Мария Рабцевич
(участник)
23/03/2005 11:20
Что выбрать - из посудомоек?

Помогите! Совсем голова "опухла"! Выбираю, выбираю. Уже изучила - все что можно - весь форум перечитала, по магазинам бегала, в сервисные центры звонила. И чем дальше - тем безнадежнее. А история такова. Муж на 5-летие брака подарил ПММ. Выбирай - говорит! Хотели сначала 60х60 - но из-за нехватки места, для того чтобы "нормально" поставить ПММ - нужно делать полностью ремонт в кухне - посчитали - прослезились - решила смотреть 45-см ПММ. Вот и смотрю - выбираю ... уже 2 мес. То - что вроде уже и подобрала - нет в городе (Ariston LD44). Ладно, посмотрела Indesit IDE44 (уровень шума - 49дБ)- вроде и ничего - но как-то боязно "непроверенную" технику брать. (Может у кого есть такая?) Bosh - тоже изменил линейку - есть 2 модели, но у одной есть интенсивная мойка, но нет предварит.ополаскивания, а у другой наоборот - есть ПО, но нет интенсивной мойки - зато в магазинах и на складах есть. А Сименс (вроде все функции - что у Бошек - в одной модели есть в наличии и ПО и ИМ, но... в городе их тоже почему-то нет. Парадокс! Есть спрос, но где предложение? Помогите, если не советом, то поддержите, "съезжающего " товарища. Может кто и является счастливым обладателем следующих моделей - поделитесь впечатлениями. Может просто - закрыть глаза - взять имеющийся в наличии Индезит - со всеми функциями ... и ... не мучиться самой и других! Наболело! В списке выбора следующие модели (соло, 45см): Индезит IDE44, Аристон LD44, Бош SRS 55 T02 и SRS 45 T 02, Сименс - SF 25 T 251 EU.
P.S. Одно радует, что если вдруг останусь без работы - могу смело идти работать в какой-нибудь магазин бытовой техники - консультантом. Заранее всем откликнувшимся на зов - спасибо!


Тритониха
(наш человек)
23/03/2005 11:33
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Я бы выбрала Бош, тот, который с ПО, если Сименса "нигде нет". А вот на Индезит даже бы и не смотрела.

NataFrost
(элита)
23/03/2005 11:48
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Мы купили Бош SRS 4502 T.
Голова у меня задымилась после выбора стиралки.. Кстати, выбором довольна - не жалею, что решила заморочиться "под заказ". Выбранного (по яндексу ) электролюкса тоже нигде не было в наличии.
Так что с посудомойкой мы решили не заморачиваться и купили в прямом смысле слова первую попавшуюся. 45 см, отдельностоящая. Есть 3 программы мойки и предварительное ополаскивание. Все режимы попробовала. Сейчас фактически использую одну программу только - автомат.
По качеству мойки претензий особых нет. Тарелки-чашки-ложки-стекло аж поскрипывают - такие чистые.
Правда иногда все-таки не до конца отмывает.. как будто вода не достает..., но я пока еще не совсем научилась посуду расставлять. Надеюсь дело в этом.
Не отмывает сильно запущенные кастрюли. Хотя за 2 недели уже есть прогресс. Может еще пара месяцев и будут все как новенькие.. хотя скорее всего я просто поменяю "парк кастрюль".
В общем и целом я довольна.
Хочется правда еще сравнить с качеством мытья более дешевых машин. Все-таки я надеялась, что за такие деньги машина будет мыть вообще без проколов.


Мария Рабцевич
(участник)
23/03/2005 11:55
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Мне тоже эта модель Бош SRS 4502 T в аннотациях понравилась - но она уже снята с производства - и вместо нее идет SRS 55 Т 02 (без предварит.ополаскив.) Вот какие познания! Но от этого не легче!

NataFrost
(элита)
23/03/2005 12:13
Re: Что выбрать - из посудомоек?

2 недели назад в Техно-шоке на Большевиков этих моделей в наличии было 5 штук. Одну мы купили. Значит 4 должны были остаться.

Мария Рабцевич
(участник)
23/03/2005 12:25
Re: Что выбрать - из посудомоек?

