Lucky_7
(старожил)
18/11/2005 10:26
Покупка квартиры - без агента???

Доброго всем утра Товарищи-покупатели квартир, скажите мне, пожалуйста, реально ли найти квартиру на вторичке самостоятельно, без помощи агента или это лишняя трата времени?? И, если кто в курсе, если все-таки с агентом ищем, какой примерный разброс процентов его вознаграждения?

frolova
(наш человек)
18/11/2005 10:32
Re: Покупка квартиры - без агента???

всегда искала самостоятельно. опыт 3-х покупок.
в последнюю потребовалась помощь юриста. стоило 100 $.
очень мне помогал сайт eip.ru
"Рионой" не пользовалась. Покупала тот же "Бюллетень недвижимости". усе расписано.
С агентами упарилась. Я четко оговаривали ЧТО Я хочу. мне же прелагалось что хочет агент. Это большая проблема. В большинстве случаев агент так же открывает бюллетень и не проверяя инфу предлагает вам. т.е. запрашивая варианты "кирпич" вам легко могут рекомендовать посмотреть 504-ю обещая, что она сказочно хороша


ASYKA
(активный участник)
18/11/2005 10:54
Re: Покупка квартиры - без агента???

Я тоже за Бюл. Недв. Их сайт кажется www.bn.ru
Мы сами испугались искать. Договорились по знакомству с агентом из Итаки за 1000$. А вообще у них и почти у всех фирм 4 % от суммы. И я очень удивилась, что наш агент давала ту же информацию, что и в БН. Это были распечатки именно с их сайта.
Но агентом я осталась довольна во всех отношениях. Их же работа заключается не только в подборе варианта. И совсем не жалею о потраченных деньгах.
В любом случае, думаю нужно сразу подобрать себе юридическую поддержку.
Удачи!


Floresti
(чукотская девушка)
18/11/2005 10:57
Re: Покупка квартиры - без агента???

Если у вас прямая покупка и есть возможность пробить покупаемую квартиру на ее "чистоту", то можете действовать без агента. Если встречка или цепочка - категорически не советую... как только что прошедшая через это...
Топик на сходную тему


liza akishina
(участник)
18/11/2005 11:02
Re: Покупка квартиры - без агента???

Я тоже согласна с frolovoй, чо самостоятельно искать лучше и вполне реально, просматривая Бюллетень недвижимости еженедельно (по пон-кам). Обзванивать, договариваться, ты же для себя ищешь, а агент будет искать для себя (выгоднее, чтоб денег побольше содрать...), только тратить время с агентом. А вот если продавать квартиру, то тут лучше с агентом, он будет вам искать покупателя. Но, если есть время, то тоже можно самому, только запарно очень.

markisa
(элита)
18/11/2005 11:15
Re: Покупка квартиры - без агента???

Если есть на примете профессиональный и вменяемый агент - то лучше, конечно, с ним. Но их так мало, что я воспринимаю агентство как тупое удорожание процесса. Чтобы не было "сюрпризов" надо заказывать архивные справки и делать запросы в ГБР, так как это последняя почти неподкупная структура в нашей стране.

Yuka
(ветеран)
18/11/2005 12:16
Re: Покупка квартиры - без агента???

Я искала сама. Нашла по БН, чудную квартиру. Но потом привлекла агента на СОПРОВОЖДЕНИЕ сделки. Она проверила квартиру как полагается, читала вместе со мной договор, присутствовала при заключении сделки, сопровождала прежних владельцев при их выписке (типа контролировала, чтобы все было честно) и вела меня до передачи мне ключей. Обошлось в 300$.

Ирмир
(активный участник)
18/11/2005 12:26
Re: Покупка квартиры - без агента???

Я тоже занималась сама, причём у нас была цепочка и не очень простая!
Но я считаю, что брать агента нужно только в том случае, если у вас нет свободного времени вообще (надо 2-3 часа в день) и есть лишние деньги. В остальном можно обойтись и без агента, либо обратиться к юристу для проверки чистоты сделки и сопровождении в день нотариата - это будет намного дешевле и полезнее.


Aistenysh
(элита)
18/11/2005 12:38
Re: Покупка квартиры - без агента???

[цитата а агент будет искать для себя (выгоднее, чтоб денег побольше содрать...)




вы меня, конечно, извините, но это полный бред. во всяком случае, если дело касается агента, который работает честно и профессионально. если же те, с кем вы работали оставили о себе такое впечатление, то это только говорит о том, что нужно тщательнее подходить к выбору тех, чьи услуги вы собираетесь оплачивать.

и исчо. возможно, это удивительно, но кроме БН есть немало других источников информации...


Aistenysh
(элита)
18/11/2005 12:44
Re: Покупка квартиры - без агента???

а по поводу сабжа... не буду никого никуда агитировать, все большие уже девочки и мальчики. Только вот что интересно - основная масса тех (здесь подчеркну - не все), кто занимался куплей-продажей недвижимости самостоятельно, без агента, потом либо признают свою беспомощность и таки нанимают агента, либо завершают это дело в конце концов и клянут тот день, когда решили сэкономить.
знаю случай, когда девушка решила сама продать квартиру. потом-таки воспользовалась услугами агента и получила денег на, извините меня, 15 тысяч долларов больше, чем рассчитывала. это еще и к вопросу об алчности агентов.


Lucky_7
(старожил)
18/11/2005 13:21
Re: Покупка квартиры - без агента???

