Lenchen
(старожил)
09/09/2005 00:54
Не цветут фиалки - что делать????

Собственно и весь вопрос. Не цветут фиалки, причем одна половина цветов зеленеет и выглядит вполне здоровой и довольной жизнью, а вторая вся какая-то вялая и грустная. Может, я их заливаю? Или наоборот? Или им какие-то особые условия нужны?. Стоят на одном подоконике с теми, что все-таки цветут (но таких мало ) Или им тесно - два куста большие, там сразу по нескольку розеток. А рассаживать не очень люблю - они у меня после такой операции и совсем зачахнуть могут. нужен совет опытного цветовода, помогите плиз!

Marvel
(элита)
09/09/2005 11:41
Re: Не цветут фиалки - что делать????

Ну насчет по несколько розеток в одном горшке это жестоко (Вам в коммуналке жить нравиться?)
Во вторых – Вы могли фиалки очень глубоко посадить (от этого они не цветут)

Еще их хорошо бы пересадить (ну все по умы дренаж и нужная земля) и не забывать подкармливать

На счет залить, тут видеть нужно как Вы поливаете. Я делаю так – в низ под листья (лейка с узким длинным носиком) лью чтобы чуть-чуть вода вышла на блюдечко, следующий раз поливаю при высыхание (получается один (два) раза в неделю, не чаще)

Некоторые советуют при появлении цветов нижние листья обрезать. Я так не поступаю, но мои фиалки все равно цветут 6 раз в год и очень обильно.


Angelak
(старожил)
09/09/2005 11:44
Re: Не цветут фиалки - что делать????

с подоконника лучше убрать немного вглубь квартиры, они прямой свет не очень любят. У нас зацвели после того, как переставили в тенёк.

Lenchen
(старожил)
09/09/2005 13:26
Re: Не цветут фиалки - что делать????

Большое спасибо, попробую последовать советам и как минимум рассадить "коммунальные". Просто меня летом дома не было, муж как бы ухаживал, ну вот и что называется "углубил" кризис.

Loplop
(участник)
09/09/2005 20:48
Re: Не цветут фиалки - что делать????

Покупаю жидкое удобрение и поливаю им вместо простого полива по мере высыхания грунта в течении месяца-двух. Цветут после удобрения - обалдеть !

Ольча
(ветеран)
09/09/2005 21:33
Re: Не цветут фиалки - что делать????

1. Фиалки любят свет, но не любят прямое освещение. Сколько у Вас солнца?
2. Фиалки терпеливо относятся к "обрезанию" лишних, большИх - перефирийных или вялых листьев. Отрежьте не жалея то, что видится Вам не кондицией или близко к ней (лишняя листва отбирает много жизненных сил, особенно в горшках, которые Вы не пересаживали/ не разделяли розетки более 9-12 месяцев).
3. Полив по мере надобности - не заливая и особо не пересушивая ( не кактус)
А сколько Вашим подопечным месяцев, лет в данных горшках?


Lenchen
(старожил)
09/09/2005 22:24
Re: Не цветут фиалки - что делать????

Loplop: а какое удобрение покупаете? Я регулярно подкармлива "Радуго" или "Идеалом", больше ничем.

Ольча:
1. у меня фиалки стоят на северной стороне, так что света, наверное, достаточно, прямого солнца нет.
2. листья стараюсь обрывать, но только уж совсем вялые. Теперь буду смелее.
3. когда я их поливаю, все вроде в порядке. Но вот три месяца муж поливал, что им не очень понравилось

Какие-то года два не пересаживались, какие-то в прошлом году по осени пересаживала. Последние себя чувствуют лучше.

Хочу вот заняться пересадкой, поэтому и собираю информацию.

Спасибо еще раз всем откликнувшимся!!!


Loplop
(участник)
09/09/2005 23:38
Re: Не цветут фиалки - что делать????

Пользовалась "Идеалом" , сейчас "Универсалом". Ну, и обстригаю обязательно длинные листья, засохшие цветки. А на счет освещения - у меня стоят фиалки на балконе, где с 6 и до 12 утра светит прямое солнце. А зимой цветут и в более темном помещение.

Marina&Co
(наш человек)
10/09/2005 12:18
Re: Не цветут фиалки - что делать????

По сенполиям отличный форум
http://www.senpolia.ru/forum/index.html


Люсьена
(элита)
10/09/2005 15:25
Re: Не цветут фиалки - что делать????

Вообще-то есть такое мнение, что цветут не тогда, когда хорошо, а когда не очень хорошо. Типа "при чрезвычайных условиях живое склонно к размножению" . Если цветы регулярно подкармливать, они будут жиреть, отсюда новые розетки. Листьев много, а цветков нет.
У меня фиалки цветут тогда, когда я на них не очень внимание обращаю - поливаю раз в 4 дня, земля самая обычная. Сторона северная.
Вылые фиалки были у меня, когда их заливали.


IrinaPrima
(элита)
11/09/2005 07:47
Re: Не цветут фиалки - что делать????

пОМИМО "ИДЕАЛА" И "РАДУГИ" ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ЛЮБЫХ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ "КЕМИРА ЛЮКС" И СТИМУЛЯТОР ЦВЕТЕНИЯ"БУТОН". У МЕНЯ НЕТ ФИАЛОК НО ЕСТЬ ГЛОКСИНИИ И КОЛЯРИЯ ЭТО ОДНО СЕМЕЙСТВО. ЦВЕТУТ НА УРА. эТОЙ ВЕСНОЙ И ЛЕТОМ ПОСЛЕ "БУТОНА" НЕ ПЕРЕСТАВАЯ УЖЕ МЕСЯЦА 4 ЦВЕТЕТ ГИБИСКУС СПАТИФИЛУМ И ДР.

JuliaMel
(элита)
11/09/2005 13:39
Re: Не цветут фиалки - что делать????

Была такая же проблема-убрала с подоконника, не любят они свет прямой...цветут замечательно:)

Lenchen
(старожил)
11/09/2005 23:34
Re: Не цветут фиалки - что делать????

Всем еще раз большое спасибо. Сначала займусь пересадкой, как только время выкрою, а там уж буду экспериментировать с подкормом-поливом и т. п. Вот только насчет убрать с подоконника это у меня вряд ли получится. Просто некуда. Я и так голову ломаю, куда остальные цветы с балкона ставить - деть пошел и сметает все на своем пути. Свалить стойку с цветами для него раз плюнуть.