Elenkin
(ветеран)
16/06/2005 15:23
Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

Мой папа очень хочет подарить мне фондюшницу, а я вот глупенькая чето не могу никак понять нужна ли эта штука мне. Может кто нибудь просветить что это за зверь такой и как ей пользоваться

Lyudmila
(элита)
16/06/2005 15:38
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

если Вы общительный человек и часто принимаете гостей, то штука приятная. А своей семьей вокруг нее за ужином сидеть, наверно, часто не захочется.
А для компании здорово: можно жарить в ней все, что угодно прямо на столе и типа занятие для всех...:) Гвоздь вечеринки, в общем. Будете друзьям говорить: "Приходите к нам на фондю"


mam4a
(участник)
16/06/2005 15:55
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

Да, можно забавно провести время за столом без длительной подготовки со стороны хозяйки. Но часто это делать Вы не будете. Мы за три года воспользовались ей дважды

Flashka
(элита)
18/06/2005 06:16
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

а что такое фондю хоть знаете??
берете вареную картошку в мундире, чистите и опускаете ее в варено-жареный сыр со специями, который то и варитя в этом самом непонятном звере, и заедаете все это хлебом.
национальное швейцарское блюдо ничем не напоминает наше русское???


Olga_gav
(элита)
18/06/2005 21:55
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

ИМХО, фондюшница - вещь прикольная. У меня две - одна электрическая, другая обычная.
Можно делать с сыром, можно в масле жарить мясо, можно с шоколадом

НО! Если Вы хотите похудеть, то фондюшница вам не нужна...
Мы с подруженцией как-то раз посидели с сырным фондю...
600 г сыра и батон умяли на двоих и не заметили


idrag
(элита)
19/06/2005 16:00
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

У свекрови есть. Правда, ее фантазии хватает только на курицу в масле, но все равно прикольно.

Aveta
(элита)
20/06/2005 11:36
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

Хоть у меня ее и нет, но мне очень нра....
Особенно растопленный горячий шоколад, макаются различные фрукты. ООоочень вкусно и оригинально.


Aveta
(элита)
20/06/2005 11:39
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

Что-то я про вареную картошку не очень поняла.....
В фондю можно подогревать масло и жарить различное порционное мясо. Отдельно подаются соусы в тарелочках.
Выше написала о горячем шоколаде. Макать дольки очищенного банана и апельсина, можно клубнику, да все что угодно!
Если папа очень настаивает на подарке, то я бы не оказывалась


Aveta
(элита)
21/06/2005 10:19
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

классная идея! сенкс.

Elenkin
(ветеран)
21/06/2005 21:22
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

Спасибо всем за ответы!
Про глинтвейн это здорово, я бы не догодалась!


@pavlova
(старожил)
28/06/2005 18:49
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

Мне тоже нравится, хотя пользуемся действительно не часто - на моей памяти раза 4 лет за ... 10
Зато каждый раз это событие - заранее планируем:)


Perle
(элита)
28/06/2005 20:34
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

Цитирую:

а что такое фондю хоть знаете??
берете вареную картошку в мундире, чистите и опускаете ее в варено-жареный сыр со специями, который то и варитя в этом самом непонятном звере, и заедаете все это хлебом.
национальное швейцарское блюдо ничем не напоминает наше русское???



Хм... это швейцарцы своих швейцаров таким кормят?... Бедные швейцары...


@pavlova
(старожил)
29/06/2005 20:20
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

5 баллов

Рина
(старожил)
30/06/2005 02:23
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

Простите серую, но вот вопрос у меня про жарку мяса. Как это все выглядит? Т.е. хозяйка кусочками режет СЫРОЕ мясо, ставит это на стол, а потом каждый берет себе по сырому куску, накалывает его на что-нибудь и опускает в чашку с кипящим маслом? И сколько это надо держать-жарить? А потом ведь когда оно пожарится надо еще минут 10 ждать пока остынет, чтобы съесть этот кусочек. А потом опять по новой что-ли? Rак то неаппетитно это все кажется, и постоянно кипящее масло, в котором жарятся разные куски, это ведь вредно. Или я не права?

Perle
(элита)
30/06/2005 02:56
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

Да оно остывает моментально, кусочки ведь маленькие совсем.
Так и выглядит: ставит хозяйка мясо, гости (или не гости) накалывают кусочки каждый своей вилочкой (они прилагаются к агрегату) и опускают в жидкость. Необязательно масло, мы только в вине делаем ибо я считаю, что масло жирно.


lexana
(активный участник)
06/07/2005 18:19
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

Ну, полезной, конечно эту пищу, особо, не назовешь. Также, как и диетической
Хотя здесь тоже вопрос. Объем съеденного до чувства насыщения при традиционном столе (салаты, закуски, горячее) и при фондю (при салатах) существенно отличается. Ето я не про сыр и хлеб, а про мясо, рыбу и морепродукты. Там как раз и получается медленно и по чуть-чуть.
И я согласна с тем, что сказано выше. Это, действительно, удобно для хозяйки и нужно, когда часто бывают компании. Для семьи постоянно устраивать не будешь.


Rijik:)
(ветеран)
06/07/2005 22:18
Re: Фондюшница если у кого нибудь, расскажите нужная ли это штука?

А обьясните мне подробно , как ей пользоваться-то. Нам друзья подарили, вот она уже 2 года стоит, а я не знаю что с ней делать. Даже какой-то уголь в баночках прилагался. Она обыкновенная не электрическая. Как это все поджигается-то?