Лена и Гришка
(наш человек)
24/12/2005 21:17
Сколько времени вы продавали квартиру?

Назрел вопрос. В январе начнем заниматься продажей квартиры. Расскажите, кто имеет опыт в таком деле, за сколько времени вы продали свои квартиры/комнаты? Какие подводные камни и что нужно знать при продаже? ТАк ли обязательны услуги агента? В общем, поделитесь своими историями продажи.

Утро
(активный участник)
24/12/2005 21:34
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Мы хотели продавать квартиру в феврале-марте. По совету агента сделали это в декабре. Якобы пик сделок с квартирами приходится на предновогодний период, немного в январе, а потом уже спад. Я не знаю, насколько это правда. В принципе я перепроверила у другого знакомого агента, он подтвердил. Так или иначе, мы рискнули и продали квартиру за неделю по максимальной цене. (Честно, я даже не думала, что уйдет так быстро). Точнее неделя прошла с момента договоренности о подаче объявления до заветного "да" от покупателей. Квартира не супер-пупер, обычная, без евроремонта. Ну и около 2х недель мы собирали документы.
Поскольку дело ответственное и страшноватое, то решили без агента не рисковать. К тому же мы с мужем работаем, и заниматься еще и продажей квартиры параллельно работе не рискнули. И не жалеем. Я сейчас совсем не представляю, как люди сами продают квартиры. Ну только, если люди очень знающие и грамотные во всех отношениях. Агент выполняла за нас всю черновую работу: договаривалась, общалась, все рассказывала за нас. Привозила покупателей. Помогала собирать документы на продажу (где, как, почем, кое-что сама сдавала и получала). Ну и все-таки МНЕ было надежнее, что меня не обманут как-нибудь хитро так, что я и не догадаюсь об этом. Агента мне дала моя подруга, т.е. человеку я доверяла. Не жалею. Хотя родственники кричали в один голос:"Да чего там особого, сама продашь." Хотя у меня уже это вторая продажа своей квартиры, то все равно были, есть и будут такие тонкости, о которых знает только профессионал. ИМХО, все имхо



Мариванна
(элита)
24/12/2005 22:01
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

1,5 месяца. Объявление в БН вышло в начале сентября, в середине октября уже переехали.
Вот с покупкой гораздо дольше получилось:(((


Alisande
(ветеран)
24/12/2005 22:04
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

2,5 года назад, 3-комнатная хрущевка.
Меньше, чем за месяц продали.


Лена и Гришка
(наш человек)
24/12/2005 22:13
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Вот про срочную продажу очень интересно! А сколько примерно процентов теряется в цене при срочной продаже?

Лена и Гришка
(наш человек)
24/12/2005 22:17
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Ой, и еще вдогонку вопрос. А кроме формы 9 и справки о собственности, какие еще нужны документы?

Mistrale
(элита)
24/12/2005 22:20
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Леночка, мы продали за неделю. Пиши в личку, мы только только закончили эту эпопею. Я с удовольствием тебе расскажу.
Мы тоже продавали с агентом из хорошего крупного агентства. Это хорошо тем, что они по своим каналам также распространяют информацию.
В общем, пиши. Могу тебе нашего агента передать по эстафете. Кстати! наши документы в ГБР готовы без поволочек! Урааа!


Tycя
(ветеран)
24/12/2005 22:30
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

А вот мы продавали в старом фонде год. Думаю, что это очень редкий случай.

Удачи!


Утро
(активный участник)
24/12/2005 22:42
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Лена, мы не афишировали, что у нас срочная продажа У нас был хороший плюс - прямая продажа и отсутствие обременения ввиде детей. Подали объявление и через неделю уже был покупатель

Из документов готовили 2 формы 9, форму 7, тех.паспорт на квартиру (в ПИБе, нам агент помогла его заказать), договор о собственности (купле-продаже). Для очиски совести мы взяли справку из налоговой об отсутствии задолженности Но она была не нужна. Еще вроде бы как нужна нужна справка из ГБР (выписка из единого реестра), но ее как-то не все требуют. Хотя мы тоже брали. Да вроде бы и все
Вот что значит, хороший агент, я уже даже и не помню, что точно собирали


Mistrale
(элита)
24/12/2005 22:43
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

у нас требовали справку из ГБР и справку из налоговой.

igol
(элита)
24/12/2005 22:47
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

мы продавали сутки наша агент взялась продавать, но объявление в БН не давала это у нее свое ноу-хау такое по продаже было Пожаловались директору агентства, она разместила, в понедельник вышел БН, в понедельник вечером пришли смотреть квартиру, на следующий день внесли залог . И тут уж мы начали тормозить со своими вариантами встречки , с трудом нашли что хотели .

