Nati_N
(частый гость)
12/12/2005 14:54
Драцена - растет ли у кого?

Девушки, подскажите, растет ли у кого эта пальма? У мамы гибла два раза, вот я и не знаю, покупать или нет =(

IrinaPrima
(элита)
12/12/2005 14:58
Re: Драцена - растет ли у кого?

У меня погибла а у моей своячницы растет уже второй год.

Полина*
(гость)
12/12/2005 15:18
Re: Драцена - растет ли у кого?

На мой взгляд одно из самых неприхотливых растений.
У меня есть дома и на работе. Требует только полива и то не регулярного. Размножается на УРА, только режь макушку, макушка втыкается в землю и легко укореняется, из оставшегося пенька вырастает 2-3 новых. Устала раздавать.


Nati_N
(частый гость)
12/12/2005 15:43
Re: Драцена - растет ли у кого?

Ой, а может мне отдадите кусок? Я бы подъехала... Благо недалеко.

АськиныПаренты
(участник)
12/12/2005 15:43
Re: Драцена - растет ли у кого?

я вот купила в икее весной. помирать не собирается, чувствует себя комфортно, листья выросли раза в 3 больше и длиннее . Только поливаю и опрыскиваю, летом еще идеалом подкармливала. А вот ствол совсем не растет, пальмочка стала похожа на куст. может я что не так делаю ?

JulikK
(элита)
12/12/2005 15:56
Re: Драцена - растет ли у кого?

Тоже в ИКЕЕ покупала, в результате летом переполивала, но все боковые побеги отрезала и укоренила. Даже в банке растут.
До "гибели" росла год. И стебель тоже.
Растет довольно хорошо и непрехотливая. Как я ее умудрилась загибнуть - загадка.


Zaechka
(элита)
12/12/2005 16:07
Re: Драцена - растет ли у кого?

У меня вот растет. Но только кончики листиков - сухие Думаю это т сухости воздуха? А в прошлом году такогг не было

Zaechka
(элита)
12/12/2005 16:14
Re: Драцена - растет ли у кого?

Может ей чего не хватает? А зимой можно подкармливать?

Катя Головина
(элита)
12/12/2005 16:19
Re: Драцена - растет ли у кого?

Растет. куплена в Икее, после покупке пересадила в горшок по- больше. Растет довольно быстро, и это учитывая мой плохой уход.

мамаКсюши
(элита)
12/12/2005 16:46
Re: Драцена - растет ли у кого?

У нас тоже из ИКЕИ, куплена в июне. Жива пока, опрыскиваю и поливаю каждый день. Но вот беда - кошка, зараза, обгрызла все листки. Причем сразу же после покупки и продолжает грызть до сих пор, не дает им отрасти. Убила бы, если б засекла

Pand
(активный участник)
12/12/2005 19:00
Re: Драцена - растет ли у кого?

и у меня из икеи и растет уже давненько.
выросла раз в 5!!!
(в субботу купили еще одну, рядом поставили, так забавно, мелкая такая)

А родителям тоже отрезала вершок, укоренила и отдала.
а вот из пенька ничего не растет!!!!!!

Полина*, как у вас она растет-то отуда?


дочь Че Гевары
(ветеран)
12/12/2005 19:06
Re: Драцена - растет ли у кого?

и мы икее покупали... ее потом кошки объели, но она все равно выжила...

sveta-i
(ветеран)
12/12/2005 20:40
Re: Драцена - растет ли у кого?

у меня растет подарена 2 года назад на ДР, первые 6 мес все хотела погибнуть, но не погибла
теперь обромная такая ужас, а продавцы в цветочных магазинах говорят в год на 5-10 см всего вырастаю
рекомендую купить удобрение УНИФЛОРОСТ- я им поливаю и зимой и летом
итог в доме полно цветов и все живы и здоровы, а раньше у меня все дохло недели за 2 после преобретения


анестезия
(частый гость)
12/12/2005 20:47
Re: Драцена - растет ли у кого?

А мне тоже кажется, что это самое неприхотливое растение. Была у меня старая драцена-семилетняя, стала некрасивая, ствол тонкий и ребенок сломал ее. Так из черенка теперь прекрасное новое растение вымахало. Уход прост- поливать, не заливать и опрыскивать. Желаю удачи!

Helge
(участник)
12/12/2005 21:58
Re: Драцена - растет ли у кого?

У меня драцена где-то полтора года. Это срок! До нее кактус загнулся за пару месяцев. А драцену свекровь принесла, я бы сама не решилась.
Поливаю 1 раз в неделю и каждый день опрыскиваю по несколько раз, особенно, как включили отопление.
У меня ребенок немного листики попортил, и мне пришлось их подрезать. Они когда-нибудь сменятся? А то пальмочка кособокая стала.
И еще, когда поставила ее на подоконник, у нее поникли листики, поэтому живет у нас не полу.


lerik
(ветеран)
12/12/2005 22:06
Re: Драцена - растет ли у кого?

