Сова
(старожил)
20/02/2004 09:41
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах?

Хоть вопрос и к мужчинам, скажу от себя.
Женщине муж на родах - нужен! Очень. Особенно на первых родах. Женщина в этот момент как никогда нуждается в поддержке, защите. Она должна сосредоточиться на важной работе, и очень хорошо, если есть рядом близкий человек, который обеспечит ей все условия... Мне, например, было гораздо проще все свои пожелания высказывать мужу, а не врачам. Врачи меня не слушали: я - "закройте дверь, мне холодно", они - "нет, сейчас еще врач придет" (ему видимо трудно самому дверь открыть). Муж шел и захлопывал дверь.

А что касается мужа... Такой случай проявить себя защитником, надеждой и опорой!! Кто захочет упустить его? А знаете, как он сам будет потом горд и счастлив - будто бы сам родил! Так и будет говорить - "мы родили".

И наконец - роды - это очень важное, исключительное событие в жизни СЕМЬИ. И мне кажется, логично пережить это ВМЕСТЕ. Общие переживания сближают. Вы потом много-много раз будете вместе это вспоминать.

Вот. Это мое мнение. И всё же - каждая семья решает этот вопрос сама. И если муж считает ЭТО чем-то ужасным, уверен, что не справится, или просто боится и категорически отказывается - силой тащить ни к чему.

Решать вам. В любом случае, желаю вам удачных родов.