А скока стоила машинка (если не секрет) ? Я больше искала по складам - хочется немножко сэкономить - все таки разница в ценах есть.

Lutik
(активный участник)
23/03/2005 12:26
Re: Что выбрать - из посудомоек?

У меня Бош 55Т02. Машинкой довольна очень. Моет отлично. При выборе тоже немного смутило отсутствие ПО, но как оказалось оно и не к чему. А интенсивная мойка - важно.
Вы подумайте, посуду раз в два-три дня мыть будете? Если нет, то зачем ПО?
Сименс, конечно, дешевле, а по сути - то же. Но когда мы покупали, долго жадть нужно было.


Мария Рабцевич
(участник)
23/03/2005 12:36
Re: Что выбрать - из посудомоек?

А мне в магазине сказали - что Сименс "по-дороже" ("круче") Бошек.

NataFrost
(элита)
23/03/2005 13:07
Re: Что выбрать - из посудомоек?

А "проколов" не бывает? Т.е. абсолютно всегда все отмывает? Я просто пытаюсь понять почему моя то иногда "не достает"? То ли и правда расставляю посуду плохо, то ли брак это???

По поводу цены. 8 марта в Техношоке была акция - если покупаете за наличные, то 17700 примерно. Мы в кредит купили. Цена 19700. Минус скидка 5% - дается всем. Продавец насчитал окончательную цену 18700.
Кредит анонсировался как бесплатный. Поглядим....


Lutik
(активный участник)
23/03/2005 14:02
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Если про еду говорить - то все отмывает отлично. Противни и всякие горелые кастрюльки и сковородки на интенсивной мойке70С отмывает, но не до конца. За 3-4 мойки. Но их в ручную даже теркой не отскребешь.
А вообще зависит от порошка, причем не таблетки,как убедилась Калгонит лучше, и от того как посуду расставлять.


Тагиев
(элита)
24/03/2005 17:13
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Берите бош с интенсивной мойкой.
Предварительное полоскание нужно, когда посуды грязной мало и хочется отложить мойку до следующего приёма пищи.
Но
У вас же будет маленькая посудомойка. Вы её забьёте быстро. С грязной посудой она стоять не будет.
Также. Остатки пищи с тарелки Вы будете удалять перед постановкой в ПМ. Заодно можете и ополаснуть в течение одной секунды под струёй горячей воды. Вот тебе и ПО.
А вот интенсивная мойка может пригодиться в жизни.


Гнездо
(элита)
24/03/2005 17:26
Re: Что выбрать - из посудомоек?

ннп
У меня ПМ с лета, так вот я еще ни разу не пользовалась интенсивной мойкой, а предварительное ополаскивание раза 3 всего... Что самое удивительное, я постоянно мою посуду на КОРОТКОЙ программе. Причем иногда запускаю на повседневную (она отличается более долгим мытьем и сушкой) - так вот разницы я особой не заметила... Так что экономлю электричество и воду Пользуюсь таблетками Калгонит. Машина Ariston на 12 персон. Кстати, только что подумала - может мне интенсивная не нужна, потому что у меня вообще нет старой посуды? У меня новое абсолютно все - все кастрюли, сковородки, большой набор посуды, столовые приборы, сковородки.... Может, в этом секрет, что отдраивать ничего не надо?


Тагиев
(элита)
25/03/2005 09:58
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Настя, суть в том, что ускоренная мойка для посуды сразу после приёма пищи. А если посуда уже постояла в грязном виде, то рекомендуют полную мойку.

Мария Рабцевич
(участник)
25/03/2005 13:03
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Бош - то хорошо. Но ведь хочется чтобы все и сразу! Может все таки попробовать Сименс - они ведь "одного поля ягода" (в смысле - производителя) - в модели 125 - есть все функции (и ПО, и ИМ). (Только и эту модель пока в городе не могу найти). Смешно!

