккуратно ставлю рядом, чтобы быстренько забрали кому надо. Книги можно поставить у почтовых ящиков. продавать ничего не продаю (за исключением новых вещей), так как выручишь немного, а дело это хлопотное. Но это личное дело каждого.
Боритесь! Будьте "Леди Флай" и ваш дом станет чище и уютнее.


idrag
(элита)
03/01/2006 22:50
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Я все выкидываю-раздаю. Одежду и обувь маме, у нас один размер. Дальше она уже у себя все захламляет, меня это не касается. Книги - детские - в садик или библиотеку, взрослые - покупаю только хорошие, которые не по одному разу можно читать. Если книга ненужная - стараюсь пристроить знакомым каким-нибудь. Детскую одежду раздаю, это не проблема. Игрушки - в садик или на подарки заглянувшим друзьям с детьми:) Журналы - лежат пар лет, потом одним махом, не глядя - вон.
Муж вообще любит в выходные встать посреди комнаты и решительно сказать "Все, набирает три мешка мусора и выкидываем". Иначе в нашей крошечной квартире жить нельзя:(


Кайман
(элита)
03/01/2006 23:31
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Цитирую:

самый радикальный способ - это жить по съемным квартирам и каждый год переезжать



Проверено - не помогает! Сменив за 6 лет восемь квартир, я сохранила все свои студенческие конспекты, шмотки в более-менее приличном состоянии (на даче) и еще столько всего, что страшно сказать


ВеселаяМолочница
(старожил)
03/01/2006 23:53
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Цитирую:

Вот у меня тоже с этим проблем особых нет. я как представлю, что на всем этом (книги, журналы, одежда ненужная и т.д.) скапливается пыль, которой надо либо дышать, либо тратить время на борьбу с ней, у меня руки сами тут же тянутся к большому мусорному мешку.





Аналогично. В незахламленной квартире и дышится по другому. Терпеть не могу захламленных шкафов, завалов по углам и прочих радостей плюшкинства. Что интересно, НИ ОДНА ВЫБРОШЕННАЯ ВЕЩЬ МНЕ НЕ ПОНАДОБИЛАСЬ. В последствии.


ZIZU
(элита)
04/01/2006 00:01
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

а вы попробуйте начать выкидывать. я получаю просто физическое и моральное наслаждение, когда разгребаю очередной шкаф и выгребаю кучу вещей на выброс. И чем больше получается куча, тем лучше я себя чувствую. огорчает только одно, что почти все уже разобрано и выкинуто.
А еще говорят, что когда выкидываешь старое, то освобождается место для нового и оно не заставит себя долго ждать.
Ну наверное соглашусь. Свободное место не пустует!!


mulya
(участник)
04/01/2006 01:01
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

А теперь расскажите,плиз,что делать,если Плюшкин - это Ваш муж? И ничего из его вещей я выбросить не могу,а
сам он не выбрасывает НИЧЕГО!
И хранятся фотоплёнки студенческой поры,книги по шахматам - занимался в школе,а также коллекции календариков,спичечных этикеток,открыток с видами городов и т.д. и т.п.....Никогда-никогда это никому не пригодится!
Что с этим делать?Сама я выношу вещи на помойку как правило с чувством гордости за свой подвиг.


Marina&Co
(наш человек)
04/01/2006 01:16
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

А у нас уже целая комната отведена под склад ненужных вещей. Самое главное, что мы не помним, что там хранится. Если бы сейчас начали переезжать и мне сказали, что взять только основное, обошлась бы одним чумоданом. Правда, всю технику забрала бы однозначно.Пылесос, увлажнитель, кухонная техника - без них свою жизнь не представляю.

Кайман
(элита)
04/01/2006 01:24
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Цитирую:

Никогда-никогда это никому не пригодится!




Ну зачем же так...Ведь ценность этих вещей в том, что это - свидетельство человеческой жизни. Знаете сколько слез музейщиков пролито по уничтоженным архивам , читай
Цитирую:

фотоплёнки студенческой поры,книги по шахматам - занимался в школе,а также коллекции календариков,спичечных этикеток,открыток с видами городов и т.д. и т.п.....



Мандельштама, Хармса, Зощенко...


mulya
(участник)
04/01/2006 02:07
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Это не архивы.Архивы - это фотографии,письма ,дневники.Я свои не выбрасываю и на архивы мужа не посягаю.
Иногда приятно что-нибудь пересмотреть,вспомнить.
Мы живём в этой квартире 14 лет.Перечисленные мной вещи (и не только они) лежат мертвым грузом всё это время и занимают немало места.И когда муж полушутя говорит,что через пятьдесят лет всё это станет антиквариатом,меня это мало утешает.