Vicky
(элита)
24/12/2005 22:54
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

В марте заварили кашу , в июле переехали.
Удачи.


Лена и Гришка
(наш человек)
24/12/2005 22:58
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

У нас тоже прямая продажа и без детей. Как я поняла, это упрощает задачу.

А еще такой вопрос- а чем хороший агент отличается от плохого? Т.е. в чем вообще заключается помощь агента, кроме консультирования? Он в очередях стоит за справками, что ли?


KoshkaNatashka
(элита)
24/12/2005 23:05
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Мы продавали полгода, но у нас была трешка и разъезд. КОнечно, прямая продажа - это проще. Кроме того, чем меньше квартира, тем легче ее продать.

igol
(элита)
24/12/2005 23:09
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Цитирую:

Он в очередях стоит за справками, что ли?



он вменяемый и понимает, что от него хотят


Лена и Гришка
(наш человек)
24/12/2005 23:17
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Если агент нужен для понимания- то он мне не нужен): Мне интересно, что он конкретно делает?
Я так поняла, что там 2 этапа. Первый этап- это сбор документов, и второй этап- поиск клиента. Если поиск клиента заключается в том, что агент размещает рекламу в БН и принмает звонки, то это я и сама могу сделать. Если я сама собираю все справки- то в чем тогда необходимость агента?


igol
(элита)
24/12/2005 23:47
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Цитирую:

Если агент нужен для понимания- то он мне не нужен):



как раз понимание - ключевой вопрос. Я в ужасе, сколько среди них откровенно умалишенных людей . Ничего не помнят, туго соображают и т.п.
Главное чтобы человек был порядочный,умный и опытный на рынке недвижимости, а все остальное - стандарт во всех агентствах.


Варелка
(элита)
24/12/2005 23:55
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Прямая продажа, с долей у ребенка. 2 недели, ушла за нужную нам цену

мишмарин
(участник)
25/12/2005 00:43
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Цитирую:

Цитирую:

Если агент нужен для понимания- то он мне не нужен):



как раз понимание - ключевой вопрос. Я в ужасе, сколько среди них откровенно умалишенных людей . Ничего не помнят, туго соображают и т.п.
Главное чтобы человек был порядочный,умный и опытный на рынке недвижимости, а все остальное - стандарт во всех агентствах.



Подрисываюсь.
Сменили 2 агенства , процесс идет третий год .Правда старый фонд , запущенная квартира ,размен и дети


Медвежонок
(старожил)
25/12/2005 01:12
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Цитирую:

Если агент нужен для понимания- то он мне не нужен): Мне интересно, что он конкретно делает?
Я
и принмает звонки, то это я и сама могу сделать. Если я сама собираю все справки- то в чем тогда необходимость агента?




Вы,конечно.можете сделать все и сами -и не платить агенту -но вы потратите кучу нервов...
Наш агент искал нам квартиру, проверял документы на новую квартиру, (их правильность,обремения) и т.п, также ездил собирать справки (стоял очереди и т.п).

Мы свою квартиру продали где-то за 1.5 месяца (без детей)...а смотрели,кстати, достаочно много квартир...чутьли не каждый день по 5-6 квартир...


NastenaW
(гость)
25/12/2005 01:43
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Так и хочется спросить - где вы такое чудо взяли (агента)? У нас если при продаже квартиры с агентством (кстати в области, ушла за 6 месяцев), было вроде все тип-топ - и документы собирали хорошо, и со сделкой все четко было (только вот рекламу в БН ставили раз в 2 недели), то вот с покупкой с ним же...:( Самое главное, что сопровождать должны были. Ну, там посмотреть отобранный нами вариант, заключить договор предварительный ну и на самой сделке поприсутствовать. Документы бы банк проверил. Так за полчаса до встречи с продавцом и агентом продавца наша позвонила и сказала, что ехать она не хочет, далеко мол своими ножками из Пушкина до Сенной добраться. Ну, вот мы и вляпались (рядом топик) - квартиру она тоже не посмотрела.
Так что если агент Вами лично не проверен - кучу нервов по-любому потеряете. А вот скорость продажи зависит от правильно подобранной цены, времени продажи и общего впечатления, которое квартира произведет.