Мария Рабцевич
(участник)
25/03/2005 13:16
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Настя, а не подскажешь, Аристон - какой модели у тебя? Мне то ИМ обязательно нужна - у меня весь "парк" посуды - древний. Требует интенсивного отмыва!!!

sv_berry
(активный участник)
25/03/2005 19:54
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Мы тоже совсем скоро будем покупать ПММ.
Вроде остановилась я на тех 2 моделях Бош, о которых ту выше обсуждения были.
У меня вот сомнения: а будет ли у меня туда вся грязная посуда помещаться? Сколько рассматриваю эти ПММ в магазине, только думаю, можно ли туда помимо, например, тарелок и чашек вместить хотя бы сковородку? или кастрюльку небольшую? Мне кажется, что нет. А это значит, что либо
1) придется машинку запускать дважды
либо
2) мыть самую противную посуду (кастрюли и т. д. руками) Мне совсем этого не хочется.

У кого есть такая ПММ, напишите, плиз, сколько туда реально влезает посуды. Еще пишут, что туда противень можно поместить. Это правда????
Нужна ли конкретно в эти 2 модели Бош соль для смягчения воды?
Знаю, что некоторые ПММ прекрасно моют и без нее (вода-то у нас мягкая), а некотрые без соли просто не запустятся. И еще: можно ли в эти модели помещать таблетки для мыться посуды?


NataFrost
(элита)
25/03/2005 23:22
Re: Что выбрать - из посудомоек?

У меня вся посуда, накопленная за день помещается. А пачкаем мы ее много.
Правда первую неделю раскладывала ее дольше, чем руками бы помыла... Но сейчас уже намастрячилась.
Помимо тарелок, чашек, ложек помещается одна большая сковорода или кастрюля с крышкой и еще парочка маленьких. Протвини тоже помещаются. Правда для того, чтобы их помыть надо снять верхнюю корзину. У меня правда есть особенный небольшой протвинь, который и просто так влезает. Очень удобно.
В некоторых моделях, кстати, есть спец.насадки специально для мытья протвиней... Такая ерунда, типа душа, которая надевается на отверстие, откуда вода льется... своеобразный распылитель. В нашей модели такого нет, но протвини машина все равно отмывает.

Соль не обязательна. Машина спокойно запускается без нее.
Ополаскиватель тоже вобщем-то.
Чтобы не раздражали лампочки, сигнализирующие о том, что соль кончилась, надо просто выставить жесткость воды 0, и выключить индикацию наличия ополаскивателя.
Таблетки тоже можно.
Правда мне результат мытья таблетками (калгонит 3 в 1) не очень понравился. Сейчас пользуюсь таблетками крисстал-фикс, ополаскивателем (тоже кристалл-фикс) и солью калгонит. Посуда намного приятнее на выходе.
Кстати, расход соли и ополаскивателя очень экономичный, оказывается. Я думала поначалу, что ополаскиватель надо каждый раз заливать. Но это не так. 10 дней назад залила примерно 50 мл и до сих пор лоток почти полный.


Ann
(наш человек)
26/03/2005 00:28
Re: Что выбрать - из посудомоек?

У нас машинка Бош СКТ 5102 - компактная, не напольная. В нее помещается кроме тарелок-чашек-ложек, еще и катрюля, и крышка, и сковородка, и противень. В будни я запускаю ее один раз, в выходные больше.

Гнездо
(элита)
26/03/2005 02:56
Re: Что выбрать - из посудомоек?

to Tagiev: может, оно и так, только у меня посуда целый день копится, и что самое удивительное - тарелки с напрочь присохшими остатками утренней творожной массы огмываются на короткой программе на ура! Честно! Я экспериментировала - пробовала на короткой и на повседневной - результат одинаковый! Конечно, сковороду с пригоревшими остатками я на короткой мыть не буду, но у меня редко что пригорает.

to Мария Рабцевич: Ariston LL64 (интенсивная, повседневная, предварительная (замачивание), короткая, цикл "хрусталь", "эко" + таймер отрочки)


Аndrе
(элита)
26/03/2005 17:06
Re: Что выбрать - из посудомоек?

http://top.qol.ru/dish/

Тагиев
(элита)
28/03/2005 09:24
Re: Что выбрать - из посудомоек?