Морква
(ветеран)
04/01/2006 12:07
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Для нас очень показательным оказался переезд,то что надо было сразу было достано из коробок,а т о что не надо так уже 4 месяца и лежит, я уже даже думала завести топик меняю, типо меняю свое ненужное на ваше ненужное. Перед переездом тоже тут вывешивала топики отдам журналы, так сразу начали спрашивать уточнить какие номера и т.д., а мне не до того было, вот все и в мусорку и уехало. А на счеи обмена и правда не завести ли нам топик?

Soroca
(гость)
04/01/2006 12:28
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Девочки, спасибо за такую полезную темку! Почитала-почитала, собрала 2 пакета ненужностей и пойду сейчас, вынесу!:))

N@sty@
(частый гость)
04/01/2006 13:46
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

мне кажется это зависит от склада характера,живые энергичные люди легче покупают-бам и купили и не жалеют,и легче расстаются бам и выкинули..и забыли...на шкафу в квартире моих свекров семь лет назад была огромная коллекция самолетиков(2 мальчика в семье),знаете такие самоклейки пластиковые свекр когда их гладил все плакал и приговаривал:вот поженятся мои касатики и самолетики в новый дом переедут!!я от таких перспектив падала...да, мальчикам на том момент одному 19 было,другому 23..им до этих 50 самолетиков....за семь лет в каждую ген уборку у самолетов ломались крылья,хвосты и антенны...остались только самые неломающиеся..штук 5..а вообще у флай леди есть такой день в месяце..когда выбрасывается определенное кол-во вещей..число точно не помню.да оно и не важно..предположим 11 вещей..вот ходишь по квартире и выбираешь кто вас сегодня покинет..и приговариваешь:вот ты на сегодня "самое слабое звено":)))

Эсмэ
(старожил)
04/01/2006 17:02
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Есть такая известная шутка про моду: де, мода десятилетней давности кажется ужасной, двадцатилетней - смешной, пятидесятилетней - уже милой, а сто-двухсотлетней - просто прекрасной. Не дословно, но смысл тот.
Тот, кто не может ничего выкинуть, может утешать себя этим. Ненужная вещь, которой 10 лет, занимает место, пылится и раздражает. Зато с ненужной вещи, которой 100 лет уже сдувают пыль, и показывают гостям.

Еще я читала где-то забавное эссе, посвященное тому, как материальная культура народа связана со средой его обитания. В частности, там приводился пример японцев. Их острова регулярно подвергаются разрушительным землятресениям, с гибелью жилищ и имущества. Века жизни в таких условиях выработали в национальном характере известное равнодушие к вещам. Если провести параллель с русскими, то, в общем, понятно. Места много, жизнь не слишком богатая, и, эээ, душа сентиментальная.
Так что себя винить не за что.


Mistrale
(элита)
04/01/2006 17:32
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

я завтра начинаю собирать коробки для переезда, кот. планируется на воскресенье.
к счастью, основной хлам остался у родителей (они мою комнату в рез=те превратили в кладовку ), но и тут хватает.
девушки, подскажите, как почистить шкафы? как вы выбрасываете одежду, которая вам не нужна?


Спящая красавица
(наш человек)
04/01/2006 17:51
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

одежду не выбрасываю - или отвожу в церьков или в детский дом, мой 42 размер для девочек подростков в самый раз

вот сейчас очередной мешок собираю


Mistrale
(элита)
04/01/2006 19:12
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

ну я тоже не имела в виду выбрасывать на помойку. более подходящее слово - сортировать

мама Лады
(элита)
04/01/2006 20:08
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

А я собрала 3 чемодана одежды и 2 мешка обуви, собираюсь в церковь отвезти. Уже месяц стоит это все на лоджии и ждет своего часа, а мне все не собраться... А на помойку - точно рука не поднимется, в церкви-то хоть людям пригодится.

Mistrale
(элита)
04/01/2006 20:12
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

у меня у мамы с папой так стояло четыре коробки, все удобного случая ждали. когда дождались, наконец, вынесли, отвезли. через месяц мама полезла за зимней обувью и обнаружила коробочку с одежкой для бомжиков. а зимняя обувь, половина из которой и сезон еще не относилась, уехала в церковь
это я к тому, что лучше сразу отвезти.


Медвежонок
(старожил)
05/01/2006 01:00
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

мы с мужем рещили последовать совету итальянцев и перед новым Годом провели полную ревизию во всех шкафах...

