Маша
(элита)
09/12/2005 14:39
Расскажите про встраиваемые газовые духовки

Так получилось, что духовки у меня последние 5 лет не было. Теперь есть возможность ее поиметь.

Имеется газовая поверхность на столешнице, под ней некий шкафчик, куда, соответственно, я и планирую встроить это чудо техники. Полезла в инет смотреть что дают, сплошные вопросы. Независимая - это в каком смысле? Ну тут я допустим соображу, что наверное она от плиты не зависит. т.е. может отдельно стоять. Так?
Высота стандартная идет 59 см. Т.е. я так понимаю если столешница идет на стандартной высоте, то духовка явно не на полу должна стоять, а на некой высоте в шкафу?
Вентилятор охлаждения - тоже непонятно. Он вообще был в духовках советских времен?
Ну и последнее - максимальная потребляемая мощность 2,25 квт/ч. Я не большой спец, но по-моему столько жрет стиральная машина. На кой ляд ГАЗОВОЙ духовке столько электричества?
Ну и хотелось бы отзывов об имеющихся у общественности газовых духовках.


Anastassia_S
(активный участник)
09/12/2005 17:12
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

Маша, абсолютно правильно, независимая - это такая, у которой подача газа осуществляется отдельно от варочной поверхности, т.е. от своей отдельной трубы (в основную газовую трубу врезается тройник с 2 ответвлениями: на варочную поверхность и на духовку). Поэтому установить независимую можно в любом месте кухни, а зависимую только под варочной поверхностью.
По размерам: установить духовку прямо на пол нельзя из сооброжений техники безопасности, поэтому под варочной поверхностью делают короб, куда духовка крепится, а оставшееся место внизу используют под выдвижные ящики.
Про советские духовки не скажу, в современных вентилятор присутствует на охлаждение духовки после работы, бывает еще дополнительный на охлаждение дверцы во время работы (т.н. тангенциальное охлаждение).
По потреблению электроэнергии: электроподжиг + вентилятор + доп. вентилятор + подсветка, наверное, в сумме дают названную мощность (но точно не скажу).
Отзыва не напишу, так как после долгих раздумий мы установили электродуховку. На мой взгляд, она пропекает лучше, плюс меньше заморочек с установкой. По энергопотреблению точно не скажу, но, мне кажется, расход не очень большой.


JannaS
(элита)
09/12/2005 17:36
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

Все рекомендуют электродуховку, т.к. у нас давление газа не стабильное, и при любом скачке давления срабатывает защита и газ вообще перестает поступать.

Anastassia_S
(активный участник)
09/12/2005 17:46
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

Про нестабильное давление газа, честно говоря, не задумывалась, но варочная поверхность, по идее, должна иметь такую же защиту, она у меня функционирует стабильно. Газ-контроль срабатывает только в случае, если пламя совсем погасло, на давление газа он никак не реагирует.

Маша
(элита)
09/12/2005 18:12
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

Да уж, про давление газа это как-то черз чур, никаких проблем с газовой поверхностью у меня нет.
Да и если честно, жаба меня душит пользоваться электродуховкой при тарифе на эл-во с газовой плитой...


Little 15
(участник)
09/12/2005 23:16
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

У нас стоит независимая газовая духовка ARDO. В принципе, я ей довольна, хотя до этого всегда была электрическая. Но современные газовые духовки вполне приличны. Там есть конвектор, который "гоняет" горячий воздух, т.о. он равномерно распределяется внутри духовки. Насчет макс. потребления энергии, я думаю, речь идет о гриле, который в таких духовках бывает электрическим, и берет много энергии. А в остальном, потребление энергии минимально: лампочка да электророзжиг. А с давлением газа никаких проблем нет. В любом случае, газ-контроль необходим, с газом не шутят

JannaS
(элита)
10/12/2005 00:12
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

Как мне объясняли мастера, на газовой поверхности можно отключить функцию по автоматическому отключению газа, а с духовкой сложнее. А может просто лечили? Но я это слышала не только от продавцов, но и от дизайнеров по кухням .

