kalinusya
(активный участник)
21/10/2005 21:38
Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

Сейчас живем (муж,дочь1г) в коммуналке. Квартира сталинская,но район Кировский. Доход-тысяч 20,наверное.Я,есессно,пока не работаю. Какие есть у нас варианты? Может,кто то был в похожей ситуации и купил жилье?Все таки почти 50% мы можем заплатить сразу,какие кредитные варианты есть и тд.

Mery_Li
(элита)
21/10/2005 22:27
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

Не буду Вас сильно обнадеживать, конечно.

2 года назад мы продали свою комнату и взяли кредит в банке (на имя свекрови, у нее официальный доход 15 тыщ рублей).
Можете просто узнать, какие банки сейчас предоставляют кредит частным лицам (не ипотеку). Минимальные-максимальные суммы какие дают и какой процент.
Если не боитесь кредитов, то это вполне реальный вариант.

Да, мы брали на 3 года (остался годик).
Рассказывать конкретно про наш банкт - нет смысла, потому что были льготные условия - организация у свекрови имеет давние отношения с банком, и ей что-то там чуть ли не исключительным образом оформили


Сплюшка
(старожил)
22/10/2005 15:13
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

А доход официальный?
Можно попробовать в Сбербанке ( не ипотечный), понадобятся 2 поручителя. Кредит выдают после предоставления в банк предварительного договора купли-продажи квартиры.


kalinusya
(активный участник)
22/10/2005 16:10
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

а почему не ипотека?
доход,есессно,не официальный:( офиц-тысяч 5


Mery_Li
(элита)
22/10/2005 20:34
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

Ммм, если неофициальный доход, то тогда сложнее

Ириишечка
(старожил)
22/10/2005 23:46
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

А стоимость комнаты? можно попробовать под залог недвижимости имеющейся

Таня Жу
(участник)
23/10/2005 17:43
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

Расселить коммуналку не пробовали? Начинать можно с малого - однокомнатная квартира. А если у вас есть деньги - так можно сразу и двухкомнатную.

kalinusya
(активный участник)
25/10/2005 15:11
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

расселить-сложно,нас трое хозяев,но одна-старуха 83г,вредная,зараза. Как же ее расселишь,она кричит,что ей нужна квартира,не где либо,а в Озерках.
Понятно,что в нашей ситуации нас спасет только кредит. Только вот какой и где. Народ говорит,что лучше НЕ ИПОТЕКА. ПОЧЕМУ?


Ulala
(элита)
25/10/2005 18:08
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

Я не специалист Но тоже активно изучаю вопросы связанные с кредитами и куплей-продажей недвижимости Ипотека лично мне не нравится тем, что пока не будет выплачен кредит, квартира остается в собственности банка. Меня это напрягать будет Далее, банк обычно выдвигает условие застраховать сделку (если квартира в строящемся доме) и жизнь лица на которое оформляется кредит. А это дополнительные расходы
Если вы берете ипотечный кредит, то как правило банк выдвигает довольно жесткие требование к будущей квартире: дом не старше такого то года, только кирпич, если на первичке - то прилагается список(небольшой) застройщиков с которыми банк сотрудничает. Все это сужает выбор
Если вы все же хотите купить квартиру на вторичном рынке, то вам надо договориться с продавцом о том, что вам необходимо выполнить некоторые формальности: вызвать оценщика, оформить кредит - в случае, если банк устроит ваш выбор.
Еще все очень зависит от того, сколько стОит ваша комната, есть ли у вас дополнительные средства? Какую вы хотите квартиру: однокомнатную, двухкомнатную? В новом доме или на вторичке? Цены очень разные. Просторная однокомнатная квартира может стоить и 45 тыс.$, а двушка в хрущевке как у нас - 50 тыс.$
От первоначального капитала (стоимость вашей комната+сбережения, если есть) зависит сколько вам придется взять в кредит. В Сбербанке есть кредит на недвижимость под 18% годовых в руб и 12% в дол. Требуется белая з/п, подтвержденная справкой о доходах , 2 поручителя. Это условия на сумму до 20 тыс. дол. на 15 лет.
Если у мужа з/п не "белая"(таже проблема), может попытаться оформить кредит на кого-то из близких родственников? Мы например, ждем пока я выду на работу, т.к. у меня официальная зарплата позволяет взять кредит.


Птичка
(ветеран)
25/10/2005 18:29
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

Мы на прошлой неделе взяли ипотеку в Сбере на трешку (67 тыс.$). Дали при серой зарплате. Да еще надо было 2 поручителя (тоже зарплтата серая). Первый взнос 10%. 18% годовых в рублях. Теперь будем жить в режиме строгой экономии 1,5 года, потом переезжать и продавать нашу двушку и гасить кредит.

