Tanchia
(участник)
21/11/2005 23:14
Дарственная или купля-продажа квартиры?Что лучше?

Ситуация такова. Мы продаем квартиру нашим оч хорошим друзьям. Как лучше оформить, через куплю-продажу или дарение?? Я слышала, что при дарении будут платить налог они, а при купле-продаже я!но ведь при купле-продаже мы можем оценить объект оч дешево и налог будет недольшим, а при дарении какова сумма налога?? Помогите мне разобраться!

_Пух_
(элита)
22/11/2005 01:20
Re: Дарственная или купля-продажа квартиры?Что лучше?

Вы уточните - я слышала, что с нового года налог на дарение отменяется....

Tanchia
(участник)
22/11/2005 02:00
Re: Дарственная или купля-продажа квартиры?Что лучше?

я уточняла, налог отменяется только в случае дарения близким родственникам.

Гном
(элита)
22/11/2005 02:17
Re: Дарственная или купля-продажа квартиры?Что лучше?

Заключаете договор в простой письменной форме (без нотариуса) - и никакого налога.
Им выгодно купить, причем по реальной стоимости - тогда получат возврат подоходного налога.
Вам - наверное, все равно...


Tanchia
(участник)
22/11/2005 02:51
Re: Дарственная или купля-продажа квартиры?Что лучше?

Спасибо огромное за совет, вот прочла тоже только что, что можно простой договор, теперь вопрос. А где бы еще эту простую форму узнать , я вообще, не сильна в составлении бумаг всяких...И куда дальше с этим договором?? Наверное, у нотариуса заверить, или я опять туплю??

Гном
(элита)
23/11/2005 03:40
Re: Дарственная или купля-продажа квартиры?Что лучше?

\\А где бы еще эту простую форму узнать
Мы взяли старый договор за образец. К нотариусу не надо - надо прямо в ГБР, в отдельное окошечко для договоров в простой письменной форме. Справку из ПИБа, форму 9, согласия от мужа/жены на покупку/продажу - вроде, все.
Правда, все это было полтора года назад, что-то могло измениться...


InFeRnO
(старожил)
23/11/2005 03:43
Re: Дарственная или купля-продажа квартиры?Что лучше?

Из ПИБа- техпаспорт.
Правоустанавливающие документы на квартиру.


Tanchia
(участник)
25/11/2005 00:22
Re: Дарственная или купля-продажа квартиры?Что лучше?

Спасибо всем огромное!! Очень-очень помогли!!

Sweetlane
(активный участник)
25/11/2005 15:54
Re: Дарственная или купля-продажа квартиры?Что лучше?

мы тоже делали дарение части квартиры в простой письменной форме, но составляли этот договор дарения у юрита, нам посоветовали обратится к юристам которые находятся в том же здании где и ГБР, очень удобно было, за 30 минут нам составили этот договор, спустились на 1 этаж и все бумажки тут же отдали.