Света К
(девочка Папы Ру)
26/09/2002 10:27
Re: Отказ от медицинского вмешательства.

>Я думаю, имею право наравне со многочисленными страстями о родах, которые пишу не я, написать, что роды это прекрасно, естественно и практически безболезненно.

Маша, тебе просто повезло.. И так везет не большому проценту женщин. Про себя так совсем не могу сказать.. У меня роды, особенно первые, оставили только самые кошмарные воспоминания... мясорубка на грани жизни и смерти.. И если бы я не была в роддоме - я не знаю, что было бы со мной и моим сыном..
И это безо всякого мед. вмешательства, типа обезболивания, стимуляции.. Была эпизиотомия, или как ее там.. Но она была уже лишь в тот момент, когда ее не делать было нельзя, было опасно для ребенка.. Не говорю про себя - вся порвана была итак.. Но ребенка положили на живот - и тут же общий наркоз.. И дали покормить только после наркоза.. И я доверяла себя и жизнь своего ребенка врачам... в той ситуации они лучше меня знали что и как делать..
А потом - были все время вместе.. вот это я считаю важным. Потому что даже в том ужасном состоянии ( я осле первых родов 2 недели практически ходить не могла) - все равно хватало сил встать и взять к себе малыша и переодеть его.. Мы так и спали все время - я на спине, он у меня на животе.. И между прочим, все врачи в роддоме - только поощряли такую позу :-)

И кроме того, к родам я тоже была достаточно хорошо подготовлена.. И на курсы ходила, и книги читала, и видео - разные смотрела.. А толку? теоретические знания не спасли меня от тяжелых родов.. Так что каждому свое и у всех все - абсолютно по-разному...
А по поводу домашних и водных родов - знаю несколько случаев с весьма печальным результатом, при том, что будь это все в роддоме все закончилось бы гораздо лучше..

И кстати, в 9-ке, еще в 98 году, когда я рожала Даньку даже на бесплатном отделении роды проходили практически по тому плану, который ты привела выше..

Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).

Edited by Света К on 2002/09/26 10:30.