mamsel'
(элита)
16/01/2006 13:16
Re: Светлой памяти нашей Нелечки-Nel...

Неллина статья (девочки, я пощу здесь, что бы не пропало, ресурсы в инете часто закрываются):

***

Памятник культуры

Нелли Черствова
На днях бродили мы с мужем по городу. Оказавшись около Соборной горы, решили подняться наверх и взглянуть на остатки кремлевской стены, некогда гордо возвышавшейся над Нарой. А поскольку муж мой не серпухович, пришлось мне сопроводить нашу прогулку небольшим экскурсом в историю.

Вот наконец-то позади остался крутой подъем, последний рывок – и мы наверху. Только тот, кто стоял здесь на обзорной площадке, знает, какое это красивое зрелище – панорама родного города. Правда, несколько режут глаз нелепые карандаши высоток, возвышающиеся на фоне двухэтажных дореволюционных особняков, но с этим уже ничего не поделаешь: это дань времени и вечно неудовлетворенной потребности населения в жилье. Зато воздух на Соборке такой, что моя половина, расправив плечи и сделав глубокий вдох, заявила: «Вот что значит чистый воздух!». Мои робкие возражения по поводу наших предприятий и качества их очистных систем остались неуслышанными. Чистый воздух – и все тут. Хотя, в принципе, для жителя мегаполиса (а именно им мой муж и является), наш воздух действительно очень чистый и живительный, поэтому спорить я не стала.

Но вернемся к нашему повествованию. Оглядев раскинувшийся перед нами город, а затем убедившись в том, что филиал исторического музея, расположенный в здании Троицкого собора, уже не работает, мы двинулись к виднеющимся в зарослях кустарника белым развалинам.

Вот и они - «остатки былой роскоши» - все, что дошло до наших дней от горделивого белокаменного серпуховского кремля, некогда вмещавшего в свои стены весь город. Каждый раз, когда я вижу эти камни, в моей голове просто не укладывается тот факт, что эту кладку сделали за несколько столетий до моего рождения. Возможно, кто-то из моих прадедов в этом участвовал. Думая так, чувствую, как наполняюсь гордостью за свой родной город. Жаль только, что кремль, простоявший на этом месте не один век, стал жертвой эпохи, продлившейся меньше одного столетия, причем жертвой бессмысленной, ведь камни, которые так беспощадно выломали с «обжитого» места, в строительстве московского метро (или куда их там хотели «пристроить»), так и не пригодились. Зато потомки могут теперь увидеть эти стены в их первозданном виде только разве на иллюстрации или на дореволюционной фотографии. Интересно, не за этот ли вандализм отомстило нам само провидение, потому как в веке новом, нынешнем, наш Серпухов стал интересен туристам в основном лишь своими монастырями, а многие городские достопримечательности (не менее достойные внимания, между прочим) остаются «за бортом» маршрутов, предлагаемых турагентствами?

Но стоя в тот момент на Соборной горе, я снова касаюсь ладонью самой истории и словно ощущаю ее дыхание, представляю, как «князь серпуховской Володимир Хоробрый» отправлялся отсюда на битву за Русь с врагами, как плакали женщины, провожая мужей на сечу. И тут за плечом раздается ироничный голос: «А автографы на стенах тоже ваш прославленный князь оставил? Перед полем Куликовым, надо полагать?»

Здесь все мои мысли и фантазии как ветром сразу и сдуло. Ведь действительно, в последние годы увидеть под слоем различных надписей сами камни древней кладки становится все сложнее. Чего только не прочитаешь здесь? Сразу становится ясно, что некий Ваня полный «идиот», «козел…» (остальное не пишу – нецензурно, а если очень интересно – сами сходите и прочтите), а Маша и Таня были здесь (судя по всему вместо знаменитого Васи). Некоторые авторы, не смущаясь, указывают не только дату своего визита, но и место, откуда они прибыли: «школа №... …». И вообще, общее впечатление от увиденного такое, что все серпуховские тинэйджеры, словно сговорившись, кинулись увековечивать свои имена на выбеленных временем кирпичах.

Наверное, туристам наш кремль в его нынешнем виде действительно лучше не показывать – еще решат, что именно старинный Серпухов стал местом изобретения спиртовых маркеров и шариковых ручек. А заодно, что были наши предки людьми довольно неграмотными, ведь сделать в слове «здесь» сразу две ошибки («сдезь») и писать имена с маленькой буквы, пожалуй и пятьсот лет назад, считалось позором. А сейчас ничего подобного, и не стыдно вовсе – камень все стерпит. Про моральную сторону подобных наскальных росписей я вообще молчу.

Когда три года назад будучи в гостях в Питере я с друзьями гуляла по Невскому, меня привели на небольшую улочку – Малую Садовую. Самое потрясающее, что я видела в жизни, – это отполированный, метрового диаметра гранитный шар, лениво вращающийся на тоненьких струйках воды. Говорят, что давление под ним достигает 7 атмосфер. Но, кроме того, на карнизах домов этой улицы сидят чугунные кошки, спит на наличнике мраморная сова. А в одном из дворов-колодцев Малой Садовой стоит памятник Доброй Собаке, больше похожей на лисичку из-за заостренной мордочки. Говорят, если загадать что-то светлое, хорошее и погладить ее по носу, то желание обязательно сбудется.

Так вот, когда год назад мы с мужем снова пришли туда, я с огромным трудом узнала место, казалось бы так хорошо мне запомнившееся. А виной тому стали многочисленные разноцветные надписи и рисунки, заполнившие все стены дворика, даже само изваяние было украшено парочкой таких шедевров вездесущих Вась и Петь. Скажу честно, загадывать на этот раз желание я уже не стала. Лишь на прощанье погладила грустную мордочку друга человека (или все-таки его жертвы?)

Так вот, именно те печальные собачьи глаза (неважно, что это памятник, а не живое существо) встали передо мной в те мгновенья, когда я разглядывала изуродованные белокаменные стены. Что же это получается - достойные наследники у тех давешних вандалов подросли? Довершают начатое своими прадедами? Только если теми хоть какая-та идея двигала – метро хотели для народа построить, то в чем смысл этих изуверств? Только в том, чтобы увековечить свои имена в анналах истории, подобно Герострату? Вопрос в том, получилось ли у них это «увековечивание»: ведь, скорее всего, долго теперь остатки гордой белой крепости уже не простоят, об этом тоже кто-нибудь позаботится. Культурные мы все-таки люди – серпуховичи, и молодежь у нас так тянется к истории… с маркером в руке.

С праздником вас, уважаемые, с Днем города!

11.09.2003
http://www.mosoblpress.ru/sovet/show.shtml?d_id=593