У_У_У,чего там только не было...

Нуждающиеся люди в церкви были очень рады!


Nataijal
(элита)
06/01/2006 18:15
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Насколько я понимаю, и в церковь, и в прочие места лучше нести вещи чистые, отремонтированные и выглаженные, иначе самой стыдно. Машинки у меня нет, а делать все это вручную просто нет времени, вот в чем проблема.Насчет коробочек-ну, сложила я в несколько приличных коробочек "бумажки, на которых написано что-то важное", старые блокноты и прочие мелочи - вроде бы довольна. Смешно, но в своем беспорядке я ориентируюсь лучше, чем в информации, переписанной с разных случайных обрывков в блокнот.
И вспомнила анекдот: умер старый шотландец.(почему-то этот народ является для англичан образцом скупости), его наследники нашли огромное количество всевозможных коробочек с подписями, в том числе и такую, где хранились "маленькие веревочки, не годные к употреблению".


мама Лады
(элита)
06/01/2006 18:21
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Цитирую:

обнаружила коробочку с одежкой для бомжиков. а зимняя обувь, половина из которой и сезон еще не относилась, уехала в церковь
это я к тому, что лучше сразу отвезти.



Вот это расстройство ... С моим количеством вещей оказаться в такой ситуации теоретически тоже возможно.


мама Лады
(элита)
06/01/2006 18:27
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Nataijal: В принципе, достаточно, чтобы вещи для церкви были чистые. В нашей местной церкви говорят "Несите ЛЮБЫЕ вещи". Попробуйте позвонить или сходить предварительно в церковь и скажите, что есть вещи, требующие ремонта. Думаю их тоже с удовольствием возьмут.

Nataijal
(элита)
06/01/2006 19:21
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Спасибо, вот завтра и сходим!

Paulinka
(элита)
07/01/2006 10:10
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

ОООООООООО, как долго я шла к мысли о том, что от ненужных вещей надо избавляться безо всякой жалости... И ведь даже съемные квартиры мне не мешали их копить и перевозить...
Вот этим летом я сломалась и раздала кучу вещей и выкинула кучу совсем уж барахла.
Осенью сделала еще одну ревизию и раздала-выкинула еще огромную кучу того, что пожалела летом.
Перед Новым Годом была третья ревизия... И таки нашлось еще много чего для раздачи и для помойки...

Сама собой восхищаюсь

Единственное, чего тронуть не могу - это письма, фотографии и книги. Самые безнадежные книжки типа жизнеописаний революционера Пупкина махрового года издания или Что должна знать каждая девушка сдала в старую книгу - по рублю, не шучу... Ну не могу я книги выкидывать... А остальные так и живут со мной, хотя добрую половину перечитывать ой вряд ли буду... Но я книжный червячок, тут уж ничего не поделаешь.


мама Лады
(элита)
07/01/2006 17:56
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Книги - дааа... У меня мама в свое время (в советское, ессессно...) собрала приличную библиотеку, и что теперь с этими книгами делать, не знаю ... Выкидывать - согласна, НЕВОЗМОЖНО. Вот и лежат, пыль собирают. А в "старой книге" все подряд берут, или с половиной книг могут обратно отправить? Тогда и связываться не хочется, время жалко. Кстати, скока рублей-то получилось ?

idrag
(элита)
07/01/2006 19:14
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Старую одежду и обувь можно рядом с помойкой класть. У нас в любом состоянии тут же разбирают:)

Танюшкин
(элита)
08/01/2006 00:08
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

ой, тоже насчет старой книги интересуюсь, всё ли берут

Спящая красавица
(наш человек)
08/01/2006 00:21
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

к ним лучше сначала прийти со списком, тк точно не все берут, тк собрание сочинений Ленина и БСЭ каждый второй несет ...

Танюшкин
(элита)
08/01/2006 01:08
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

ууу, неее, это ж скока возни, я лучче тут на доске вывешу, за шоколадку или за так

дочь Че Гевары
(ветеран)
08/01/2006 10:10
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

а где эта старая книга находится? и, кстати, "Война и Мир" ни у кого не заволялась?за шоколадку или умеренную плату...

Спящая красавица
(наш человек)
08/01/2006 10:16
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

есть на Большом проспекте ВО, между 7 и 8 линиями

Nataijal
(элита)
08/01/2006 12:13
Re: Как научиться избавляться от лишнего?

Еще теперь есть на Финляндском вокзале, на 2-м этаже (я с улицы видела, внутри еще не была)