спасибо большое за дельные советы, попробую еще поточнее объяснить суть вопроса - мы ищем прямую покупку и ищем новую квартиру (но уже с оформленной собственностью) или такую в которой никто не жил с самого начала сдачи дома (а бывают и такие) и вообще нам предпочтительные чтобы юр.лицо продавало, тк расчеты тоже будут через юр. лицо скорее всего (не факт) - и вопрос покупки без агента - это скорее вопрос нахождения нужной квартиры без агента - продиктован таким соображением: есть ли в общедоступных базах данных реальные варианты - или все реальные доступны только "посвященным" и выйти на них самостоятельно невозможно?

Сплюшка
(старожил)
18/11/2005 15:08
Re: Покупка квартиры - без агента???

Возможно. При определённой сноровке, терпении и достаточно большом колличестве свободного времени -это вполне реально. Только не факт, что будет быстро.
Другое дело, что в задачу агента входит не только и столько найти объект, а обезопасить клиента от всех возможных непрятностей и взять на себя решение состыковки многих вопросов. Качество работы зависит от профессионализма агента. И вовсе не верно, как тут писали, что таких прктически нет.
Минус я вижу лишь в том, что агент является заинтересованным лицом и хочет не редко любой ценой провести и закрыть сделку. " И сам обманываться рад..."(с).


Ирмир
(активный участник)
18/11/2005 20:01
Re: Покупка квартиры - без агента???

Мне кажется, что в вашем варианте просто нужно пролистать бюллетень недвижимости и там искать подходящие квартиры. Очень часто после сдачи дома сама строительная компания продаёт квартиры или их выставляют на продажу люди, которые так зарабатывают. В любом случае такую квартиру намного легче проверить, чем ту, у которой было несколько хозяев, соответственно и агент не нужен. И таких квартир, как вам надо сейчас ОЧЕНЬ много, главное, чтобы в том районе, где вы хотели бы жить были новые дома. Полгода назад друзья купили квартиру без отделки в сданном 3 года назад доме на ул. Савушкина. И им только в этом доме предлагали ещё 2 квартиры.

Ольча
(ветеран)
18/11/2005 20:16
Re: Покупка квартиры - без агента???

Если есть время - начните искать самим по БН. Скорее всего, с другой стороны Вам встретится агент, с коим Вы успешно под его контролем и ЕГО осознанием, что ни с кем делиться комиссионным вознаграждением не нужно РАДОСТНО проведете сделку.
В любом случае, проработав варианты самостоятельно получите вторичную выгоду: сориентируетесь в реалиях рынка - что предлагается и каких денег стоит.
Если с другой стороны агента не будет (что само по себе редкий случай, и в данном случае, поскольку Вам достался "умный продавец" - нужно уметь грамотно и аргументированно торговаться. Потому как "умный продавец" желает того же, чего и Вы. Т.е. обратить разницу в размере комиссионного вознагражденияагента/агентства в свою пользу, а попросту - получить эту сумму "на руки".
Если все же такой случай наступил и Вас все абсолютно устраивает - можно опять таки обратиться в агентство/знакомому агенту/юристу ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ сделки, или, как вариант - овладеть навыками оформления самостоятельно.


joli
(гость)
19/11/2005 15:58
Re: Покупка квартиры - без агента???

Мне кажется , что есть нес колько неоспаримых плюсов при обращении к агенту, особенно при покупке квартиры в новом доме.У агентов имеется своя внутреняя информация о всех стоительных компаниях работающих на нашем рынке, так как часто бывает: дом сдан,а жить в нем не возможно. [url=Н]веб Напрасно счетают ,что агенты выкручивают только свою выгоды, по опредилению это не возможно,просто не будет клиентов.Я сама работаю специалистом по недвижимости и решила даже написать от обиды за такие слова.
Могу попытаться развеить ваши сомненияотносительно агентов,если возникнут вопросы пишите. [list]


Lucky_7
(старожил)
21/11/2005 12:23
Re: Покупка квартиры - без агента???

ННП: хм... похоже все-таки стройку брать придется... не нашли пока альтернативы на вторичке...

Inesa
(участник)
21/11/2005 13:16
Re: Покупка квартиры - без агента???

Обратитесь к риэлтеру Катерине дом.тел. 395-1241. Она агент Итаки. Хороший профессионал. Я осталась довольна.

Lenysika
(элита)
21/11/2005 13:30
Re: Покупка квартиры - без агента???

я первичку покупала сама, без агента, для покупки не очень понимаю зачем агент, главное разбираться в этом вопросе, если Оксан - ты чайник в этом вопросе, то лучше конечно агента, чтоб не наживать себе геморойя и не тратить свое время попусту

Lucky_7
(старожил)
21/11/2005 16:16
Re: Покупка квартиры - без агента???

не, первичку без вопроса сами - изначально про квартиру на вторичке был топик - имеено в ПОИСКЕ просто думали ускорить... надоел нам съем

Alush
(ветеран)
21/11/2005 17:21
Re: Покупка квартиры - без агента???

По своему опыту могу сказать, что поиск (именно поиск, а не покупку) квартиры лучше осуществлять самостоятельно. Мы искали квартиру и сами и обращались в агентство (Итака), где нам предлагали те же самые варианты, что и в БН и на сайте www.eip.ru. А хотели за услугу поиска очень немаленьких денег

А вот покупать, конечно, лучше с помощью агента, который проверит вашу квартиру на "чистоту", будет присутствовать с вами при сделке, поможет зарегистрировать квартиру в ГБР и т.д. Стоит это порядка 300 у.е.