Lissia
(наш человек)
10/11/2005 17:38
Re: Законы фарминдустрии и не только

Цитирую:

Когда я первый раз прочла этот материал - то у меня тоже сложилось такое ощущение - это, видимо, защитная реакция психики, - этого не может быть, потому что это чудовищно.
Но потом я задумалась, а так ли это не реально?
Взять, например, еще недавнюю ситуацию с роддомами, когда почти на всех рожениц кричали, оскорбляли, унижали. Советские женщины в большинстве вспоминают роддом как ужас. Это было чудовищно. Но это было везде и поголовно!!! Но мы то знаем, что это не нормально, что так быть не должно.

Так же и тут. Почему паранойя? А если правда - чудовищная , но правда?




Я исходила не из того, что это чудовищно и поэтому не может быть.
Я все-таки имела отношение к медицине и поэтому изнутри знаю систему. Никто врачам установок не дает.
То что чаще назначают то, что рекламируют, ИМХО есть несколько причин - во-первых, они тоже люди и тоже подвергаются действию рекламы. Во-вторых, обычно и больные больше довольны врачом, если им понравилось лекарство , а в-третьих, можно представить схему, начинают рекламировать лекарство, врач видит - о! что-то новенькое! читает аннотации, смотрит литературу - ага, нормально. И назначает.
Сравнение с роддомами не совсем корректное, ИМХО. Мы говорим же, я так понимаю, не просто о повсеместно распространенном явлении, а о чем-то кем-то спланированном? О единой злой воле, рулящей процессом?