Эсмэ
(старожил)
10/12/2005 02:24
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

Меня тоже интересует вопрос - почему при обсуждении газовых плит указывают мощность в киловаттах. Нпр, сайт Ардо, описание модели газовой плиты с газовой духовкой, указаны мощности конфорок различного диаметра - 1; 1,8 и 3 киловатта. Электроподжиг не может потреблять столько даже теоретически. Таким образом, у меня зародилось подозрение, что киловатты употребляются в качестве аналоговой единицы, чтобы обозначить мощность, например, конфорки. Т.е., эта газовая конфорка будет греть так же, как электрическая с потреблением там 1 или 3 киловаттов. Может оно так?

Юша
(Разум и Чувства)
10/12/2005 03:31
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

На самом деле это только так кажется, что эл.духовка ест много. Она немного потребляет. Чайник в разы больше.
Я для себя отметила, что при наличии детей в доме обязательно нужно охлаждение дверцы, нагревается она конкретно.


Маша
(элита)
11/12/2005 12:25
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

2 Little 15 - расскажите, пожалуста, про ARDO поподробнее. Это ведь будет самый бюджетный вариант, насколько он хорош? Понятно, что AEG лучше , но я имею в виду - это совсем выброшенные деньги или я могу поиметь конвекцию с разных сторон и гриль?

2 Юша - я так понимаю, "таненциальное охлаждение" - это и есть охлаждение дверцы? Оно вроде как у всех есть...


Little 15
(участник)
11/12/2005 15:59
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

Маша, я не считаю, что ARDO это выброшенные деньги, вполне приличная духовка. Я, конечно, не пеку с утра до вечера какие-то очень сложные торты, но с запеканием, тушением и т.п. она справляется очень хорошо. Гриль, честно говоря, я ни разу не использовала, потому как не очень его люблю, да и отмывать потом духовку лень. В принципе, газовые духовки очень просты по своему устройству, здесь нет никакого сложного программного обеспечения, поэтому, не думаю, что более дорогие духовки будут действительно ГОРАЗДО лучше.

sveta-i
(ветеран)
12/12/2005 20:48
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

У нас тоже газовая поверхноть, но вот духовку нас отговорили покупать газовую и продавцы и наши знакомые ( у них газ дух) давление газа, отдельная труба, готовит не очень
и мы решились на электро зануси - она просто чуда, электричества потребляет не оч много, но от готовит замечательно и не сушит


Maша
(старожил)
13/12/2005 10:37
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

Люди ну я прямо в смятении.. Уж очень мне электрическую не хочется, но вы зародили сомнения мне в душу...

Floresti
(чукотская девушка)
13/12/2005 11:28
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

Как мне рассказали, при газовой варочной поверхности лучше ставить все-таки электродуховку... потому как встраиваемые газовые духовки годятся максимум для разогрева - подача газа в них как в дачной газовой плите ... вот в итоге купила просто цельную газовую плиту, т.к. жаба задушила платить за электричество, я много пользуюсь духовкой...

Маша
(элита)
13/12/2005 11:32
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

ну мне совсем смешно новую плиту покупать - мне тогда надо и столешницу обрезать и вообще все переделывать... буду думать!

Floresti
(чукотская девушка)
13/12/2005 11:45
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

Да, когда уже есть варочная поверхность, плиту действительно покупать незачем...

Lisa_S
(участник)
13/12/2005 15:05
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

Маша,
у меня уже лет 5 встроенная газовая духовка Ariston (ну у меня и поверхность такая же) . ТТТ - никаих нареканий не было. И газ нормально идет (дом - старенькая хрущевка) , и пропекается все отлично (и бисквиты, и безе, и суфле). Там встроен вентилятор, так что за счет конвекции все равномерно прогревается, и ИМХО, нельзя сравнить эту духовку с дачной плитой:) Не только для разогрева она.
А эл-во действительно горит со страшной силой только когда включен гриль - тогда счетчик просто с ума сходит:) (мы грилем один раз что ли пользовались "плотно", а так только для организации "приятной золотистости" - это минута максимум).
Духовка, кстати, у меня одна их самых простых (на момент покупки). Наверно, сейчас есть гораздо более навороченные модели. Стекло греется, но некритично (не раскаляется).


Маша
(элита)
13/12/2005 15:19
Re: Расскажите про встраиваемые газовые духовки

Спасибо вам за положительный отзыв! Я тоже думаю брать либо ARDO, либо Ariston, чтоб подешевле.