Ирмир
(активный участник)
25/12/2005 03:00
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Я продавала квартиру БЕЗ агента, с ребёнком-собственником и встречной покупкой - 1 месяц. Притом, что квартира была не ах (хрущёвка, рядом с трамвайной остановкой) и продавали её в конце марта.

Мариванна
(элита)
25/12/2005 08:21
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Аня, можно хоть за тебя порадуюсь, что всё в срок? Получится к НГ переехать?
У нас так и не готово, завтра 2 недели будет, как должно было...


irinaak
(элита)
25/12/2005 18:16
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

слушайте! дайте хорошего агента! а! а то мои одни родственники продают уже года полтора правда, большая квартира... вдруг поможет?

Mistrale
(элита)
26/12/2005 17:11
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Аня, порадоваться за меня можно, мои документы готовы, но переехать к НГ не получится, так как наши съезжают с детьми только 5 числа. но я и рада, честно говоря. спокойно переедем на выходных, не придется сходить с ума перед новым годом.
и желаю удачиииии!!!!!!


Старуха Шапокляк
(элита)
26/12/2005 20:16
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Я думаю это зависит от района, от квартиры, от стоимости. Так что это главное! Конечно все хотят у метро, большая кухня,большие комнаты, хороший подъезд, и дешево. Так что отсюда и цены и время.

Floresti
(чукотская девушка)
27/12/2005 10:35
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

3 месяца, без агента (так получилось)...

Mistrale
(элита)
27/12/2005 13:01
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

мы продали в плохом районе, в плохом месте, небольшую квартирку. и к нам еще очередь стояла. я думаю, тут зависит от спроса на конкретный район (и даже дом!), а также, если продает агент, то и от агента.
Нашу квартиру хотело купить несколько человек, потому что нужен был именно наш дома, - хотели перевозить родителей. 3 пары звонили нам попеременно и предлагали лучшие условия , только было уже поздно.


Птица
(элита)
27/12/2005 14:10
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Еще по техпаспорт на квартиру никто не упомянул.
Про срочную продаже лучше не заикаться. Собрать все документы (Ф7, Ф9, налоговая, ГБР и техпаспорт, что еще я забыла, девочки, напомните?) и продавать, указывая в объявлении "Прямая продажа, все документы готовы".

Мы свою продавали за минус два дня . То есть, БН выходит в понедельник, но "агентская" версия с данными будущего номера появляется в пятницу. В субботу по этой агентской версии пришли смотреть квартиру, и тут же согласились, хотя мы аааатлично знали цену своей квартиры и для начала поставили завышенную, чтобы потом поторговаться ну и вообще на удачу. А пришедший дядька ухватился за нее намертво. Залог внес, кажись, в понедельник, если не в воскресенье. И больше по нашему объявлению не было НИ ОДНОГО звонка! (Ежу ясно, цена завышенная, а квартира - ничего особенного. Неплохая, но стандартная)

И про агентов.
Всё зависит от твоих пожеланий. Ты можешь подписать доверенность на сбор документов на агента, и он будет вместо тебя получать все формы-справки-техпаспорты. Можно оплатить только юридическое сопровождение сделки (это когда агент только направляет, что делать, как, когда, что не забыть, когда и куда подать объявление, проверяет текст договора и помогает на нотариате и при процедуре передачи денег в банк, их проверке и ты ды). Моё скромное мнение - как минимум вторая часть от агента нужна, если ты продаешь не 5-ю по счету квартиру. К тому же, как правильно сказали девочки, у агентов есть еще какая-то своя база данных, где будет крутиться и искать покупателя твой вариант.
Справки можно собрать самой. Если есть время и хватит организованности.


Mistrale
(элита)
27/12/2005 14:12
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

техпаспорт это то, что ПИБ выдает?

Птица
(элита)
27/12/2005 14:22
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

угу
это то, где пишут метраж, отсутствие планировок и ты пы.


SvetlanaK
(ветеран)
27/12/2005 16:03
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Мы продавали 2 раза в своем приморском р-не. Каждый раз с детьми, второй раз - уже с двумя. Оба раза примерно по месяцу. Причем, второй раз была приличная цепочка. Правда, оба раза находили обходные пути или приплачивали в РОНО, чтобы ускорить.Первый раз - сами, второй - с агентом.
А вообще, мне кажется, что независимо от р-на и цены, всегда легче найти покупателя на обычную или поганую квартиру, чем на большую, крутую и дорогую.