А я не экспериментировал.
Пихаем в ПММ всё подряд и на одной и той же программе всё моем.

Вот правда вчера чуть-чуть поэкспериментировал.
Поначитался форума
Купил в ОКее средство (немецкое) для чистки ПММ.
Я ожидал большего эффекта.
Потом подумал и решил, что это наверное итальянцы (индезит) на качестве нержавейки немного съэкономили и поэтому она окончательно и бесповоротно потемнела.
Хотя, положа руку на одно место, холодная вода у нас довольно ржавая и грязная.
Когда в водонагревателе меняли анод, то столько дерьма со дна вывалилось!


Flower
(наш человек)
28/03/2005 09:50
Re: Что выбрать - из посудомоек?

такая же ПМ и у нас, уже больше года
очень очень нравиться!


Skarlet
(активный участник)
29/03/2005 01:25
Re: Что выбрать - из посудомоек?

У меня Аристон LI 48 сломалась прошло 3 года, сегодня приходил мастер 350 руб., оценил ремонт от 6000 - полетела эл-ника и насос. И без нее уже как без рук!!! Думаю вот новую купить или ремонтировать
PS спросила на счет соли ( я то сыпала, но читала на форуме, что многие обходятся, тк вода у нас мягкая) - сыпать надо соль не зависимо от воды, она очищает фильтры ПМ.


Тритониха
(наш человек)
29/03/2005 08:59
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Любопытно, каким образом соль может очищать фильтры?


В нашей ПМ (ASKO) всё детально разбирается, в том числе и фильтры и насос, если что-то застряло, в мануале есть рисунки и подробные инструкции, где рассказывается, как потребителю самому это сделать.


Внутри сплошь нержавейка, ничего на ней не оседает и не прилипает, чистить не надо. Соль и ополаскиватель я не кладу, а индикатор пусть горит, мне не жалко.


К качеству мытья за 5 лет нет никаких претензий.


С солью, кстати, хуже моет, проверено. В смысле хуже смывается моющее средство.


Тагиев
(элита)
29/03/2005 09:20
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Нет. Не нужна соль.

Skarlet
(активный участник)
30/03/2005 02:02
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Ну вот и кому верить?! Придет чинить распрошу подробнее.
Хотя соль является хорошим абсорбент


Тагиев
(элита)
30/03/2005 09:09
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Вы заблуждаетесь. Соль прекрасно без остатка растворяется в воде и имеет единственную задачу понизить жесткость воды.
Вот уголь действительно хороший абсорбент.


NataFrost
(элита)
30/03/2005 11:30
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Мне мастер при подключении сказал, что в Питере можно спокойно соль не добавлять. Я первую неделю мыла без соли и ополаскивателя. На посуде и стенках ППМ оставались белые пятнышки-разводы.
Потом засыпала соль и залила ополаскиватель. Результат мытья идеальный. На стенках ППМ тоже никаких следов не остается.
Мое имхо, с солью лучше. Хотя может все дело в ополаскивателе?
Пачка соли стоит 70 рублей. Хватит ее очень надолго. Так что я не вижу особых проблем в том, чтобы ее использовать... на всякий случай. (Значение жесткости выставила на 1).


sv_berry
(активный участник)
30/03/2005 19:09
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Ой, а я где-то в статьях про посудомойки читала, что можно использовать обыкновенную поваренную соль вместо спец. соли.
Эффект вроде тот же самый, а цена-то другая


NataFrost
(элита)
30/03/2005 20:11
Re: Что выбрать - из посудомоек?

У меня в интсрукции большими такими буквами написано, что обычную соль нельзя.

simurs
(активный участник)
30/03/2005 23:16
Приложение
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Может Вам вот это пригодится:
Обзор программ для BOSCH SRS 55 и SRI 45.



Я это к чему, почти в каждой программе есть предварит. ополаскивание, может оно и не нужно тогда отдельной кнопкой?


Тагиев
(элита)
31/03/2005 09:09
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Однозначно пятна ушли благодаря ополаскивателю.
Вот если бы Вы на посуде увидели полоски-потёки, то это значит, что надо уменьшить дозировку ополаскивателя. А если Вы видите белые пятна неотмытого моющего средства, то увеличивайте подачу ополаскивателя.