Skarlet
(активный участник)
26/10/2005 00:46
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

Цитирую:

Мы на прошлой неделе взяли ипотеку в Сбере на трешку (67 тыс.$). Дали при серой зарплате. Да еще надо было 2 поручителя (тоже зарплтата серая). Первый взнос 10%. 18% годовых в рублях.
Скажите, а у Вас требовали в залог недвижимость на такую сумму и в каком отделении Вы брали кредит? Очень интересует информация.

Птичка
(ветеран)
26/10/2005 01:12
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

В смысле квартиру в залог? В залог идет покупаемая квартира, но она еще строиться. Кредит брали в Кнгисеппском Сбере.

kalinusya
(активный участник)
26/10/2005 11:27
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

может,потому что ипотека,потому и дали под серую ЗП? Мне бы тоже,конечно,не хотелось ипотеку,по тем же причинам,что выше указывала девушка:квартира в залоге много лет.Напряг.
Комната наша,примерно,будет стоить 22 тыс,в лучшем варианте(сталинка,но район Кировский),+тысячи 2 накоплений.Остальное...все таки кредит.
А сколько может дать Сбер ,напрмер,под белую ЗА в 6 тыс? Нам надо то будет тысяч 10 всего


kalinusya
(активный участник)
14/11/2005 22:29
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

тема все еще актальна

OOFiC
(наш человек)
14/11/2005 23:25
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

Так позвоните в СБ и узнайте - что мешает-то?!
На 10000у.е. можно брать "Кредит на текущие расходы", на 5 лет. 2 поручителя и никаких залогов.


kalinusya
(активный участник)
15/11/2005 10:45
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

помимо кредита в СБ,есть же еще какие то варианты? я имею ввиду,кредиты не только СБ дает. Естесственно,я могу взять Желтые страницы и тупо обзвонить все банки,но меня,все таки,интересует мнение форумчан

Supreme
(старожил)
15/11/2005 10:45
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

я сейчас "в процессе" как раз. Беру ипотеку в Городском ипотечном.Учитывают белый и серый доход(тут мы преврали и можем рассчитывать на большую сумму кредита), хотим брать 30-32 тыщи баксов под 11,5-12% процентов годовых,процент зависит от срока кредита,10 или 15 лет соответсвенно.От срока зависит конечно ежемесячный платеж,как они его считают одному Богу известно,у них получается полюбому больше чем у нас,ну да ладно. Меня не напрягает,что квартира в залоге,она у нас в собственности,мы там прописаны, а как иначе? На елку влезть и попу не ободрать?А если вам надо всего 10 тыс,то ипотека и не нужна,простой потребительский кредит.Если есть вопросы,пишите,ибо я сейчас вступаю в интереснейшую полосу своей жизни:))).

Supreme
(старожил)
15/11/2005 10:58
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

могу вам дать ссылки на некоторые банки,их масса
http://www.raiffeisen.ru/rBank/welcome/welcome
http://www.impexbank.ru/rus/services/private/credit/rules.wbp
http://www.icbank.ru/
http://www.sbrf.ru/


kalinusya
(активный участник)
15/11/2005 15:08
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

спасибо огромное за ответ. Я слышала о невыгодных сторонах ипотеки следующее: что ограниченный выбор квартир(?) и процент при ипотечном кредите выше.
Что такое Городской ипотечный?


Птица
(элита)
15/11/2005 16:23
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

Что у вас за квартира? Та, где имеется комната и вредная соседка. Может, всё-таки имеет смысл поискать варианты расселения? Моя свекровь (она риелтер) занималась недавно расселением коммуналки - у всех собственников получились, в итоге, очень неплохие квартиры. Но это, конечно, зависит от самой расселяемой квартиры, дома, района...

Supreme
(старожил)
15/11/2005 16:50
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

банк занимается только ипотекой и только на вторичке
даю ссылкуhttp://www.gorodskoi.ru/rus/


Inesa
(участник)
15/11/2005 16:52
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

Добрый день! У меня к Отважной вопросики. А сколько Вы в месяц должны отдавать? Сама думаю взять ипотеку и боюсь процентов -обдираловка. И на сколько лет брать 10 или 15 .
Какую строительную компанию Вы выбрали, вот сейчас рекламируют за 22000 тыс. дол. студию в Петербургской недвижимости, вся в раздумье. Жду ответа, заранее благодарна.