Утро
(активный участник)
27/12/2005 21:08
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

У нас тоже была крайне неважная квартира в достаточно грустном месте
И точно так же как у Птицы в пятницу вышел краткий бюллютень с завышенной ценой, в субботу с утра пришли люди и первые же согласились купить за эту далеко немаленькую цену. В понедельник уже залог внесли, один к одному просто
А тех.паспорт из ПИБа нам помогла заказать агент, через какую-то полуофициальную контору (я даже не знаю какую именно) за 10 дней (за 3 не получилось перед НГ), так что мы только пришли и получили его за полчаса Ф9 и из налоговой было получить сложнее.


Mistrale
(элита)
28/12/2005 12:56
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

контора называется Агентство ДВА (или просто цифра 2, не знаю), находится на Сампсониевском.

Lissia
(наш человек)
28/12/2005 13:04
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Мы хотели подать две квартиры и купить одну. Нашли агента из знакомых. За день буквально до начала процесса эта фирма накрылась. Помните Интероксидентал?
Мы нашли другого агента. Она предложила нам вариант с доплатой в 5000 долларов. 1997 год.
И тогда мы на все плюнули и стали делать сами не через куплю-продажу, а через обмен. Сами клеили объявления на тех домах, где хотели жить, благо их было всего несколько десятков. Сделали все меньше чем за полгода, при условии, что документы были очень сложными - мы съезжались не с мужем, а со свекровью, в неприватизированную квартиру, доказывали кто кому кто и т.п. Делали абсолютно все сами. Единственной неприятностью по пути было то, что те, с кем мы менялись, посреди процесса потребовали доплату в 2000 баксов. А нам было некуда деваться, было обязательно поменяться до Сониного рождения, сроки подпирали.
Анекдот же в том, что в результате мы обменялись в тот же дом, в абсолютно точно такую же квартиру, как нам предлагали с доплатой в 5000 баксов, на том же этаже в соседнем подъезде. Только состояние нашей квартиры - лучше.
Так что мы сэкономили 3000 баксов, а если бы не сроки и козлы на жизненном пути - сэкономили бы пять.


Supreme
(старожил)
28/12/2005 14:54
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Цитирую:

наши документы в ГБР готовы без поволочек! Урааа!




ой а за сколько по времени сделали? За ускорение платили? Говорят с НГ в ГБР срок 25 рабочих дней.За ускорение перед НГ берут 300 баксов.


Сплюшка
(старожил)
28/12/2005 15:22
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

В Вашем случае ключевым моментом является факт ПРЯМОЙ продажи. Или его отсутствие. Если продажа прямая, то можно вполне справиться и самому. Если нужен одновременно альтернативный вариант, то без агента состыковать сделку куда труднее. Надо перелопатить огромное колличество встречных вариантов, прозвонить их, выяснить все ньюансы, отсеять ненужные, договориться о просмотре, проверить документы, подписать со всеми устраивающие всех условия предстоящей сделки и т.д,т.д.,т.д., что самому человеку, не сталкивающимся с реалиями рынка ежедневно, зачастую не под силу.
Ещё имеет значение- на чьей стороне рынок? Постоянно происходит смещение- то в сторону продавцов, то- покупателей. Совсем недавно предложение превышало спрос и покупатели имели возможность долго выбирать, придираться и торговаться в значительных пределах. Сейчас, особенно перед НГ, цены скакнули вверх, прямые продажи и по завышенным ценам уходили, торговаться было некогда, на ликвидное жильё итак очереди на просмотр выстраивались.


Mistrale
(элита)
28/12/2005 16:42
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

никто ничего не платил. просто сделали в срок. но одно из звеньев цепочки задержали, так что мы все равно ждем

Natella
(элита)
04/01/2006 13:57
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

Нет, совсем не редкий.
Моя свекровь тоже продавала квартиру в старом фонде в Центре полтора года .


Elen@
(участник)
06/01/2006 14:52
Re: Сколько времени вы продавали квартиру?

и все таки с чего начинать продажу? У меня в двушке еще бабуля живет, так вот мне бы ее в трешку. Реально ли это сделать без агента если на все про все месяц? и как оценить квартиру если планировать прямую продажу?