И у меня растёт две штуки.Одной 3.5 года-уже ростом с меня(покупала в 2 раза меньше),а второй год,тоже растёт с бешенной скоростью.Я ,честно говоря и поливаю-то их редко,а уж опрыскивать...,но они вроде держатся (ТТТ)!

Lenysika
(элита)
12/12/2005 23:27
Re: Драцена - растет ли у кого?

а у меня 2 штуки из Икеи умерли

verona
(элита)
13/12/2005 01:46
Re: Драцена - растет ли у кого?

У меня две уже 6 лет,только они и выжели из 30 штук других цветов комнатных,что у меня были,очень хорошо описано про комнытные растения в книге автор Хесайон.

LOLA
(элита)
13/12/2005 03:19
Re: Драцена - растет ли у кого?

У меня 3 года уже растет. Поливаю нерегулярно, не опрыскиваю. Растение пережило переезд из Москвы в Питер, два раза переезжало из квартиры в квартиру. Я несколько раз уезжала на неделю/две (ее никто не поливал в это время). Драцена жива-здорова. Правда, первое время она болела. Недавно смотрела фотографии,оказывается, за это время она сильно выросла. Единственное, чем я ее баловала за это время - это 2 раза пересаживала в бОльший горшок.

Lulu666
(элита)
13/12/2005 10:36
Re: Драцена - растет ли у кого?

У меня 3 разных вида....одна тоже из Икее...уже 2 года...все ОК....Надо постоянно прыскать....она любит влажный воздух...... а так не прихотливая.....

Elenochka
(наш человек)
13/12/2005 10:51
Re: Драцена - растет ли у кого?

У меня как-то непонятно - вроде и не умирает, но и особо не разрастается. Второй год примерно того же размера и пышности

Полина*
(гость)
13/12/2005 13:22
Re: Драцена - растет ли у кого?

к Nani N: весной снова буду кромсать, могу отдать Вам.

к Pand: надо подождать, чуть ниже места среза, с боков проклюнутся почки, из них и вырастут новые макушки.


Helge
(участник)
13/12/2005 14:28
Re: Драцена - растет ли у кого?


Наиболее вероятная причина сухих (коричневых) кончиков - сухость воздуха.
Драцену необходимо регулярно опрыскивать.
Можно поместить горшок во влажный торф или на поддон с галькой или керамзитом.
В некоторых случаях может понадобиться микропарник на месяц или два, смотреть по состоянию растения.
Другими причинами могут быть сквозняки или недостаточный полив, а также полив или опрыскивание растения холодной (ниже 20 градусов) или жесткой водой.
Если причина лежит в пересыхании почвы у корней, то на листьях появятся коричнывые пятна.
Вот.
P.S. Это не я такая умная. Это свекровь мне вместе с драценой еще и бумажку с рекомендациями по уходу выдала.


nevarra
(участник)
14/12/2005 10:44
Re: Драцена - растет ли у кого?

Моей драцене уже 11 лет. Вымахала аж под 1,8м. Совершенно не прихотлива. Любит: не частый полив(1-2 раза в неделю), дренаж у корней, не южную сторону, высокий горшок, пересадку через 2-3 года, опрыскивание ( особенно если стоит, как у меня например, у окна у батареи). Не любит: переувлажнение почвы, яркий солнечный свет. Пересаживала исключительно в почвогрунт "Пальма".

GEMINI
(активный участник)
14/12/2005 12:26
Re: Драцена - растет ли у кого?

А у меня драцена погибла , а вот юкка уже четвёртый год живёт и растёт,(может быть потому что устойчива к сухому воздуху )

Zaechka
(элита)
14/12/2005 17:10
Re: Драцена - растет ли у кого?

Спасибо за советы!!! Все-таки будем думать о покупке увлажнителя

Helge
(участник)
14/12/2005 17:18
Re: Драцена - растет ли у кого?



Княжая
(старожил)
14/12/2005 23:40
Re: Драцена - растет ли у кого?

ннп
а моей красотке 4 года - чуть выше мужа, т.е. где-то 1,9м , сменила 3 квартиры, причем последний раз грузчики отказались ее везти, тащила на тележке сама, благо между домами 5 минут и месяц сентябрь на дворе стоял
про уход-полив -опрыскивание все сказали верно - не заливать и не пересушивать, подкармливаю раза 2-3 в год, чем прийдется, в основном Идеалом или изумрудом.


Steny
(элита)
16/12/2005 22:22
Re: Драцена - растет ли у кого?

Драцена у меня растет 6й год.

markisa
(элита)
19/12/2005 12:42
Re: Драцена - растет ли у кого?

У меня стала болеть Жила 3 года
Вроде и на листья брызгаю, и нормально поливаю...