Supreme
(старожил)
15/11/2005 16:58
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

завтра отвечу точно,завтра иду в банк.
предварительно нам считали так:
36000 на 10 лет-560 баксов в месяц
36000 на 15 лет-520(кажется)
40000 на 25 лет-402
НО...мы поначалу согласились на 25 лет, а сейчас передумали(до пенсии расплачиваться,нам сейчас по 32 года).
хотим брать 30-32 тыщи на 10 лет,должно примерно 420 в месяц выйти. На срок до 10 лет-11,5%
свыше -12%.
С НГ вроде проценты могут уменьшиться,но нам ждать некуда, в любой момент могут выселить из съемной.


kalinusya
(активный участник)
15/11/2005 23:41
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

квартира сталинская,но в Кировском районе,5 мин от метро,2 этаж.Состояние хорошее(для коммуналки). Вроде договорились мы ее продать целиком(это по видимому и есть расселение). Стархе квартиру(у ее дочери есть доплата),нам тоже квартиру(сами будем искать)ну и 3й хозяке деньги. Но доплата все равно будет нужна,я так понимаю.Хотя не такая большая,как если бы мы продавали одну комнату

kalinusya
(активный участник)
15/11/2005 23:46
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

спасибо еще раз за ответы.Судя по Вашим подсчетам,могу прикинуть свои возможности. Реально мы сможем отдавать в мес 200 баксов(голодать тоже не хочется 10 лет),т.е.10-15 тыс можно смело брать?
Я хочу еще у народа совета испросить.
Стою перед выбором. Или напрячься и малыми затратами(потребкредит на 5 лет или в долг)купить 1 ком квартиру,быстренько отдать долги и копить на двушку. Или ввязываться в ипотеку лет на 10 и покупать сразу двушку.
10 лет такой срок огромный...


Гном
(элита)
17/11/2005 02:24
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

\\Или напрячься и малыми затратами(потребкредит на 5 лет или в долг)купить 1 ком квартиру,быстренько отдать долги и копить на двушку.
Я выбрала такой вариантю Только не копить - а расплатиться с одним кредитом, годик передохнуть - и брать новый...


Supreme
(старожил)
17/11/2005 10:34
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

Цитирую:

Или ввязываться в ипотеку лет на 10 и покупать сразу двушку.
10 лет такой срок огромный...




ну не такой он огромный, вот 25 это даааа......а 10 вполне оптимально, и лучше сразу двушку,чтобы уже один раз "отмучаться" с квартирным вопросом


Тритониха
(наш человек)
17/11/2005 10:47
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

НП


Девочки, рассматривающие срок 15-25 лет и трешки, а как вы собираетесь решать вопросы с выросшими детьми?


Ну если они не захотят жить с вами (или вы не захотите) или выйдут замуж, а кредит еще не будет выплачен?


liza akishina
(участник)
17/11/2005 11:13
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

Я тоже считаю, что лучше в этом случае двушка, т.к. детки растут быстро, и у них в скором времени тоже возникнет квартирный вопрос, который решать вам, родителям....

Ulala
(элита)
17/11/2005 11:32
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

Цитирую:

Ну если они не захотят жить с вами (или вы не захотите) или выйдут замуж, а кредит еще не будет выплачен?



Цитирую:

Я тоже считаю, что лучше в этом случае двушка, т.к. детки растут быстро, и у них в скором времени тоже возникнет квартирный вопрос, который решать вам, родителям....



А я так не считаю и трехкомнатную квартиру мы собираемся покупать. У меня позиция такая: ребенок вырастет, захочет жить отдельно - на квартиру заработает или кредит возьмет. А мы поможем материально. Немного
Не считаю, что преподносить ребенку жилье "на блюдечке с голубой каемочкой" - обязанность родителей. Трудности закаляют характер. Начать можно и со съемного жилья, ничего в этом страшного нет.


Тритониха
(наш человек)
17/11/2005 12:15
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

Девочки, я спрашивала только тех, кто собирается детям выделять часть в виде недвижимости.


Давайте не будем здесь обсуждать, надо это или не надо, ладно? Уже был огромный топик на эту тему.


PS Эх, всё-таки лучше было отдельный топ завести (раскаявшийся смайлик). Автору - простите за офф.


kalinusya
(активный участник)
17/11/2005 17:44
Re: Подскажите,кто что знает! Как купить квартиру в следующей ситуации?

на 1комн квартиру все равно придется брать деньги в кредит(потребительский),только сумму меньшую и на меньший срок,чем при ипотечном на 2хкомн. В долг-это если дадут.Было бы клево,хоть проценты не платить. А если кредит брать,нам помимо стоимости кв,нужно еще учитывать сумму,которую мы в состоянии выплачивать в месяц.Это 200 долл пока... Короче,голова кругом.
Стоится не советуют. Это минимум 2 года...и то...нет гарантии...