Тагиев
(элита)
31/03/2005 09:11
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Предварительное ополаскивание нужно, когда у тебя в посудомойке ещё мало грязной посуды и ты хочешь запустить мойку после след. приёма пищи. Вот ты и запускаешь ополаскивание, чтобы грязь на посуде не засохла в ожидании мытья.

Margosha
(участник)
31/03/2005 15:59
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Если позволяют финансы,то берите Bosch.Я очень довольна.Качество мытья-супер.Работает бесшумно.Перед покупкой муж провел тщательное маркетинговое исследование(опрос знакомых,интернет,консультации специалистов и т.п.)и, в итоге,остановились на Bosch.

Мария Рабцевич
(участник)
01/04/2005 18:41
Re: Что выбрать - из посудомоек?

А на какой модели остановились? Я то тоже не против Бошек. Но .......не найти приоритетного варианта. А так хочется. Уже муж смирился с моими мытарствами и .... сам моет вечерами посуду. Хочется мне уже помочь моему любимому!

Аndrе
(элита)
01/04/2005 21:53
Re: Что выбрать - из посудомоек?

У нас Bosch SRS 55T02, очень-очень довольны...

SolnZe
(ветеран)
02/04/2005 00:31
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Люди! Я вот тут прочитала все топики про посудомойки. Но вопрос для меня так и остался нерешенным.
1.Можно ли в 15 тыс уложиться за нормальную ПММ? И какую фирму выбрать? Интересуют 45см, места оччень мало в кухне.
2.На что обращать внимание, какие функции, режимы самые важные?
3.Насколько надежна фирма LG, кто ею пользуется уже хотя бы года 3?
4.Bosch - диапазон 20-25 тыс, да?
Ох и головная боль..


Аndrе
(элита)
02/04/2005 11:10
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Бош попроще стоит порядка 15

Тагиев
(элита)
02/04/2005 23:14
Re: Что выбрать - из посудомоек?

LG качественно делает аудио-видео. Стиралки-посудомойки-телефоны похоже пока только учаться.

Лена_Плотникова
(элита)
08/04/2005 16:50
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Мария, может быть Вам подойдет одна из этих моделей?
И там, и там есть интенсивная мойка и предварительное ополаскивание.
Bosch SRS 56A02
Bosch SRS 3012


Мария Рабцевич
(участник)
12/04/2005 13:12
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Всем, всем, кто поддержал в трудную минуту - спасибо, спасибо, спасибо!!! Не выдержав моих мучений - муж дал "добро" на покупку ПММ 60х60. Купили со склада - Ariston LD87. (Пока решала, искала - цена возросла на 400р.) Привезли, теперь стоит - будет ждать подключения. Так что не за горами тот счастливый день, когда вместо помывки посуды - можно будет поиграть с детками или сделать, что нибудь еще полезное для человечества!!!

mishun
(участник)
13/04/2005 10:18
Re: Что выбрать - из посудомоек?

А Electroluxы у кого-нибудь есть. Что же лучше. Бош-Сименс или Электролюкс с тем же набором функций. В каждом магизине говорят разное. Может кто скажет, т.к. Электролюкс получается чуть дешевле немецких аналогов.

Аndrе
(элита)
13/04/2005 20:50
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Если все говорят разное, доверьтесь внутреннему чутью, посмотрите, что больше ласкает Ваш взгляд

NataFrost
(элита)
14/04/2005 00:12
Re: Что выбрать - из посудомоек?

Мое имхо, и те, и те хорошие. Я просто нежно люблю и бош, и электролюкс. Узнать какая лучше можно только попользовавшись и той, и другой какое-то время... не очень реально, наверное...
У меня стиралка электролюкс, а посудомойка бош. Обе работают прекрасно. Немного больше нравится дизайн у электролюкса. Но это субъективно очень.


Boomsik
(участник)
14/04/2005 11:10
Re: Что выбрать - из посудомоек?

в М-видео мне сказали что Электролюкс уступает Бош-Сименсу .